Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

К а ф е д р е

ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА

75 ЛЕТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2001

К О Л Л Е К Т И В А В Т О Р О В

И.В.Целинский, Е.Л.Голод, А.П.Егоров, М.А.Илюшин,

А.А.Котомин, Б.А.Лебедев, Л.А.Лоскутова, С.Ф.Мельникова,

В.Д.Николаев, В.А.Островский, М.Б.Петельский, М.Б.Щербинин

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение ………………………………………………………………………..

Они создавали кафедру ………………………………………………………..

Заведующие кафедрой ……………………………………………………………………...

Преподаватели и сотрудники кафедры …………………………………………………...

Кафедра в период 1926-1950 гг. ………………………………………………

Учебный процесс на кафедре ………………………………………………….

Научная деятельность кафедры ……………………………………………….

Химия и технология алифатических и алициклических полиазотистых соединений ….

Химия и технология ароматических углеводородов и их нитросоединений ……………

Химия и технология гетероароматических полиазотистых соединений ……………...

Физическая органическая химия азотсодержащих соединений ………………………...

Химия инициирующих взрывчатых веществ ...……………………………………………

Химическая физика взрывчатых систем и энергоемкие композиционные

материалы ………………………………………………………………………………….

Поверхностно-активные вещества и композиции на их основе ……………………….

Творческие связи кафедры и СКТБ “Технолог” ………………………………………….

Международные связи кафедры ……………………………………………

Выпускники кафедры – Герои Труда, Лауреаты Государственных

премий ………………………………………………………………………….

Выпускники кафедры – доктора и кандидаты наук …………………………

Монографии, учебные пособия и обзорные статьи сотрудников

кафедры ………………………………………………………………………..

Издания с публикациями научных трудов сотрудников кафедры …………

Заключение ……………………………………………………………………

Введение

Прошло 75 лет с того дня, когда в январе 1926г на химическом факультете Ленинградского государственного Университета впервые в гражданском вузе России была организована лаборатория взрывчатых веществ (ВВ) и порохов, и профессор С.П.Вуколов, ученик и соратник великого Д.И.Менделеева, прочитал студентам первую лекцию по этой специальности. Когда в 1930г в стране происходила реорганизация Вузов, и химические факультеты большинства институтов объединились в Ленинградском химико-технологическом институте, на базе университетской лаборатории ВВ и порохов был создан специальный (военно-промышленный) факультет для подготовки инженерно-технических кадров для оборонной химической промышленности в составе трех кафедр – взрывчатых веществ (включая снаряжение боеприпасов и пиротехнику), порохов и отравляющих веществ. Поэтому годом рождения кафедры химии и технологии органических соединений азота (химии и технологии взрывчатых веществ, которая до 1934г имела шифр “D”, с 1934 по 1967 гг. – “34”, а с 1967 по 1993 гг. - “0814”) традиционно считается 1926г, хотя в составе технологического института она функционирует с 1930г.

В дореволюционной России отсутствовала подготовка инженерно-технических кадров для производства ВВ, порохов и снаряжения боеприпасов. В военных учебных заведениях (Артиллерийская академия, Артиллерийская техническая школа) готовились кадры военных приемщиков оборонной продукции и работников артиллерийских арсеналов и складов. К руководству технологическими процессами привлекались мастера-практики и случайные кадры гражданских химиков. Это не могло не сказаться на развитии в Царской России промышленности ВВ и порохов. Вскоре после начала I Мировой войны русская армия стала испытывать острый дефицит боеприпасов, и созданному в конце 1915г Военно-химическому комитету Русского Физико-химического общества под руководством академика Д.С.Ипатьева пришлось принимать экстренные меры по увеличению производства ВВ, в первую очередь, тротила, расширению их номенклатуры (ксилил, пикриновая кислота, динитронафталин, аммонийная селитра, тетрил) и поиску альтернативных источников сырья (толуол и ксилолы из нефти, азотная кислота из аммиака). В дореволюционной России функционировало три научно-исследовательских учреждения в области ВВ и порохов – Артиллерийская академия, Центральная лаборатория Охтинского порохового завода и Научно-техническая лаборатория (НТЛ) Морского ведомства, в создании (1891г) и работе которой до 1894г участвовал на правах консультанта Д.И.Менделеев, а младшим помощником Начальника НТЛ И.М.Чельцова был С.П.Вуколов (1913 –1917 гг.), ставший впоследствии начальником НТЛ УВМС РККА, затем переименованной в научно-исследовательский химический институт Морских сил РККА (1917 –1933 гг.).

