Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кафедры ХТОСА.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
640 Кб
Скачать

Учебный процесс на кафедре

Кафедра была основана для подготовки специалистов в области химии и технологии ВВ. Первые выпуски специалистов дали возможность отобрать наиболее способных молодых инженеров для педагогической деятельности на факультете. Это были В.С.Шпак (1930г), И.А.Герман (1931), П.И.Сиднев (1931г), В.С.Козлов (1932), Л.Г.Рукин (1932г), М.К.Бандурин (1932г), А.Н.Державец (1932г). Они составили основной костяк профессорско-преподавательского состава кафедры.

Первоначально кафедра имела шифр «Д» и готовила специалистов в области ВВ, снаряжения боеприпасов и пиротехники. В 1934г. она получила условный шифр «кафедра 34». В это время в составе кафедры появилась специальность № 41, которая выделилась в отдельную кафедру в 1939г. В 1959г «кафедра 34» снова сменила свое условное обозначение на «кафедру 0814», просуществовавшее до 1976г, после чего стала называться кафедра «Химии и технологии орга­ни­ческих соединений азота». Это название кафедра сохраняет и по сей день.

Долгое время профессорско-преподавательский коллектив кафедры состоял из Л.И.Багала, Д.С.Аванесова, М.К.Бандурина, А.Н.Державеца, Я.И.Лейтмана, Л.Г.Рукина, П.Д.Гальков­ского, А.А.Яковлева, В.С.Шпака, И.А.Германа. В 1948 г. В.С.Шпак перешел на работу зам. директора Государственного Института Прикладной химии, однако остался работать на кафедре по совместительству.

Первоначально существовала одна специальность 0814, начиная с 1951г. была открыта вторая специальность 0821 (химия и технология специальных топлив для жидкостных ракетных двигателей). Обучение проводилось по двум направлениям - подготовка инженеров-технологов для эксплуатации производственных предприятий и инженеров-иссле­дователей для разработки и внедрения новых технологических процессов, для работы на опытных предприятиях, в конструкторских бюро, научно-исследовательских институтах.

На 4 курсе учебный план студентов обеих специальностей был одинаков, читались курсы “Физико-химические основы превращения ВВ” (читал д.т.н., профессор Аванесов Д.С.), “Химия и технология БВВ“, “Химия нитросоединений (процессы нитрования, механизмы реакций и др.)” (читали д.х.н., профессора Шпак В.С. и Гидаспов Б.В.).

Учебный план студентов 5 курса был дифференцированным: для тех­нологов и исследователей читался курс “Химия и технология нитро­соединений жирного, ароматического гетероциклического ряда”, “Химия и технология ИВВ”, “Введение в проектирование химических процессов”. Кроме того, для технологов читался курс “Физико-химия специальных полимеров“ (читал профессор, д.х.н. Колдобский Г.И.) , “ВВ для народного хозяйства” (читал доцент, к.т.н. А.Н.Державец), “Снаряжение боепри­пасов”, ‘Пороха”’, “Перспективы развития химии и технологии ВВ” (читал профессор, д.х.н. Гидаспов Б.В.) и “Исходные продукты”(читал профессор, д.х.н. Лейтман Я.И.), для исследователей - курс “Физика горения и взрыва”, “Горючие и окислители для ЖРД”, “Формирование зарядов “ и “Инструмен­таль­ные методы исследований”. Студенты 5 курса специальности 0821 слушали курс “Химия и технология топлив для ЖРД” (читал доцент, к.х.н. Болдырев М.Д.), “Ракетные двигатели” и небольшой курс “Твердое ракет­ное топливо”.

Теоретические знания студенты закрепляли на практических занятиях, в специальных студенческих испытательном и синтетическом практикумах, частично в ГИПХе.

В 80-годах на кафедре была создана автоматизированная технологическая установка, позволяющая на практике осваивать и получать практические знания по методам управления, контроля и защиты потенциально опасных процессов.

Учебный процесс обслуживали также профили­рованные лаборатории кафедры по методам анализа и физико-химическим исследованиям, которые были укомплектованы новейшими по тому времени приборами (CHN-анализатор Hewlett Packard 185 В, инфракрасные спектрофотометры ИКС-6, ИКС-10, ИКС-11, ИКС-12, ИКС-14, UR-10, UR-20 (Carl Zeiss, Iena, DDR), Perkin Elmer, модель 457; ультрафиолетовые спектрофотометры СФ-Н, СФ-4А, СФ-Д, СФ-16, ДФС-12, Perkin Elmer, модель 402; рефрактометры, ИКФ-23 и др.; хроматографы газожидкостные, аналитический “Вырухром”, препаративный ХГ-1303А, дериватограф Paulik, Paulik&Erday, электронный микроскоп УЭМВ-100к, спектрометр ЯМР R-12 фирмы Perkin Elmer и др.). Технологическую практику студенты проходили на заводах по производству ВВ.

