Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
830.46 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

___________________________________________________________________________

Факультет Электроники и Компьютерных Технологий (ЭКТ).

Ю.З. Горбунов к.т.н., доцент.

Методические указаний по лабораторной работе №01.01.00 «Использование технологииIDEF0для системного анализа»по теме «Системный анализ проблемных ситуаций»курса«Основы программных технологий».

кафедры Проектирования и Конструирования Интегральных Микросхем (ПКИМС).

Под редакцией к.т.н., доц. Ю.З. Горбунова.

Зеленоград 2004

Рецензент.

Версия 01.01.00. Рецензент к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 01.09.2004г.

Аннотация.

Независимо от будущей профессии каждый специалист должен уметь находить общий язык с коллегами и руководством. Для этого надо уметь анализировать ситуацию, в которой находишься (а это обычно достаточно сложные процессы), обсуждать их в контексте процессов надсистемы и находить компромиссы. Для контроля и управления сложностью этих задач используется соглашение IDEF0 о иерархическом структурно-функциональном представлении сложных систем и процессов, в них протекающих. Настоящая лабораторная работа посвящается Вашей первой попытке освоить эту систему, ставшую фактическим стандартом делового общения в развитых странах.

Проблемная ситуация, описанная в данной работе далее будет использлваться как тестовый пример для программы динамического моделирования в дискретном времени и пространстве (формализм сетей Петри). Следовательно в рамках практикума мы будем выполнятьп ряд связанных между собой задач. В этом плане очень важно понять IDEF0 как язык общения и анализа в профессиональной среде системных аналитиков и разработчиков программного обеспечения.

Авторская история.

Версия 01.01.00. Автор: к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 01.09.2004г.

Авторская история этой работы пока отсутствует. Принимаются пожелания и рекомендации по улучшению содержания методических указаний по этой работе. Материалы данной работы настолько важные и многогранные, что каждый человек развивающий свое мышление пожелает дать свою интерпретацию IDEF0. Дискуссия, особенно в виде печатных материалов (файлов) - привествуется. По результатам дискуссии – будет новая версия с учетом Ваших замечаний. Вы все можете стать её авторами.

  1. Цельлабораторной работы.

В конкретном учебном аспекте цель настоящей лаборатоной работы – освоение возможностей программы “DesingIDEF” по созданию семейства IDEF-диаграмм. Постарайтесь, выполняя эту лабораторную работу, представить себя системными аналитиками. Они имеют дело со сложным реальным миром, который надо адекватно представить в упрощеном формальном виде с некоторой точки зрения. Важные детали представления реальности надо учесть полностью, второстепенные – можно проигнорировать. Это означает понять реальность как жизнь некоторых объектов в их совокупности, но этого мало! Вы должны передать это знание другим людям по возможности точно и однозначно. Для этого и используется данная программа и графический “язык” структурных IDEF-диаграмм.

    1. Тактическая цель.

Вы получите навыки, которые помогут вам в дальнейшем обучении в институте, если отнесетесь к данной работе серьёзно. В Ваших руках инструмент, который поддерживает в абстрактном виде модель представления процессов “от простого к сложному”. При этом, как подчеркивают его авторы, он абстрактен и все технологии его использующие – только варианты (можете создать свою). Следовательно, этот методический и программный инструмент незаменим в изучении сложных и комплексных дисциплин. А это путь к осознаному учебному процессу (а не унизительной для развитых умов “долбежки”).

    1. Стратегическая цель.

Если Вы считаете, что с окончанием МГИЭТа Ваши учебные проблемы завершатся, то не теряйте здесь своего времени: «Гуляй, пока молодой»! Завершатся только Ваши учебные проблемы, но наступит время профессиональных проблем. Они намного более сложные и самое главное, что экзаменатором будет жизнь. Умение совместно анализировать проблемные ситуации – основа партнерства. Новые жиненные проблемы невозможно решать в одиночку. Вам всем придется войти в некие коалиции, а может быть и возглавить их. Иначе организуют Вас, но за отдельную и высокую плату (т.е. Вашу свободу). Поэтому роль данной работы в вашем будущем может быть очень большой. И совсем не объязательно для этого надо быть профессиональным программистом. Правильный системный анализ жизненных ситуаций – правильные поступки, т.е. это основа для семейного счастья, успешного профессионального и карьерного роста.

  1. Общие теоретические положения.

    1. Краткий конспект idef0-технологии.

Бизнес-проектом называют любой план деятельности, направленный на получение выгоды. В каком она будет виде – другой вопрос, но обычно она выражается в денежных единицах. Все люди строят свои бизнес-планы. Они могут быть простыми или очень сложными. Для специалистов в области высоких технолгий обычным является последний вариант.

Поэтому, независимо от будущей специализации, студентам важно иметь представление о технологии IDEF0 (не путать сEDIF), ставшим уже фактически международным стандартом представления результатов системного анализа проблемных ситуаций в области бизнеса. Отметим, что эта технология – предшественникUML иRUP. Но она по прежднему широко используется как очень наглядный графический способ общения между специалистами.

Для создания сложных распределённых программных комплексов имеется расширение данного графического языка описания структур сложных объектов (типа корпоративных информационных систем) IDEF1.х и др. Мы их не будем изучать, но иметь представление надо (все мы, рано или поздно, подвергаемся реинжинирингу вместе со своими организациями). Изучая данный материал, попробуйте почувствовать себя системным аналитиком в большой команде, которому поручили изучить часть большой предметной области. Вам бдудет необходимо достигнуть взаимопонимания как с руководством, так и со своими коллегами, т.е. “влиться” в общий процесс системных исследований. Заметим, что не случайно фунционально-структурныеIDEF-диаграммы используются в некоторых организациях для представления должностных объязанностей.

Соседние файлы в папке УП_ОПТ1