Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Изменение структуры господдержки российского сельского хозяйства и роль инфраструктуры в развитии апк рф

Вступление в ВТО неизбежно будет способствовать изменению

и ГЛ

структуры господдержки российского сельского хозяйства. Значитель­ные возможности открывает «зеленый ящик» мер поддержки, посколь­ку в ВТО их величина не оговаривается. Инструменты такой поддержки можно активно и очень гибко использовать: применять субсидии на обработку земли, покупку семян, строительство новых объектов, уста­новку энергоэффективного оборудования, развивать логистику а так же производственную и социальную инфраструктуру на селе. Такие меры являются стимулом для повышения эффективности производства в сельском хозяйстве, дают возможность работать на долгосрочную пер­спективу, в то время как прямые дотации просто поддерживают хозяйства на плаву и применяются как экстренные меры.

В контексте будущего изменения структуры господдержки в соот­ветствии с правилами ВТО нужно определить место и роль инфра­структуры АПК РФ. Поскольку она представляет собой «совокуп­ность отраслей и сфер деятельности, которые обеспечивают эффек­тивное функционирование материально-вещественных факторов аг­ропромышленного производства и воспроизводство его личного фак­тора для увеличения конечного продукта АПК» (авт.), то необходи­мость изменения подходов к ее финансированию в экспертном сооб­ществе сомнений не вызывает.

В э той связи следует отметить, что значительное внимание уделяет­ся инфраструктуре в реализации государственной программы «Разви­тие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйствен­ной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы». В соот­ветствии с запланированными бюджетными фондами федерального уровня общая сумма выплат за 8 лет составит 2 трлн. 480 млрд. рублей, то есть в среднем 310 млрд. рублей в год. Наибольшая доля средств (28%) будет направлена на подпрограмму «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животновод­ства». Значительная часть, 22% средств будет направлена на развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации этой продук­ции; на поддержку малых форм хозяйствования планируется затра­тить 4% средств; на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие — 5%; 13% средств — на устойчивое разви­тие сельских территорий, 10% на программы мелиорации.272

Несмотря на определенные успехи, в формировании материально­технической базы инфраструктуры, нынешний уровень ее развития в целом не отвечает современным требованиям. В зависимости от ха­рактера складывающихся пропорций между объемом произведенной в сельском хозяйстве продукции и производственными мощностями по ее транспортировке, хранению, и доведению до потребителя инф­раструктура может оказывать двоякое воздействие на величину ко­нечного продукта АПК: как стимулирующее, так и сдерживающее. Имеющееся в настоящее время отставание в развитии этой сферы приводит не только к значительным потерям сельскохозяйственной продукции, но и существенно ограничивает возможности экспорта, прежде всего, поставки российского зерна на мировой рынок. Можно предполагать, что после вступления в ВТО российским производите­лям будет предоставлен значительный потенциал в части экспорта, и прежде всего, зерна.

В новых условиях, связанных с вступлением в ВТО существует необходимость совершенствования национальной товарной системы в сфере производства и продажи продовольствия и более глубокого взаимодействия с мировой агропродовольственной системой (МАПС), важнейшей составляющей которого является инфраструктура. Необ­ходимость создания современной инфраструктуры обусловлена уве­личением масштабов производства, ростом международных межхо- зяйственных связей, в том числе транспортных потоков, потоков ин­формации, потребности в перемещении и хранении продукции.

Преобразование структуры господдержки российского сельского хо­зяйства позволит отказаться от губительной практики субсидирования процентов по кредитам, предотвратит возможность брать кредиты под фиктивные бизнес-планы, даст импульс для развития производства.273