В разное время в качестве преподавателей работали также Е.Л.Голод, А.И.Захаров, Т.П.Кофман, Л.Т.Еременко, Л.Л.Кузнецов, А.А.Котомин, О.И.Шаповалов, С.С.Одокиенко, И.М.Голубков, Ф.А.Свечникова, В.Ф.Селиванов, Б.Я.Веретнов, Н.А.Милюхин.

В настоящее время кафедра готовит инженеров технологов-химиков по направлению 53 - «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» по специальности 25.11.00 - хими­ческая технология органи­ческих соединений азота со следующими специализа­циями: 25.11.01 - азотсодержащие поверхностно-активные вещества и 25.11.02 - химия и тех­но­логия промежу­точных продуктов для анилинокрасочной, фармацевтической и полимерной промышленности. Выпускники кафедры способны плодотворно трудиться на предприятиях оборонной и химической промышленности, производящих и перерабатывающих высокоэнергетические вещества и материалы, ароматические, алифатические и гетероциклические нитросоединения и их производные, продукты основного и тонкого органического синтеза, мономеры и полимеры, лекарственные препараты, пищевые добавки и ароматизаторы, поверхностно-активные вещества и синтетические моющие средства.

С 1997/1998 учебного года на кафедре ведется выпуск специалистов с ква­лификацией «бакалавр» по направлению 55.08.00 - химическая технология и биотехнология, прове­дена подготовка к выпуску магистров по специ­альностям «Химия азотсодержащих про­дуктов органического синтеза» и «Химическая физика горения и взрыва».

Основные курсы специальности, хотя и остались прежними, но значи­тельно расширилось их содержание. Это курс “Химико-технологические основы производства ароматических нитро­соединений”, который включил ранее существовавший курс “Химия и технология ВВ” (читали профессор, а ныне академик В.С.Шпак., профессор, д.х.н. Б.В.Гидаспов, в настоящее время читает профессор, д.х.н. Б.А.Лебедев, выпускник кафедры 1958г), курс ”Теоретические основы превращений ВВ” (читали профессора д.т.н. Д.С.Аванесов и д.х.н. И.Н.Айзенштадт, в настоящее время читают доцен­ты, к.т.н. Л.А.Лоскутова и А.П.Егоров, выпускники кафедры 1956 и 1969гг.), курс “Иниции­рую­щие ВВ” ( долгие годы этот курс читал профес­сор, д.х.н. Багал Л.И., затем профессор, к.т.н. Данилов Ю.Н., в настоящее время читает профессор, д.х.н. Илюшин М.А., выпускник кафедры 1969г.), курс “Промышленные ВВ” (читал доцент, к.т.н. Державец А.Н., теперь профессор, д.х.н. Илюшин М.А.), курс «Химия и технология ВВ алифатического и алициклического ряда» (читали профессор, д.х.н. Николаев В.Д, доцент, к.х.н. Ищенко М.А (выпускник кафедры 1961г)., в настоящее время читает заведующий кафедрой, профессор, д.х.н. Целинский И.В., выпускник кафедры 1959 г.). Он же для студентов 5 курса читает курс лекций «Физи­ческая химия органических соединений азота» (ранее курс “Инструмен­таль­ные методы исследований”). Значительно расширен курс “Введение в проектирование химических производств” (читали академик В.С.Шпак. доценты к.т.н. А.А.Яковлев и к.х.н. А.А.Никонов, в настоящее время ассистент, к.х.н. Е.А.Вере-тенников, выпускник кафедры 1987г.)

Появились новые курсы “Химико-технологические основы перера­ботки аро­ма­тических нитросоединений “ и “Термостойкие и малочувст­витель­ные ве­ще­ст­ва“ (читает доцент, к.х.н. С.Ф.Мельникова, выпускница кафед­ры 1959г), “Гибкие автоматизированные производственные сис­темы”, “Моле­кулярный дизайн в органи­чес­кой химии” и “Гетеро­циклические соединения азота” (читает профессор, д.х.н. В.А. Остров­­ский, выпускник кафедры 1971г), курс “Анализ, сертификация и марке­тинг химической продукции“ (читает профессор, д.х.н. М.А.Илюшин ).

Профессором В.А.Островским создана компьютерная обучающая система, которая была передана в крупнейшие Университеты и Вузы страны, а также Университет г. Регенсбург (Германия).

