Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Галина петровна шпакова

Кафедра ХТОСА в годы наиболее активной работы представляла собой небольшой учебный научно-исследовательский центр, где обучалось более 100 студентов и аспирантов, проводилась большая научно-исследовательская работа – штат сотрудников превышал 150 человек. Хозяйственное и административное обеспечение всей работы – это огромный труд, особенно в условиях нашего «планового» хозяйства. И эту сложную задачу много лет выполняла Галина Петровна Шпакова.

Г.П.Шпакова поступила в институт в 1939 году, в годы войны продолжала учебу в условиях эвакуации института в Казани. В полной мере испытала все тяготы военной поры – учеба в холодных аудиториях, потом целая смена в мастерских, постоянное недоедание.

По возвращении в Ленинград Галина Петровна вскоре стала старшим лаборантом кафедры, потом заведующей лабораторией. И вся большая хозяйственная работа легла на ее плечи. Обеспечение реактивами и материалами научно-исследовательских работ, снабжение учебного процесса, учет учебной нагрузки, ведение обширной учебной документации, поддержание контактов с различными службами института – все это успевала делать Галина Петровна. И кроме всего этого – поддержание идеального порядка и чистоты на кафедре. Молодая, красивая, энергичная, всегда аккуратная, она везде успевала – и организовать предпраздничную уборку, и выговорить молодому сотруднику за беспорядок на рабочем месте, и заставить намыть до блеска вытяжные шкафы.

На кафедре всегда была атмосфера порядка, устроенности, хорошие условия для работы, и большая заслуга в этом Галины Петровны Шпаковой. Она проработала более 40 лет и всегда была для кафедры хорошей «сестрой-хозяйкой».

МАРК СОЛОМОНОВИЧ ПЕВЗНЕР

М.С.Певзнер родился в 1931 году в Ленинграде. В 1948 году окончил с золотой медалью школу и стал студентом Технологического института. В 1953 году после окончания кафедры был оставлен для научной работы. Один из любимых учеников Я.И.Лейтмана, он в 1960 году под его руководством защитил диссертацию по разделению изомеров ксилола.

Марк Соломонович один из первых на кафедре и в отрасли начал систематические исследования гетероциклических соединений как взрывчатых веществ. Он был признанным авторитетом в химии триазолов и в 1970 году защитил по этой теме докторскую диссертацию. Работы по взрывчатым веществам прекрасно сочетались у Марка Соломоновича с большими исследованиями химии гетероциклических соединений. Его пионерские статьи по синтезу нитрогетероциклических соединений, по химии диазосоединений были широко известны в стране и за рубежом. Он был автором более ста статей и пользовался большим уважением у коллег и специалистов

Марк Соломонович не был штатным преподавателем, но он много работал со студентами и аспирантами. Под его руководством было выполнено более двадцати кандидатских диссертаций, много дипломных работ.

Энциклопедическая образованность, феноменальная память сочеталась у Марка Соломоновича с простотой в обращении и скромностью. Он был добрым, жизнерадостным, приветливым человеком. Он мужественно боролся с болезнью, и до последних дней своих занимался любимой работой. Умер Марк Соломонович в мае 1998 года.