Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Горбунов / УП_ОПТ2 / Р5_РОпер.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Реляционные операции.

«Не доказать никогда, что бытие существует» ПАРМЕНИД из Элеи, 540-470гг. до н.э.

Успех реляционной модели данных объясняется с одной стороны её основой, связанной с фундаментальными математическими понятиями, а с другой – наличием простых прикладных приемов, требующих от её пользователя только здравого смысла. Как всякая продуктивная теория, она допускает существование «научно-популярных» практических трактовок. Вы можете сами попытаться полностью и исчерпывающе объяснить, что такое ключ реляционного отношения. Вероятно, что это невозможно, так же как и определить границы познания. При этом мы можем совершенно точно сформулировать определение ключа в духе формальной (и ограниченной) конструктивной теории, которая опирается на использование этого понятия.

Схему и экземпляр можно рассматривать как единое целое – реляционное отношение. Порождение реляционного отношения требует сначала определения всех его атрибутов, а затем порождения его схемы. Только после этого возможно рождение экземпляра реляционного отношения. Реляционное отношение может изменяться с помощью нереляционных операций обновления данных, модифицирующих значение экземпляра его описания в словаре данных РБД. Далее мы будем стараться давать примеры на основе словаря данных, структура схемы реляционной базы данных которого нами расмотрена в предидущем разделе.

Операции обновления реляционного отношения: добавить, удалить и изменить - операции не над экземплярами отношений, а над их кортежами. Это нереляционные операции. Напомним, что все операции реляционной алгебры в роли операндов и результата используют экземпляр реляционного отношения (и только один!).

    1. Операциис кортежамиреляционных отношений.

Нельзя преодолеть необходимость” ЭСХИЛ, 525-456гг. до н.э.

Прежде, чем определять атрибуты схем реляционных отношений, надо по возможности точно определить их домены, как области допустимых значений. Пусть типы данных petry(newTC) определены в среде БД независимо. Тогда в словаре данных нашей «простой БД» добавится реляционное отношение – каталог доменов petry(newDC), схема которого будет содержать:

  1. DomId - идентификатор домена (ключ);

  2. Min - минимальное допустимое значение;

  3. Max - максимальное допустимое значение;

  4. TypId – идентификатор типа данных.

Порождение схемы реляционного отношения есть определение множества её атрибутов и выделение ключей. Следовательно, мы должны иметь в словаре данных реляционное отношение – каталог всех атрибутов во всех схемах РБД petry(newAC). Его схема будет содержать следующие атрибуты:

  1. MetaN – номер метауровня (ключ);

  2. AtrId - идентификатор атрибута (ключ);

  3. DomId - идентификатор домена данного атрибута.

Описание схемы есть множеством описаний её атрибутов. Это множество содержится в каталоге схем petry(newSC), схема которого содержит атрибуты:

  1. MetaN – номер метауровня (ключ);

  2. SchId - идентификатор схемы (ключ);

  3. AtrId - идентификатор атрибута (ключ);

  4. isKey - признак ключевого атрибута (да/ нет).

Каталог экземпляров EC позволяет нам получить место хранения для каждого каталога в памяти. Его структура остается без изменений. Каталог прав пользователей LC позволяет контролировать их доступ к отношениям (файлам) БД.

Соседние файлы в папке УП_ОПТ2