В связи с введением специализаций 25.11.01 и 25.11.02 созданы и читаются курсы “Поверхностно-активные азотсодержащие вещества“ (читал про­фес­сор, д.т.н. Абрамзон А.А., в настоящее время ст. преподаватель, к.х.н. А.А Малин, выпускник кафедры 1994г) и “Синтетические лекарственные препараты“ (читают молодые ст. пре­по­даватели, к.х.н. Р.Е.Трифонов, выпускник кафедры 1994г. и А.А.Малин).

Кроме того, для студентов 3 курса факультета тонкого органического и микробио­ло­гического синтеза профессор И.В. Целинский читает курс лекций «Коли­чественная теория органических реакций», и для студентов 3 курса кафедры профессор В.Д Николаев (выпускник кафедры 1952г.) читает курс «Некоторые аспекты реакци­онной способности ароматических соединений».

По инициативе профессора Б.А. Лебедева разработана программа и начата подготовка студентов по новой специализации “Технологическая безопасность потенциально опасных химических производств”, включая лабораторный практикум в РНЦ «Прикладная химия».

В настоящее время в составе профессорско-преподавательского коллектива кафедры 5 профессоров - докторов наук, 2 доцента - кандидаты наук , 2 старших преподавателя - кан­ди­даты наук и 1 ассистент - кандидат наук.

Учебный план кафедры рассчитан на обучение студентов в течение 5.5 лет.

Сочетание педагогической и научно-исследовательской работы, которую проводят все преподаватели, позволяет студентам заниматься научно-исследовательской работой, на­чи­ная с младших курсов. Именно работа в НИРС позволяет студентам создать солидный теоретический и экспериментальный задел, необходимый для успешного завершения и защиты дипломных работ, а также является прекрасным стартом для дальнейших диссертационных исследований. Уровень научно-исследовательских работ студентов кафедры был и остается неизменно высоким. Об этом свидетельствуют многочисленные медали, дипломы, награды за участие в вузовских, городских, всесоюзных и всероссийских конкурсах. Кафедра неоднократно занимала 1-ое место в институте по итогам НИРС. Как правило, студенты-участники НИРС являются соавторами статей, публикуемых в ведущих академических журналах, а также участниками международных, всероссийских и межвузовских научных конференций, симпозиумов, коллоквиумов и семинаров. Трудно перечислить всех студентов-участников НИРС, завоевавших награды в конкурсах студенческих работ. Укажем лишь обладателей золотых медалей Всесоюзных и Всероссийских конкурсов. Это Ю.Поваров (1970г), С.Пивоваров (1970г), М.Щербинин (1971г), В.Островский (1971г), А.Москвин (1977г), Д.Гидаспов (1985г), В.Зубарев (1996г).

За участие в отраслевом конкурсе премиями ОАО “Нитровзрыв” награж­дены А.Яковлев (1996г) за работу “Исследование возможности исполь­зования утилизируемых взрывчатых составов и порохов для нужд народ­ного хозяйства “, О.Высочанский (1998г) за работу “Разработка водона­пол­ненных ВВ с сенсибилизаторами - компонентами утилизируемых бое­при­пасов”.

Несмотря на трудный период, переживаемый отечественной высшей школой, кафедра ищет и находит пути для развития научного потенциала студентов с целью подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной науки и промышленности. Так, с 1999г на кафедре функ­ционирует молодежная научная лаборатория, члены которой (аспиранты и студенты) работают над актуальными проблемами современной химии органических соединений азота. Именно школа НИРС предопределила успешную научную карьеру многих выпускников кафедры, среди которых известные ученые, руководители производства, ведущие сотрудники отечественных и зарубежных лабораторий и фирм. Такими студентами пополняется аспирантура кафедры, а затем и докторантура.

Аспиранты выполняют диссертационные работы по специальности 05.17.07- «Химия и технология топлив и специальных продуктов» и 02.00.03-«Органическая химия».

За последние двадцать лет аспирантами и соискателями кафедры защищено более 70 кандидатских диссертаций, из которых 10 работ переросли в докторские диссертации (см. список).

Преподаватели кафедры активно участвуют в работе диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В последние годы звания “Соросовский профессор” удостаивались И.В.Целинский, А.А.Абрамзон, В.А.Островский; звания “Соросовский доцент” – М.А.Илюшин; званий “Соросовский аспирант” и “Соросовский студент” – А.А.Малин, Р.Е.Трифонов, В.Ю.Зубарев, К.А.Есиков, В.В.Филичев.