Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Security-Phone

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Как избежать появления двойника на Вашем номере

В том что у Вас появился двойник виноваты на 80% Вы сами, а именно это следствие:

- действий третьих лиц, желающих получить материальную выгоду из использования Ваших данных, полученных после обращения к ним с просьбой "отремонтировать/настроить/переключить" Ваш телефонный аппарат. Данные лица в основном впервые Вас видят, но тем не менее готовы за 5 копеек или даже "бесплатно" (!) помочь разрешить все Ваши проблемы с Вашим аппаратом. Как правило это люди, не отвечающие за свою "работу";

- действия Ваших знакомых, нечистых на руку коллег или "друзей", желающих попользоваться бесплатной исходящей связью, или просто случайных знакомых, попросивших у Вас аппарат для минутного разговора;

- действия иных лиц, каким либо образом получивших доступ к Вашим данным на станции, и использовавшим их в своих корыстных целях (на сегодняшний день данная возможность исключается, поскольку все данные на станции хорошо охраняются)

В любом из этих случаев Вы получаете головную боль, а оператор – неоплаченные счета за "не Ваши" разговоры. Поэтому старайтесь избегать ситуаций, указанных выше. Не доверяйте свой телефонный аппарат незнакомым лицам, и если Вам не нужен выход на междугороднюю линию, отключите 8 на своем номере.

Как проверить свой номер на предмет наличия двойника

Если у Вас появились подозрения, что с Вашего номера кто-то еще производит звонки есть несколько способов проверить это:

I. Ваш телефонный аппарат устойчиво видит сеть, Вы пытаетесь совершить звонок, но дозвон до станции не происходит, на дисплее появляется надпись "Redialing...", а затем через некоторое время "Call Failed":

1. либо сеть перегружена и все каналы для совершения звонка заняты;

2. либо у Вас двойник, который в данный момент разговаривает, и соответственно Вы не можете совершить звонок во время его разговора.

II. Ваш телефонный аппарат устойчиво видит сеть (полный прием), Вы с другого телефонного аппарата совершили звонок на Ваш номер – идет свободный гудок (в случае если станция получает ответ от телефонного аппарата гудок идет практически сразу после набора номера, если же нет – то после паузы в 10-15 секунд, и если за этот интервал времени станция так же не получит ответ от телефона, то через 40-50 секунд идет прерывистый гудок – отбой), но телефон не получает входящий вызов даже в течении всего времени вызова:

1. либо сеть перегружена и по каким либо техническим причинам станция не получает ответ от Вашего телефона;

2. либо у Вас двойник, трубка которого приняла входящий вызов, но соответственно никто на него не отвечает.

III. Вам часто звонят и спрашивают другого человека, называют Ваш номер и говорят что он с него звонил только что и определился Ваш номер:

1. либо у звонящего плохо со зрением или памятью (действительно часто путают первые цифры 47 или 48);

2. либо у Вас двойник.

IV. У Вас резко увеличился счет на оплату услуг связи, либо пришел счет на Ваш номер за международные звонки в Мозамбик, Боливию, Индию или что то подобное:

1. у Вас двойник.

В случае если у Вас происходит что-то подобное, описанное в первых 3 случаях, это еще не означает на 100% что Вашим номером пользуется кто то еще. Тем не менее Вы должны постараться проверить Ваши подозрения. Для этого Вам необходимо получить распечатку Ваших звонков (желательно с того момента как у Вас появились подозрения) в расчетном отделе. Стоимость распечатки примерно 2 рубля за каждый лист (в среднем при большой интенсивности звонков общая распечатка всех звонков за месяц займет около 10 листов). Постарайтесь среди исходящих номеров найти телефоны, которые Вы бы не могли набирать – хотя возможно Вы давали телефон знакомому или другу для звонка. В этом случае желательно постараться в течении 3-4 дней записывать или запоминать все набранные Вами номера а затем по распечатке проверить совпадают ли Ваши записи с действительностью. Если Ваши подозрения подтвердились, Вам следует как можно скорее обратиться на станцию. В противном случае Вы рискуете оказаться в числе тех, кто получил счета по 5000-8000 рублей за международные переговоры.

Как избавиться от двойника на Вашем номере

Если Вы полностью уверены в том, что у Вас появился двойник, то Вам следует сделать следующее.

1. Вам следует обратиться в расчетный отдел и взять распечатку звонков (если Вы это не сделали ранее), и отметить не Ваши номера.

2. Далее Вам следует обратиться на станцию обслуживания связи. Там, объяснив что на Вашем номере двойник Вы сможете:

1. сменить номер Вашего телефона (услуга платная), и соответственно трубка-двойник отключится;

2. сменить абонентский терминал (услуга бесплатная), т.е. Вы должны предоставить на станцию неподключенный сертифицированный телефонный аппарат. После тестирования техниками на работоспособность он будет переключен на Ваш номер. Это более надежный Вариант.

3. В случае если Вы получили счет на междугородние звонки совершенные не Вами, а двойником, Вы можете обратиться в конфликтный отдел. Вы должны предоставить распечатку с отмеченными чужими разговорами, написать заявление. Ваше заявление будет принято только в том случае, если Вы уже произвели одну из операций указанных во 2 пункте – т.е. сняли двойника. Далее Вам в течении 2 месяцев сделают перерасчет оплаты.

Более полную информацию Вы можете получить позвонив на станцию обслуживания сети.

Соседние файлы в предмете Предмет и задачи программно-аппаратной защиты информации