Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 4-2. Историография / Лекции / 6. Историография 19.03.08.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

16

Татьяна Геннадьевна Яковлева

Лекция № 6

ИСТОРИОГРАФИЯ

19 марта 2008 год

Историография Украины 20 века.

Сложность ее заключается в том, что она не однородна. Есть эмигрантская историография, западная историография. Причем эмигрантская до 2й мировой войны – это одна вещь. Эмигрантская и западная историография после 2й мировой войны – это совсем другая вещь. Историография советская – это особая статья. Есть на западе и до революции занимались в основном казацкими временами, то в Советском Союзе казацкие времена были запрещены, и занимались совсем другими вещами.

Следует поговорить, что происходит после 1991 года.

Я буду требовать понимание тенденции. Чем отличается эмигрантская школа и советская школа. Чем отличается то, что происходило на западе после 2й мировой войны.

Основные фигуры, основные группы людей, которые формировали ту или иную школу. Какие-то фамилии знать надо.

Я исхожу из того, что биографию деятеля можно посмотреть в справочнике. Но важно понимать его роль, вклад и особенность.

Что положило основу собственно украинской историографии на рубеже 19-20 веков?

До этого были только отдельные работы, отдельные фигуры, как Бантыш-Каменский, Костомаров. Эти монстры были весьма одиноки в лесу неисследованных проблем.

В конце 19 века меняется коренным образом ситуация. Во Львове в университете открывается кафедра украинской литературы, а на ее основе открывается кафедра истории Украины. Так как Львов входил в состав Австро-Венгрии, то там были мягкие обстоятельства цензуры, и можно было гораздо более успешно работать в отличие от того, что было в Российской империи.

Именно там создается Товарищество имени Шевченко в 1873 году. Целью этого товарищества было поддерживать украинскую литературу и науку. Одним из главных направлений становится исследовании истории Украины. Это Товарищество имени Шевченко существует до сих пор. Оно потом в советские времена эмигрировало, существовало в Нью-Йорке. Деятельность Товарищества не прерывалась, хотя она не была уже столь грандиозной, как во времена своего начала. После 1991 года основная база Товарищества опять переехала во Львов, и продолжает там успешно существовать и издавать свои труды.

Самый знаменитый труд это их «Записки» - Записки научного Товарищества имени Шевченко (ЗНТШ). Эти Записки стали основным достижением Товарищества.

Неизвестно, что бы было с этим Товариществом, если бы в 1894 году профессором кафедры истории Восточной Европы Львовского университета не стал молодой магистр Киевского университета Михайло Грушевский. Ему было всего 28 лет, родом из семьи священника, был учеником Антоновича, ведущего историка конца 19 века. На самом первом этапе своей работы написал целый ряд серьезных работ, которые были посвящены Великому княжеству Литовскому. Это должно быть понятно, потому что в конце 19 века было сложно писать о других временах в Российской империи. Когда Грушевскому предложили должность профессора во Львове, он с радостью согласился. Он уезжает из Российской империи во Львов и возглавляет деятельность Научного Товарищества имени Шевченко. Причем возглавляет он и работу «Записок» и делает там специальную секцию «Историко-философская секция».

Меня потрясает деятельность, которую развил Грушевский во Львове. Став в 1897 году главой Научного Товарищества имени Шевченко, он возглавляет всю редакторскую его деятельность. И за время его руководства было издано более 800 научных работ, в том числе 112 томов ЗНТШ. Масштаб огромный.

Кроме того, началось издание «Хроники» Научного Товарищества имени Шевченко и Сборник историко-философской секции, вышло 17 томов. Именно в этой серии началось издание выдающегося труда самого Грушевского «История Украины-Руси», 10 томов. Нет того периода, который был бы в ней не описан, причем на голову выше всего того, что будет потом написано. Причем наголову выше именно в количестве знаний источников. То количество источников, которые Грушевский привлекал по любому периоду, это совершенно поразительно, потрясающе. Хотя надо учесть, что на него работало огромное количество студентов и аспирантов. Весь пласт источников Петербургских архивов, Московских архивов, Польши, Австрии. Очень сложно найти какие-то новые источники по тому периоду, о котором писал Грушевский.

