Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Подсектор брокерских и прочих финансовых услуг

Последним из рассматриваемых в рамках данной статьи видов финансовых услуг являются брокерские и иные услуги, связанные с операциями на торговых площадках и управлением активами, куплей и продажей ценных бумаг и 1РО. Данный сегмент является наиболее включенным в глобальную систему финансовых операций, уровень глобализации здесь представляется наиболее высоким среди подо­траслей сектора финансовых услуг — большая часть сделок носит трансграничный характер. Режим функционирования этого подсекто­ра является либеральным, причем это стало его «естественным» при­знаком, поэтому регулятивные правила — в том числе и правила ВТО — не играют здесь столь значимой роли. Тем не менее, недоста­точный уровень развития отечественных поставщиков соответствую­щих финансовых услуг, а также важность рассматриваемой отрасли для финансового суверенитета страны, вызвали стремление ограни­чить участие иностранных владельцев в капитале компаний — про­фессиональных участников рынка ценных бумаг максимальным уров­нем в 25%. Это же касается компаний — операторов фондовых бирж. В целом, участники этого рынка ожидают определенное повышение конкуренции со стороны зарубежных игроков.

Во многом, это перераспределение долей рынка в пользу зарубеж­ных компаний оправдано. Это может быть рассмотрено на примере биржевых услуг и услуг по проведению 1РО. Например, усилия госу­дарства и бизнеса по созданию в Москве международного финансо­вого центра, которые во многом обусловили слияние двух ведущих российских фондовых площадок, «РТС» и «ММВБ», пока не привели к созданию в России биржи, адекватной размеру национальной эконо­мики. Объединенной «РТС-ММВБ» придется конкурировать с анало­гичными финансовыми институтами Сан-Паулу и Варшавы (ВМ&Р Воуевра и ^агва^ 81оск ЕхсЬапде), предоставляющими брокерские и иные услуги корпоративным и частным клиентам Бразилии и Польши соответственно. Крупные 1РО российские эмитенты также проводят на фондовых биржах Лондона и Гонконга (например, российская интернет-компания Уапдех, разместившая свои акции в рамках 1РО в Гонконге на общую сумму 6 млрд. долларов США), где спектр и качество предоставляемых финансовых услуг на порядок опережают возможности национальных компаний-поставщиков данной отрасли.

Т Т о о о о

Новой нишей для компаний данной подотрасли может стать управ­ление активами и, в частности, услуги по управлению имуществом на основе траста. Высокая степень защиты имущества бенефициаров такого траста от «рейдерства» и иного рода взысканий может способ­ствовать возвращению хотя бы части из 800 млрд. долларов США (оценочно) размещенных в оффшорных юрисдикциях.227

В качестве заключения можно предложить следующий вывод. При­соединение России к ВТО оказало влияние на компании, работаю­щие в секторе финансовых услуг, однако кардинальных изменений отраслевого ландшафта не произошло. Отчасти это следствие тех усилий, которые были приложены группой российских переговорщи­ков в ходе многосторонних и длительных обсуждений условий член­ства России в этой организации. В отдельные сегменты рынка финан­совых услуг приходят новые иностранные игроки, однако пока рано говорить о значимых тенденциях, возникших как следствие присоеди­нения к ВТО. Тем не менее, проведенный автором анализ говорит о возможных изменениях в более долгосрочной перспективе, которые на сегодня остаются не реализованными в полной мере. Также можно отметить, что эти потенциальные изменения будут иметь скорее поло­жительное влияние на данный сектор сферы услуг.