Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Международные связи кафедры

В конце 50-х - начале 60-х годов на кафедре стали обучаться граждане иностранных государств. Аспирантуру кафедры прошли Марина Парульска и Богдан Гловяк (Польша), Вячеслав Долежал и Кветослав Махарачек (Чехословакия), Дон Хай Шань (КНР). В рамках межправительственных соглашений между СССР и НРБ кафедра в течение ряда лет готовила специалистов для оборонных предприятий Болгарии и Польши. В течение всего срока действия межправительственных соглашений эту работу курировал заместитель декана ИХТ факультета, профессор Ю.Н.Данилов, который пользуется исключительным доверием и любовью студентов и аспирантов.

В последнее десятилетие международные связи кафедры существенно расширились и укрепились. Приведем фамилии (страна и время посещения) выдающихся ученых, посетивших кафедру и поддерживающих с ней творческие контакты: лауреат Нобелевской премии Ж.-М.Лен (Франция, 1992г), профессор Р.Хьюзген (Германия, 1992г), профессор А.Р.Катрицкий (США, 1996г), профессора Х.Эльгуеро и Р.-Мари Кларамунт (Испания, 2000г). Профессора А.Р.Катрицкий, Р.Хьюзген и Х.Эльгуеро были избраны почетными докторами нашего института.

Укрепились творческие контакты с учеными крупных зарубежных университетов, такими как проф. Х..Эльгуеро (Институт медицинской химии, Мадрид), Е.Педерсен (Университет г. Оденсе, Дания), проф. Нордлендер (Университет г.Лунда, Швеция), проф. А.Р.Катрицкий (Центр гетероциклической химии, Флорида, США), проф. В.Фридрихсен (Университет г.Киль, ФРГ), д-р А.Абель (Университет г. Крайстчерч, Новая Зеландия), д-р Вольк (Фраунгоферовский институт химической технологии, г.Карлсруэ, Германия), а также с проф. Ф.Граовач (Институт Р.Бошковича, Загреб, Хорватия), проф. Деклерк (Левенский католический университет, Бельгия).

Несколько выпускников кафедры успешно трудятся в зарубежных лабораториях и фирмах: А.Хорти, А.Корень (Университет Дж. Хопкинса, г. Балтимор, США), М.Подкаменева (фирма Merck, США), С.Козин (Институт физической химии, Париж, Франция) и др.

Аспиранты Р.Е.Трифонов, В.В.Филичев, К.А.Есиков проходили научную стажировку в упомянутых выше лабораториях Испании, Дании, Швеции, аспирант А.В.Гаенко в течение 2-х лет является именным стипендиатом фирмы Du Pont .

Кафедра в 1996-1998 гг. выполняла научно-исследовательские работы по грантам Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Университета штата Калифорния (США), в 1999-2000гг. – по гранту Европейского офиса аэрокосмических исследований и разработок (EOARD), в 1997-2001гг. по контрактам с итальянской фирмой «Аузимонт», а также по контрактам с фирмами «Дюпон» (США) и «Рон-Пуленк» (Франция).

Профессор Целинский И.В. в 1998-1999гг. был привлечен в качестве научного консультанта фирмой «Daw Chemical» (США) и участвовал совместно с проф. Б.А.Лебедевым в выполнении контракта по заказу этой фирмы в области кинетики и механизма нитрования бензола и толуола. Профессор В.А.Островский неоднократно выступал на международных конференциях в Хорватии, ФРГ, XVI Менделеевском cъезде. Профессор М.А.Илюшин развивает творческие связи с Институтом оптоэлектроники (Варшава).

В рамках договоров о содружестве кафедра в 90-е годы сотрудничала с Пекинским политехническим институтом и Институтом химических материалов Китайской Академии инженерной физики (г. Меньян, провинция Сычуань).

Осуществляется также творческое сотрудничество с объединением «Дунарит», г.Русе, Болгария (профессор А.А.Котомин, д.т.н. С.А.Душенок), в котором работают ведущими специалистами выпускники кафедры Стефан Стефанов и Петр Петров.