Среди других изданий Научного Товарищества имени Шевченко можно отметить:

Сборник филологической секции, 23 тома;

Источники (джерела) для истории Украины-Руси, 22 тома. Интереснейшие публикации документов по истории Великого княжества Литовского и казацкого периода в основном из Австро-Венгерских архивов. Большая часть этих архивов погибла во время 2й мировой войны.

Украинско-русский архив, 15 томов.

Этнографический сборник, 40 томов.

Помимо работы по публикации источников Грушевский создает научную школу историков, которые публиковались в этих изданиях, и в дальнейшем составили выдающийся украинский фонд исторической науки.

Существовал научный семинар, в котором все они активно участвовали, росли, спорили, обсуждали.

Среди самых ярких фигур того времени можно назвать Станислава Томашевского, он потом остался в эмигрантской школе. И Иван Крипикевич, он станет единственным учеником Грушевского, который останется живым, и будет достаточно успешно работать в Советском Союзе. Совсем недавно разобрали его архив во Львове. Много интереснейших работ. И видно, сколько этот человек работал «в стол». Вы не можете себе представить, что значит работать «в стол», т.е. писать, делать, творить, и не иметь ни малейшей возможности что-то публиковать.

Вот я сейчас пишу книжку, и у меня будет большая глава, посвященная Ивану Богуну. И я наконец смогу опубликовать материал, который собирала 15 лет, еще со студенчества. Но ничего опубликовать было невозможно тогда.

1Я мировая война, 1914 год.

Галиция и Россия оказываются в противостоянии. Грушевский уезжает в Россию. Причем вначале его арестовывают во Львове как шпиона Российской империи. Он как-то освобождается, уезжает в Россию. А в России его арестовывают как шпиона немецкого.

Но приходит революция, его освобождают. Он приезжает в Киев, активно включается в политическую деятельность, возглавляет Центральную Раду.

Но политическая деятельность Грушевского нас сейчас не интересует.

Что важно? Что Грушевский создал схему собственно истории Украины, которая и сейчас доминирует в украинской историографии. В самом названии «История Украины-Руси» скрывалось то, что он доказывал, а именно, что Украина является наследником Киевской Руси, и плавно вытекает из тех событий, потому что до этого основным тезисом считалось, что Малороссийская история начинается в 14-15 веке. А Грушевский ее отодвинул до Киевской Руси. Это стало революционным переворотом, и положило основу всей дальнейшей исторической украинской школы.

Важным этапом популяризации и доведения до российских читателей этих идей становится издание Грушевским на русском языке «Очерк истории украинского народа», и «Иллюстрированная история Украины», вышла в 1912 году.

Впервые «Очерк истории украинского народа» был издан в СПб в 1904 году.

К революции не было ни одного украинского дома, в котором бы не было томика Грушевского. Это уже потом, в 1920е, а особенно в 1930е годы за это могли и расстрелять. А к 1917 году эти труды пользовали огромной популярностью.

Люди, которые прославили школу Грушевского:

Александр Грушевский, родственник. Он преподавал в нашем университете. Занимался экономической историей Украины, землевладением в казацкие времена, во времена Гетманщины. Большое количество документов издал. В 1930е годы его арестовали, сослали в Казахстан, где он умер.

Богдан Барвинский. Занимался историей Великого княжества Литовского. Публиковал большое количество документов. Занимался участием казаков в Смоленской войне.

Стефан Томашевский, ближайший ученик, соратник. Доцент Львовского университета по кафедре Австрийской истории. Занимался эпохой Хмельницкого. Важнейшая работа «Материалы по истории Хмельниччины», «Народное движение в Галицкой Руси в 17 веке». Публиковал письма Богдана Хмельницкого. Занимался и Мазепинщиной. Томашевский вовремя эмигрировал, и потом успешно работал на Западе.

Василий Герасимчук. Занимался тем периодом, который потом не успел написать сам Грушевский. Занимался периодом после Хмельницкого, в основном Выговским. Он написал работы «Выговский и Юрий Хмельницкий», «Чудновская кампания», «Выговский и Галичская уния», «Чудновская кампания 1860 года».

Школа Грушевского характеризовалась тем, что это были не просто исторические исследования, а блестящее знание источников. Школа начиналась с того, что сначала человек изучал источники, прежде всего архивные источники, а затем уже на их базе писал свою работу. Сейчас это нехарактерно для украинских коллег.

