Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Ариэль абрамович абрамзон

Ариэль Абрамович Абрамзон - выдающийся ученый физико-химик, доктор технических наук, профессор, основатель специализации “25.11.01 – Азотсодержащие поверхностно-активные вещества” на кафедре и руководитель соответствующего научного направления. Родился 21 марта 1931 года в г. Надеждинске (Серове) Свердловской обл. Выпускник нашей кафедры 1955 года, ученик Л.И.Багала. После окончания института работал на заводе им. Я.М.Свердлова (г. Дзержинск, Горьковской обл.). Кандидатскую диссертацию защитил в области технологии взрывчатых веществ. В 1968 году защитил докторскую диссертацию, в 1981 году ему было присвоено звание профессора.

Основная область научных исследований А.А.Абрамзона – физические свойства органических и коллоидных систем. Он был учеником и продолжателем работ академика АН СССР П.А.Ребиндера. Установил четыре закона межмолекулярного взаимодействия в жидкостях, позволяющие рассчитывать параметры испарения, растворения, адсорбции на жидких поверхностях, коэффициенты распределения. Разработал научные основы прогнозирования свойств поверхностно-активных веществ (ПАВ) и их применения в моющем процессе, процессах эмульгирования и сбора нефти, а также теорию антистатического действия. Сформулировал правила адгезии, позволяющие априорно рассчитывать работу адгезии жидкостей. Составил шкалу межмолекулярных связей органических соединений.

Профессор А.А.Абрамзон был прекрасным педагогом и воспитателем. Под его научным руководством защищено 6 докторских и 47 кандидатских диссертаций, а также несколько десятков дипломных работ. Выпускники кафедры 90-х годов навсегда запомнят его “живые”, содержательные лекции по курсу “Свойства и применение поверхностно-активных веществ”.

А.А.Абрамзон является автором 10 книг и более 250 научных статей. Дважды, в 1998 и 1999 гг., он удостаивался звания «Соросовский профессор».

Ариэль Абрамович был яркой личностью, необыкноенно эрудированным, интересным, остроумным и доброжелательным человеком. Он пользовался заслуженным уважением преподавателей, сотрудников и студентов кафедры. Умер Ариэль Абрамович 25 июля 2000г.

Исаак наумович айзенштадт

И.Н.Айзенштадт родился в 1919 году в Харькове. В 1937г. поступил в Технологический институт и окончил кафедру снаряжения боеприпасов в 1942 году в Казани, куда институт был эвакуирован. После окончания института он был откомандирован на учебу в Военно-хими-ческую Академию, затем служил в Химических войсках. После войны Исаак Наумович работал на кафедре отравляющих веществ, где он в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1955г. он ассистент, затем – доцент, профессор кафедры ХТОСА.

Исаак Наумович удивительно сочетал в себе талант педагога и исследователя высокого класса. Он блестяще читал курс теории взрывчатых веществ и был прекрасным химиком-органиком, первооткрывателем реакции полигалогенуглеводородов с полинитроспиртами. Эта проблема была досконально проработана в серии диссертационных работ, выполненных под его руководством, и стала темой докторской диссертации, которую он защитил в 1971 году.

Исаак Наумович обладает большим аналитическим умом. Он много сделал для установления связи между строением энергонасыщенных соединений и их термодинамическими свойствами. Им была разработана одна из первых в стране схема расчета детонационных характеристик взрывчатых веществ.

Аналитический ум Исаака Наумовича проявился и в шахматах – он мастер спорта, много лет возглавлял команду шахматистов института. Шахматы он не оставил до сих пор. В 1984 году И.Н.Айзенштадт ушел на пенсию.