Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 4-2. Историография / Лекции / 4. Историогр. 05.03.08. Алимов.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Боснийская историография

Уже в 17-18 веках появляются работы по истории Боснии. Но они носили характер средневековых хроник.

В конце 17 века появляется «Фойническая хроника» или «Фойникская хроника».

В конце 18 века «Хроника фра Николы Лашванина». В боснийской историографии большую роль сыграли францисканские монастыри, которые появились в Боснии в средние века. Босния являлась центром Францисканского ордена. В этих францисканских монастырях появляются первые работы, посвященные боснийской истории.

Работа Риттера-Витезовича, 1712 год, «Падение Боснии и последнего боснийского короля Стефана». Здесь никаких новых источников не приводится. В историческом плане работа не представляет большой ценности. Ее можно рассматривать как один из первых опытов изучения средневековой боснийской истории.

Гепхарди «История королевства Боснии и Рамы», Лейпциг, 1780 год. Автор привлек основные опубликованные источники, а также доступную литературу. Произведение становится популярным, и используется сербским историком Йованом Раичем, когда он трудится над описанием истории южных славян. Рама – одна из исторических областей средневековой Боснии, которая вошла в 12 веке в титул венгерского короля.

В 1787 году выходит в Вене на немецком языке труд по истории Боснии Максимилиана Шимека. Это чешский автор «Политическая история королевства Боснии и Рамы». Труд охватывал период с 867 по 1741 год. Это большой труд, 500 страниц. Освещается средневековый период, использовались источники. Шимек подчеркнул права Венгрии на Боснию. Венгерские короли издавна предъявляли права на Боснию, и это было не удивительно.

Филипп Ластрич, боснийский францисканец «Краткое извлечение из древностей боснийской провинции». 1765 год. Главным образом его интересовала история Францисканского ордена в Боснии. Ластрич был сотрудником Фарлатти, и те эрудитские тенденции, которые проявляются у Фарлатти, можно найти и у Ластрича.

Постепенно появляются первые публикации источников собственно боснийских.

В 1840 году в Белграде публикуются данные источники. Здесь важную роль сыграл Павел Корана Твырдкович. Под его именем был опубликован этот сборник. Но это еще не начало критической историографии, как таковой. Это лишь подступы к появлению боснийской историографии.

Родоначальником боснийской историографии в полном смысле слова часто считают Ивана Юкича (1818-1857). Он был католиком-хорватом.

С 19 века развитие боснийской историографии пошло по 3 направлениям:

историография католическая хорватская;

историография боснийская мусульманская;

историография православная сербская.

Иван Юкич был сторонником иллиризма и концепции единого югославянского культурного пространства. Он тесно сотрудничал с Людевитом Гаем, Станко Вразом и пропагандировал идеи иллиризма в Боснии и Герцеговине. Он собирал народные песни и сказания, основал первый боснийский журнал.

Самый значительный труд Юкича, который и делает его основоположником боснийской историографии «География и история Боснии», 1851 год.

Юкич первым среди боснийских историков признал необходимость критики источников и проверки фактов.

Салих Мувеккид Хаджи Хусеинович– основоположник мусульманской боснийской историографии. Умер в 1888 году. Он был автором гигантского труда «История Боснии», на турецком языке. 400 страниц. Описывает историю Боснии, начиная с турецкого завоевания до австрийской оккупации 1878 года. Он не современный критический историк в полном смысле слова, но очень большой эрудит. Его книга – просто кладезь информации об истории Боснии в эпоху османского господства. Он использовал источники на восточных языках, то, что было недоступно другим историкам, которые не знали турецкого, арабского, персидского. До этого все историки использовали источники на латинском языке, поэтому их знания были очень ограниченными.

Сильная сторона основоположник мусульманской боснийской историографии – это использование источников на восточных языках. Сейчас Сараево является признанным центром изучения восточных рукописей.