Д.И.Менделеев любил свою временную профессию. В статье “О пироколлодийном бездымном порохе” он писал: “Убежденному в том, что оборону страны должно искать не только в ружьях и пушках, но и в развитии знаний о природе, мне желательно вложить посильный труд не только в дело отыскания столь реального предмета общих забот, каков бездымный порох, но и в запас отвлеченных познаний о взрывчатых веществах вообще и, особенно о тех из них, которые практически применимы к производству бездымных видов пороха”. И далее Д.И Менделеев писал: “Влагая то, что могу в дело изучения бездымного пороха, я уверен, что служу, по мере сил, мирному развитию своей страны и научному познанию вещей, слагающемуся из попыток отдельных лиц осветить узнанное”.

В другой статье Д.И.Менделеев писал: ”России нельзя без того, чтобы ее военное могущество не пострадало, быть позади других народов в этих отношениях и только заимствовать от них то, что они сочтут возможным, без своего ущерба ей уделить. Лаборатории взрывчатых веществ должны дать самостоятельные русские исследования как видов порохов, так и процессов, происходящих при его употреблении, должны быть научными союзниками военной силы своей страны уже потому, что сильное войско обеспечивает мир и развитие самих наук.

…Ныне науки стали народною силой, войска воюют, а страны от войны охраняют лишь в союзе с наукой”.

К сожалению, пророческие слова Д.И.Менделеева были оценены лишь после тех потрясений, которые пришлось пережить России в результате Первой Мировой войны, двух революций и гражданской войны. В 1919г был создан первый в Советской России научно-исследовательский военно-химический институт – Российский институт прикладной химии (который после объединения с химической лабораторией Государственного научно-технического института – бывшей НТЛ – был переименован в ГИПХ). Отделом взрывчатых веществ ГИПХа с 1919 по 1926 гг. руководил проф. С.П.Вуколов.

Новая прекрасная страница в деятельности Семена Петровича Вуколова открылась в 1926г, когда университетская молодежь вместе с частью преподавательского состава поставила вопрос о приобщении всего химического факультета к задачам индустриализации страны и укрепления ее обороноспособности. Наряду с организацией в Университете ряда производственно профилированных лабораторий (лаборатория синтетического каучука под руководством проф. С.В.Лебедева, лаборатория синтеза красителей, руководитель проф. А.Е.Порай-Кошиц, лаборатория химии и технологии нефти под руководством проф. А.Ф.Добрянского и лаборатория технологии силикатов, руководитель проф. В.В.Юрганов) была создана и лаборатория взрывчатых веществ под руководством проф. С.П.Вуколова.

16 января 1926г в малой аудитории химического факультета ЛГУ на Среднем проспекте В.О. состоялась первая лекция С.П.Вуколова, где он, учитывая задачи реконструктивного периода, подчеркнул необходимость подготовки в гражданских вузах страны квалифицированных инженерных кадров для оборонной промышленности. Несмотря на то, что Семену Петровичу уже было 63 года, он был молод душой и его энтузиазм, преданность науке и делу подготовки кадров, его патриотизм, исключительно чуткое отношение к товарищам вдохновило и спаяло молодой коллектив лаборатории. В числе первых студентов С.П.Вуколова был и Лев Ильич Багал, которому суждено было принять эстафетную палочку из рук своего учителя и возглавлять кафедру взрывчатых веществ в течение почти 30 лет.

В настоящей книге мы, коллектив учеников Л.И.Багала, попытались изложить основные вехи истории кафедры химии и технологии взрывчатых веществ технологического института, включая ее деятельность в постперестроечный период, когда очередная смена общественно-политической системы, распад могущественного в военном отношении Советского Союза, глубокий системный кризис России 90-х годов XX века поставили кафедру, институт, как и все высшее образование и науку в стране в тяжелое положение. Как может убедиться читатель, даже в этих чрезвычайно трудных условиях кафедре, хотя и сильно сократившейся по численности, удалось выжить, сохранить ядро научной школы, основанной С.П.Вуколовым и Л.И.Багалом, перестроиться применительно к условиям рыночной экономики и кардинального изменения международной обстановки. Это дает уверенность в том, что богатое творческое наследие основателей кафедры, ее ведущих ученых и преподавателей не будет утрачено и в XXI веке.