Я купила книгу «Московские войны Великого княжества Литовского», белорусский автор Тарас. Это просто фантастика. Причем книга толстая. Автор берет 3-4 книги, например, Соловьева, Костомарова и еще, кусками переписывает, и между этим вставляет свои комментарии. Так как он ничего не знает об эпохе, то у него ляпы и сентенции можно просто выписывать. Например, фраза: «Историк 19 века Величко из казацких летописей почерпнул следующие сведения». Величко умер в 1710 году, он был соратником Кочубея. А в 19 веке его летопись была опубликована. Таким образом, у автора Величко становится историком 19 века. И таких ляпов одна на другой. И наверное еще и хороший гонорар получил.

Мне нужно было написать работу про гетмана Сагайдачного, и я решила посмотреть последние произведения по этому поводу своих украинских коллег. Но выяснилось, что несколько серьезных академиков в своей работе по Сагайдачному через абзац писали Еварницкого. А так как я сначала прочитала Еварницкого, а потом уже эти работы, и сравнила текст, и оказалось, что они просто списали. А уж на Грушевского они не замахнулись.

Поэтому школа Грушевского, которая существовала на рубеже веков, это было то, к чему нужно стремиться. Это великолепное знание источников. И все, что ими было написано, это были не голословные политизированные заявления, а именно научные серьезные исследование, базировавшие на очень большом знании источников, прежде всего архивных.

Фамилий очень много.

В начале 20 века работали и другие центры, несмотря на революционные бури.

Работала Полтавская архивная комиссия. За время своего существования она издала 15 томов своих трудов. Издали они «Актовые книги Полтавского городового уряда 17 века». Ими была начата грандиозная работа по созданию аннотированного указателя к изданию журнала «Киевская старины». Журнал издавался в конце 19 века. Он был характерен и славен тем, что в нем издавалось очень много интереснейших документов, записок, описаний по истории, но совершенно несистематизированных. Поэтому найти там что-то, если просто смотреть, невозможно. И без аннотированного указателя извлечь материал из «Киевской старины» совершенно невозможно. Поэтому большое им спасибо за эту работу.

Полтавская архивная комиссия сделал такие замечательные вещи как исследование материалов с картами Полтавы, карты казацких полков на Полтавской территории, карты и планы о заселении Полтавской территории во 2й четверти 17 века; «К истории Полтавской епархии, исторические и бытовые очерки, заметки и переписка по архивным данным».

Все эти публикации выходили в 1914-1916 году, в самые тяжелые времена. Можно только поклониться этим людям, потому что они издали, спасли те материалы, которые потом просто погибли в годы гражданской войны и 1й мировой войны.

Черниговская архивная комиссия.

Она тоже издавала труды, 11 трудов. Главным работником был Петро Дорошенко.

Там же работал Вадим Модзалевский – известный архивист, геральдист, историк искусства.

В Чернигове существовал выдающийся музей Тарновского, любителя казацкой старины, который собирал предметы казацкого быта. Этот музей не был разграблен. Сейчас он составляет основу Черниговского исторического музея.

Тарновский был приятелем Репина. И когда Репин рисовал своих запорожских казаков, пишущих письмо турецкому султану, все детали быта запорожцев Репин рисовал из собраний Тарновского. И самого Тарновского он там тоже изобразил в виде казака.

Черниговская комиссия издала «Генеральный судья Иван Черныш и его род», «Материал для истории Полтавского полка», «Роман Ракушка – один из деятелей Руины», «Судьба малороссийских пушкарей», «Малороссийский родословник».

Под ред. Модзалевского был издан дневник Якова Марковича. Маркович – один из казацких старшин 18 века периода времен Анны Иоанновны.

Тогда же была издана «Актовая книга Стародубского городского уряда 17 века».

Были изданы ценнейшие документы, многие из которых в оригинале не сохранились.

Екатеринославская архивная комиссия. (Днепропетровск ныне).

Она была основана в 1905 году, издавала 10 томов летописей. Занималась историей Запорожья. «Колонизация запорожских земель».

Там работал Дмитрий Еварницкий. Он преподавал и у нас в СПб, в институте Благородных девиц, Восстания д.8. На переломе веков он уехал к себе в Екатеринославль (Днепропетровск) и активно собирал материалы по истории Запорожья. Это он послужил натурой для портрета писаря для Репина.

