Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
401 Кб
Скачать

1. Основные определения теории безопасности. Опасность. Риск.

Теория безопасности является современным, междисциплинарным направлением фундаментальной науки и изучает состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства от ЧС природного и техногенного характера.

Основные определения теории безопасности.

Деятельность - активное взаимодействие человека с окружающим миром, в итоге которого он достигает сознательно поставленной цели.

Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью средств труда материальных и духовных ценностей.

Окружающая среда - вся совокупность элементов (реальных объектов, явлений, процессов живой и неживой природы), которые способны при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Среда обитания – это жилой дом, место отдыха, больница, салон транспортного средства и т.д. В среде обитания деятельность человека происходит вне производства и не связана с созданием материальных, духовных и общественных ценностей. Частью среды обитания является бытовая среда. Бытовую среду разделяют на физическую и социальную.

Производственная среда – часть окружающей человека среды, образованная природно-климатическими и профессиональными факторами, воздействующая на него в процессе трудовой деятельности. Такой средой является, например, забой для шахтера, цех для рабочего, поле для фермера, класс для учащегося, аудитория для студента.

Травмой (от греч. trauma – рана) называют нарушение анатомической целостности тканей и органов тела или физиологических функций организма под действием внешних факторов, сопровождающееся их расстройством, а под заболеванием понимают нарушение жизненных функций организма. В такой трактовке заболевание является более общим понятием, включающим в себя понятие травмы. Однако для практических целей удобнее рассматривать отдельно травмы и отдельно, самостоятельно прочие (кроме травм) заболевания; последние при этом также называются заболеваниями.

Под опасностью понимают предметы, процессы, явления, воздействия или состояния, вызывающие нежелательные последствия. К нежелательным последствиям относят: ущерб здоровью и жизни человека, аварии и т.п.

Безопасность – это состояние деятельности, при котором с определенной степенью вероятности исключено воздействие опасности на человека. Безопасность деятельности – пожалуй, одна из важнейших сторон научных и практических интересов человечества с древнейших времен до наших дней.

Безопасность жизнедеятельности – это научная и учебная дисциплина, изучающая закономерности системы «человек-среда обитания» и разрабатывающая мероприятия и средства по предотвращению или уменьшению воздействия опасностей на человека в процессе деятельности с целью сохранения его работоспособности, здоровья и жизни.

Риск — количественная оценка опасности — отношение числа тех или иных нежелательных последствий (неблагоприятных) к их возможному числу за определенный период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]