Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
791.04 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

___________________________________________________________________________

Факультет Электроники и Компьютерных Технологий (ЭКТ).

Ю.З. Горбунов, к.т.н., доцент.

Методические указаний по лабораторной работе № 01.02.00 «Разработка макета программы ординарных сетей Петри» по теме «Системный анализ проблемных ситуаций»курса «Основы программных технологий».

кафедры Проектирования и Конструирования Интегральных Микросхем (ПКИМС).

Под редакцией к.т.н., доц. Ю.З. Горбунова.

Зеленоград 2004

Рецензенты.

Версия 01.02.00. Рецензент к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 01.09.2003г.

Аннотация.

Данная лабораторная работа подготовлена для практического углубления навыков системного анализа проблемной ситуации, описанной в предидущей лаб.раб.№01.01.00. Работа расчитана на два занятия. На первом - надо ознакомиться с вариантом реализации задачи имитационного моделирования на базе сетей Петри с реляционной модели данных (как основы базы данных времени выполнения) и провести моделирование своей проблемной ситуации (подготовленной в лаб.раб. №.01.01.00). На втором – создать собственный и более эффективный вариант программы имитационного моделирования на базе сети Петри с представлением данных в виде объектной модели.

Авторская история.

Версия 01.02.00. Автор и рецензент к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 01.09.2003г.

  1. Цельлабораторной работы.

Цель данной лаботаторной работы создание первого из двух вариантов программы имитационного моделирования на основе формализма ординарных сетей Петри. Первый вариант позволит Вам понять, как будет работать имитационная модель в случае построения базы данных времени выполнения программы на базе реляционной модели. В нем мы используем только реляционные отношения для оперативного хранения данных (во время работы приложения). Во втором случае мы используем объектный подход для реализации базы данных времени выполнения этого же алгоритма (т.е. функционирования сети Петри). Это предоставит Вам обильную информацию для сравнения указанных моделей данных и правильного выбора проектных решений в Вашей последующей деятельности.

    1. Тактическая цель.

Предидущая лаб.раб. № 01.01.00 позволяет понять, каким образом можно описать некоторую проблемную ситуацию с использованием иерархического подхода - технологии IDEF0. Вы зафиксировали Ваше представление проблемной ситуации в виде иерархии протекающих во времени процессов. При этом многие «тонкие» её понятия потребовали вербального описания. Эта технология полезна сама по себе при анализе сложных процессов, но имеет некоторую «размытость» смысла (который и уточняется вербально).

Обычно после этого используются программы моделирования этих ситуаций для получения количественных характеристик протекающих процессов (ожидания в очереди, загрузки и простоев оборудования и т.д.), например CPN (Color Petry Net). Мы начнем с простейшей программы имитационного моделирования – сети Петри, которую Вы напишите и отладите самостоятельно с конечной целью моделирования прибуманной Вами проблемной ситуации.

Вы сами сделали ранее иерархический пример проблемной ситуации (как системный аналитик) в терминах IDEF0. Очевидно, что его смысл не может “просто так” совпадать со строгими и скупыми выразительными возможностями сети Петри. Во-первых IDEF0 – иерархический, а для отладки нам пока потребуется один уровень сети. Следовательно, надо будет сделать отладочный вариант сети Петри как фрагмент Вашей проблемной ситуации (описанной на IDEF0). В следующей лабораторной работе мы покажем Вам, как обработать иерархию описания.

Данная работа предполагает два варианта программы реализации отладочного примера на одном уровне модели ординарных сетей Петри. Возможно это сложный, но наиболее эффективный путь понимания взаимосвязи описания использования программы и её разработки в организационно – административном аспекте. Варианты реализации программы очень важны для Вашего понимания областей использования и связей между реляционной и объектной моделью одних и тех же данных.

    1. Стратегическая цель.

Некоторые виды общности объектов и явлений очень сложно объяснить на словах. Их надо «проделать» практически, чтобы эти навыки стали Вашим личным оружием в познании мира. Поскольку вычислительный эксперимент становится массовым средством в инженерной деятельности в сфере высоких технологий, то в данной работе делается попытка совмещения нескольких его аспектов. Это надо для глубокого понимания и освоения взаимосвязанных технологий системного анализа, выработки рабочей системы понятий (экспликации) и построения как полноценной имитационной модели, так и средств её поддержки. Данный комплекс задач, без понимания его целостности, может быть испотником многочисленных ошибок и просчетов. Как в науке, так и в жизни...

Надеюсь, что многим из Вас усилия затраченные на выполнение этой лабораторной работы позволят сократить время изучения и упростить понимание многих специальных дисциплин. Особенно важными полученные Вами навыки могут быть использованы для курсовых и лабораторных работ.

Соседние файлы в папке Методические указания