Издали материалы по истории церковного устройства на Запорожье.

Запорожский зимовник. Материалы по истории Задунайской Сечи.

Малороссийские песни. Описание границ городов бывшей Азовской губернии.

Целый ряд публикаций по истории Запорожья и Кубанской области.

Опять же, большое им спасибо, потому что многие материалы погибли и не сохранились.

Вячеслав Лепинский. Его работы стали единственным альтернативным центром работам Грушевского. Лепинский родился на Волыни в 1882 году, происходил из старого шляхетского украинского рода, весьма ополяченного. Учился в Киеве в гимназии. В юные годы почувствовал себя ярым украинцем, и с того времени начал принимать участие в укр. национальном движении. Университетское образование получил в Кракове и Женеве. Большинство его работ написано на польском языке. В годы революции в 1918 году он занимает пост посла Украинской державы в Вене.

В 1912 году выходит величайшая его книга «Из событий Украины», посвященная памяти Антоновича. Монография была посвящена Станиславу Кричевскому. Это один из полковников, сподвижников Богдана Хмельницкого. Кричевский был потомственным шляхтичем, весьма знатным, активно участвовавшим в казацком движении. Считается, что благодаря Кричевскому, который взял Хмельницкого на поруки, когда за ним гонялись поляки, и потом позволил ему бежать в Запорожье, сказав, что Хмельницкий его напоил. Т.е. под благовидным предлогом дал ему сбежать. А потом уже присоединился к восстанию, и стал одним из полковников.

Почему Лепинский именно Кричевского выбрал главным своим героем? Потому что основная идея его работы в том, что именно шляхта сыграла основную роль в создании государственной идеи в годы восстания Богдана Хмельницкого.

Лепинский провел совершенно невероятные генеалогические исследования казацких родов. Он исследовал генеалогии всех казацких полковников времен Хмельницкого. И не только полковников, но и сотников, и старшин. И выделил среди них тех, которые были шляхетского происхождения.

Он нашел очень много интересного про Богуна. Он доказал, что Богун и Иван Тодорович – это одно и то же лицо.

Он провел совершенно невероятные исследования архивных материалов по поводу того, кто на ком женился, у кого какие были дети, кто чей племянник. И понимание этих родственных контактов безумно важны, и бывают ключевыми для понимания ситуации.

Я сейчас мучаюсь с тем, что никто такого не сделал по эпохе Мазепы. Эту работу приходится делать с нуля, находить кто чей брат, сват. А это важно для понимания: почему возникает именно эта старшинская коалиция, а не другая, без понимания родственных контактов, которые тогда имели колоссальное значение. Родственник тогда в Украине был очень важен. Это составляло клан, где все друг за друга держались, и владели совместно территории, контролировали полки.

Поэтому то, что проделал Лепинский, это выдающаяся работа, которая сравнима только с работами самого Грушевского. Кстати Грушевский его очень высоко ценил.

Лепинский удивительное рассказал о Юрии Немевиче на основе этих документов. И на основе этих документов совершенно по-новому осветились многие аспекты судьбы самого гетмана Ивана Выговского.

Некоторые критикуют Лепинского за то, что он был слишком уж полонизированный, и работы его на польском языке. Но на качество его исследований это не сказалось. Говорили, что он не любит простых казаков, а только шляхетных. Представьте, как его не любили в советское время.

Годы революции ни к чему хорошему не привели для исследований истории Украины. Хотя некоторые политические деятели пытались что-то сделать. Такой фигурой является гетман Павло Скоропадский. Он сделал много в плане образования и науки. Он был человеком образованным из интеллигентной семьи. Его предком был Иван Скоропадский, гетман эпохи Петра 1.

Скоропадский создал центральный государственный архив Украины, национальную библиотеку Украины, и Украинскую академию наук.

Министерство просвещения занялось составлением статуса и проекта организации академии. Академия начала действовать в конце 1918 года. И несмотря на то, что уже через несколько месяцев Скоропадского убрали, академия продолжала существовать и сохранилась даже в советские времена.

Тогда же была создана и Киевская археографическая комиссия, которая работала по созданию центрального архива.