Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Горбунов / УП_ОПТ2 / Р3_МирСА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.27 Mб
Скачать
  1. Мир системного анализа.

Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает...”

Положение римского права.

Допустим, что наша задача – описать (по возможности формально, как пример из мира реального системного анализа) функционирование некоторой фирмы (т.е. её внешнее окружение и производственного процесс) в реальном мире. Имея такое формальное описание можно четко и однозначно, в единой знаковой системе планировать деятельность и бизнес фирмы, контролировать протекающие в ней процессы и прогнозировать конечные результаты её деятельности.

Обратите внимание, что фирма, как объект анализа в мире вещей - не существует (она не является объектом предметного мира), т.е. это абстрактное понятие. Но мы можем выделить все объекты и субъекты материального мира, связанные с ней различными отношениями. Согласитесь, что если субъекты выполняют свои соглашения с фирмой (т.е. контракты) и признают её права, то она становится более чем реальной абстракцией (как и государство – корпорация граждан).

В наших рассуждениях неявно определена граница, выделяющая часть реального мира фирмы как объекта анализа. Желательно сформулировать правило задания этой границы как можно более точно и однозначно. Если это удастся, то все наблюдаемые объекты и субъекты (как элементы реального мира и их связи) должны быть разнесены на три подмножества: связанные с фирмой, существенные в её окружения и избыточные (не влияющие существенно на модель). Ясно, что последние можно игнорировать и упростить представление (что и делается на рисунке в заголовке).

Уровень требований точности представления фирмы могут прождать различные уровни детализации её образа в реальности. Следует избегать излишней точности, которая затрудняет человеческое восприятие, но без потери отражения существенных свойств объекта системного анализа.

    1. О представлении предметной области.

Будь осторожен и думай, что говоришь, когда и кому...”

Неизвестный античный автор.

Обратите внимание, что используя понятие «представление» мы подразумеваем как минимум некоторую систему наблюдения реального мира (как метод его познания) и способ формального описания результатов наблюдений. Последнее требует наличие языка, т.е. некоторой знаковой системы, в рамках которой и происходит представление модели реальной предметной области.

Представление процессов требует соглашения о представлении времени или причинности. Но на первых шагах системного анализа поставленной задачи мы ограничимся статическим представлением нашей динамической предметной области. Далее мы используем абстрактную модель асинхронных динамических процессов в дискретном времени и пространстве, известную как сеть Петри.

Любой человек оперирует ассоциативными мыслеобразами, но не может адекватно передавать их другому человеку. Если он наблюдает некоторую предметную область (в стиле «что вижу - то пою»), то сначала он переводит последствия своего чувственного восприятия (как свой мыслеобраз) на принятый в сообществе язык. Затем, для передачи, используется знаковая система на некотором носителе (воздух при разговоре, бумагу при письме и т.п.), что требует восстановления мыслеобразов.

Соседние файлы в папке УП_ОПТ2