Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономич.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
980.31 Кб
Скачать

Заключение

В современных условиях Россия является значимым участником международных экономических отношений в целом и международ­ной торговли в частности. За последнее десятилетие ее позиции в указанной области постепенно укреплялись. Таблица 1 позволяет судить об этом.

Место РФ в мировом «рейтинге» международной торговли

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Экспорт

(товаров)

14

13

13

12

9

13

12

9

Импорт

(товаров)

24

20

18

16

17

17

18

17

Экспорт

(услуг)

27

27

25

25

22

23

23

22

Импорт

(услуг)

19

17

18

16

16

16

18

15

Источник: Составлено на основе сборников ^огМ Тгаёе РгоШе. ^ТО. Сепеуа. за соответствующие годы.

Принимая во внимание отмеченную выше тенденцию, присоедине­ние России к Всемирной торговой организации и получение на этой основе возможности функционировать в качестве полноправного субъекта международной торговой системы представляется важным позитивным шагом. Прошедшие полгода, естественно, не дают воз­можности для осуществления комплексного анализа того, что при­несло с собой членство нашей страны в ВТО. Вместе с тем, некоторые оценки можно сделать уже сейчас.

Прежде всего, никакого радикального изменения траектории разви­тия внешнеторговых связей России не произошло, да и не могло произойти. Имеющиеся статистические данные убедительно свиде­тельствуют об этом. Так, если за первые 8 месяцев 2012 г. внешнетор­говый оборот России вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 3,3%, то за период января — ноября 2012331, соответственно на 2,7%. При этом экспорт возрос на 2,1%, а импорт — на 3,7%.332Никакого катастрофического для российской экономики его скачка не наблюдается. Изменение объема импорта по отношению к пред­шествующему месяцу 2012 г. составила: в сентябре — 91,8%, в октяб­ре — 114,5%, в ноябре — 95,4%.333

Тем самым, совершенно закономерно не оправдались апокалипси­ческие прогнозы наподобие тех, что опубликовал журнал «Однако». Он поместил на обложку одного из своих выпусков за апрель 2012 г.334изображение известной скульптуры «Рабочий и колхозница», держа­щих в своих руках не серп и молот, а удавку(!). Подобного рода «предсказания» связаны, с одной стороны, со свойственной многим средствам массовой информации тягой к сенсациям, с другой — со сформировавшимися за период ведения переговоров о присоедине­нии многочисленными мифами. К их числу следует отнести, например, широко распространенное мнение о том, что ВТО представляет собой «мировую зону свободной торговли», членство в которой предполага­ет фактически полный отказ от использования каких-либо инстру­ментов защиты отечественных производителей. Уже после заверше­ния переговоров, когда каждый желающий мог без особого труда познакомиться со всеми конкретными обязательствами, принятыми на себя Россией, в прессе продолжали звучать оценки. Вне всякой связи с реальностью утверждалось, в частности, что для иностранных инвесторов будет полностью открыта вся сфера услуг, что иностран­ные банки смогут открывать свои отделения на территории РФ и им не надо будет создавать для этого отдельные юридические лица, дочерние предприятия.335При рассмотрении разрешенных нашей стра­не объемов государственной поддержки сельскому хозяйству полнос­тью упускается из виду, что никаких ограничений не существует в части субсидий так называемой «зеленой корзины» и т.п.

В целом, следует отметить, что неопределенность в отношении даже краткосрочных (не говоря уже о средне- и долгосрочных) послед­ствий присоединения очень высока. И дело здесь не только и не

столько в вероятностном характере любых экономических прогнозов, хотя мы действительно не можем с приемлемой степенью надежнос­ти предсказать грядущие параметры экономического развития тех или иных отраслей, отдельных национальных экономик, всего всемирного хозяйства. Здесь важнее другое.

При всей безусловной значимости Всемирной торговой организа­ции, на ней, как говорится, «свет клином не сошелся». Конкурентные позиции российских субъектов международной торговли как внутри страны, так и за ее пределами, зависят от целого ряда факторов, не относящихся к сфере регулирования ВТО. В частности, в период 2009-2012 годов колебания обменного курса КИК/Еиго составляли порядка 6%. Нет никаких оснований полагать, что ситуация изменится и в дальнейшем. Соответственно, 3-процентное снижение уровня импортных пошлин, предусмотренное условиями присоединения на конец переходного периода, может быть как полностью демпфирова­но в случае обесценения рубля, так и кратно усилено в условиях повышения его обменного курса. Нельзя не отметить и того, что само изменение торгового режима может вызвать неоднозначные результа­ты. Так, вместо казалось бы закономерного снижения розничных цен либерализация внешней торговли способна принести увеличение прибыли торговых посредников.

Вместе с тем, если в чем-то можно быть уверенными, так это в том, что применительно к последствиям членства России в ВТО во мно­гом уместно вспомнить известное изречение: «мы сами — кузнецы своего счастья». Действительно, с вполне приемлемой долей условно­сти присоединение нашей страны к Всемирной торговой организа­ции допустимо сравнить с приобретением достаточно дорогостояще­го оборудования, которое уже на протяжении определенного времени активно используется большинством зарубежных конкурентов. Теперь перед российскими хозяйствующими субъектами и органами госу­дарственного управления стоит задача научиться применять его наи­лучшим образом. В той мере, в какой это удастся, будет возрастать и международная конкурентоспособность выпускаемой продукции. Если же указанная задача не будет успешно решена, то затраты на приобре­тение оборудования не окупятся, и убытков не избежать.

Санкт-Петербургский государственный университет Экономический факультет