Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Глава 17. Механизм разрешения торговых споров в вто: зарубежный опыт и перспективы для России

«Членство в ВТО открывает возможность цивилизован­но, в правовом поле отстаивать наши интересы».

Председатель Правительства Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правитель­ства за 2011 год, (ИТАР-ТАСС, 11.04.2012)

Механизм решения споров в ВТО — это центральный элемент, обеспечивающий безопасность и предсказуемость международной тор­говой системы. Он обеспечивает права и обязанности сторон исходя из подписанных соглашений и проясняет существующие положения статей соглашений в соответствии с обычными правилами интерпре­тации международного публичного права.

Один из приоритетов механизма решения споров является возмож­ность проведения независимого расследования, инициированного любым членом ВТО для отстаивания его прав в рамках заключенных соглашений. Система урегулирования споров в ВТО основывается на единых правилах для всех участников, вне зависимости от их полити­ческого влияния и экономической мощи. Такой подход имеет очень существенное значение для государств, которые при решении спора на двусторонней основе с более сильным противником априори оказываются в менее выгодном положении.

Теперь Россия, присоединившись к ВТО, имеет доступ к данному механизму разрешения споров для отстаивания своих торговых инте­ресов. Каким образом проходят торговые разбирательства в ВТО? Какие преимущества и недостатки разрешения споров в ВТО? Каков опыт стран участия в торговых споров в ВТО? И какие перспективы у России? Ответы на эти и другие вопросы будут представлены в дан­ной главе.

Процедура торговых споров в вто

С момента образования ГАТТ в 1947 году стала очевидной необхо­димость создания эффективного механизма урегулирования торго­вых споров. Система разрешения споров ВТО базировалась и про­должает основываться на Статьях XXII и XXIII ГАТТ 1947. В рамках Уругвайского раунда был значительно модифицирован механизм разрешения споров. И при образовании ВТО в 1995 году была принята Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров (ДРС), которая касается любых диспутов, возника­ющих между странами-членами ВТО в отношении их обязанностей в рамках соглашений. Она учреждает Орган по разрешению споров (ОРС), который имеет полномочия создавать третейские группы, при­нимать доклады третейских групп и постоянно действующего Апелля­ционного органа, контролировать выполнение решений и рекоменда­ций и разрешать приостановление уступок и других обязательств, которые вытекают из охваченных соглашений.

По правилам ВТО, в случаях нарушения обязательств, принятых на основе охваченного соглашения, возбуждаемое дело считается рпта Гасге делом об аннулировании или сокращении выгод. То есть имеется презумпция того, что нарушение правил влечет неблагоприятные последствия для других членов. В таком случае член ВТО, на которого подана жалоба, должен опровергнуть обвинение. То есть, страна-ответ­чик в споре считается нарушившей правила ВТО, если она не докажет обратное.

Отдельные компании не имеют доступ к механизму решения споров, за них действуют правительства. Однако международные торговые споры почти всегда начинаются в результате жалобы соответствую­щей национальной отрасли. Типичная ситуация: экспортеры замеча­ют, что их продажи резко падают или они не могут получить доступ на зарубежный рынок. В любом случае, представители бизнеса прежде всего узнают об изменении рыночной среды за рубежом. Компании, столкнувшись с дискриминацией и неправомерными мерами на вне­шних рынках стран-членов ВТО, подают соответствующие жалобы ответственному органу в правительстве с целью инициации после­дним спора в рамках ВТО.

Таким образом, механизм разрешения споров в ВТО не предполага­ет непосредственного участия в нем представителей бизнеса. Во многих странах компании не допускаются до слушаний разбира­тельств в ВТО. Между тем, всегда споры происходят потому, что затрагиваются интересы тех или иных частных компаний. Поэтому, по своей сути, участие страны в торговом споре предполагает формиро­вание государственно-частного партнерства, которое нацелено на раз­решение поставленной задачи. В некоторых странах такой процесс взаимодействия достаточно слажен и действуют влиятельные ассоци­ации предпринимателей, в других — компании нанимают экспертов в частных юридических фирмах для помощи в подготовке материалов по разбирательству, в третьих — наблюдается сильное лоббирование частных интересов в правительстве. У менее развитых стран действия государства и бизнеса не всегда хорошо скоординированы. Таким образом, от того, насколько эффективно будет построена координа­ция действий между государственными органами и компаниями, во многом будет зависеть успех спора. Однако далеко не каждая жалоба доводится до формальной юридической процедуры.

Во-первых, страной должно быть принято принципиальное реше­ние об инициировании спора. Перед этим ей нужно четко представ­лять себе, что она получит в случае своего выигрыша или проигрыша. Однако детальных экономических расчетов выгод и потерь чаще всего не проводится. Спор инициируется в случае «существенного» вреда для развития национальной отрасли. Возможно, обжалуя меры стра­ны-члена, находящиеся в противоречии с соглашениями ВТО, страна- инициатор расследования, выиграв спор, рискует оказаться в ситуации ответчика по аналогичному делу в случае, если она сама применяет аналогичные меры.

Во-вторых, правительство может решить, что проблема не стоит затрачиваемых усилий. В-третьих, прежде чем доводить дело до судеб­ной процедуры, страна-инициатор обязана провести консультации со стороной, которая нарушает положения ВТО. Острые вопросы могут быть урегулированы уже на этой стадии. Это позволяет не отвлекать значительные финансовые и человеческие ресурсы на участие в судебной процедуре. Например, выигрывая спор по субсидиям в од­ной отрасли, страна-инициатор может сама применять аналогичную практику в отношении национальных производителей других отрасли. Проигравшая сторона в споре может также опротестовать использо­вание этих мер.

Если сторонам не удается достичь компромисса путем переговоров, они обращаются к механизму разрешения споров, сформулированно­му в Договоренности. Очень важным является то обстоятельство, что теперь установлены четкие временные рамки на каждый из его этапов. Это дает ориентиры всем участникам спора, а также предотв­ращает его излишнее затягивание, хотя на практике часто вследствие сложности рассматриваемых вопросов на вынесение решения требу­ется существенно больше времени, чем это предписано правилами. На Рис. 1 представлены основные фазы этого процесса:

  1. Консультации — важный этап процесса разрешения споров (ста­тья 4 ДРС) (рис. 1). Они носят конфиденциальный характер. Сторона, инициирующая спор, пытается еще раз привлечь внимание к пробле­ме. Также существует вероятность, что проблема будет благополучно устранена на этой стадии. Если этого не происходит, страна-истец может попросить о создании третейской группы.