Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика_Практика.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
54.03 Кб
Скачать

Минобрнауки России

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

УГС (код, наименование)080000 Экономики и менеджмента

Направление подготовки (код, наименование)080200 Менеджмент

Профиль (наименование) Финансовый менеджмент

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Маркетинга и менеджмента

Учебная дисциплина Информатика и компьютерные технологии

Курс 1Группа628 (6281)

Практика

Студент Бичан А. А._________________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

Руководитель,

должность Парамонова Н.Н. _________________

(инициалы, фамилия) (подпись, дата)

Санкт-Петербург

2012 Введение

Информатика — молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности. Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, так как именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным.

Отдельной наукой информатика была признана лишь в 1970-х, до этого она развивалась в составематематики,электроникии другихтехнических наук. Некоторые начала информатики можно обнаружить даже влингвистике. Первыйфакультетинформатики был основан в1962 годувуниверситете Пёрдью(Purdue University). Сегодня факультеты икафедрыинформатики имеются в большинствеуниверситетовмира.

В школах СССРучебная дисциплина «Информатика» появилась в1985 годуодновременно с первым учебникомА. П. Ершова«Основы информатики и вычислительной техники».Высшей наградой за заслуги в области информатики являетсяпремия Тьюринга.

4 декабряотмечается День российской информатики, так как в этот день в1948 годуГосударственный комитетСовета министров СССРпо внедрению передовой техники внародное хозяйствозарегистрировалза номером 10 475изобретениеИ. С. БрукаиБ. И. Рамеева— цифровуюэлектронную вычислительную машину.

Основная часть Вопрос 1

Информация - это:

Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством.

Это сведения о каком-то событии, деятельности, развитии определенного процесса, которые рассматриваются как результат передачи этих сведений от объекта к субъекту.

Измерение информации.

В качестве единицы измерения информации принят бит (от англ. bit – binary digit – двоичная цифра). Бит в теории информации – это количество информации, необходимой для различения двух равновероятных сообщений. Бит в вычислительной технике – наименьшая "порция" памяти, необходимая для хранения одного из двух знаков "0" или "1", используемых для внутримашинного представления данных и команд. Для хранения информации большего объёма используется байт (восемь бит) или более крупные производные единицы информации (килобайт, мегабайт, гигабайт и пр.) всегда равные степени двойки (бита). 

Качество информации является одним из важнейших параметров для потребителя информации. Оно определяется следующими характеристиками:

репрезентативность – правильность отбора информации в целях адекватного отражения источника информации.

содержательность – семантическая (семантика - раздел языкознания, изучающийзначениеединиц языка) емкость информации.

достаточность  – минимальный, но достаточный состав данных для достижения целей, которые преследует потребитель информации.

доступность – простота выполнения процедур получения и преобразования информации.

актуальность – зависит от динамики изменения характеристик информации и определяется сохранением ценности информации для пользователя в момент ее использования.

своевременность – поступление не позже заранее назначенного срока.

точность – степень близости информации к реальному состоянию источника информации.

достоверность – свойство информации отражать источник информации с необходимой точностью.

устойчивость – способность информации реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности.

Количество информации

Количеством информации называют числовую характеристику сигнала, отражающую ту степень неопределенности, которая исчезает после получения сообщения в виде данного сигнала. Эту меру неопределенности в теории информации называют энтропией. Если в результате получения сообщения достигается полная ясность в каком-то вопросе, говорят, что была получена полная или исчерпывающая информация и необходимости в получении дополнительной информации нет. И, наоборот, если после получения сообщения неопределенность осталась прежней, значит, информации получено не было (нулевая информация).

Информационные ресурсы – имеющиеся в наличии запасы информации, зафиксированной на каком-либо носителе и пригодной для ее сохранения и использования.

Формы представления информации

Различают две формы представления информации — непрерывную и дискретную. Сигнал называется непрерывным, если его параметр в заданных пределах может принимать любые промежуточные значения. Сигнал называется дискретным, если его параметр в заданных пределах может принимать отдельные фиксированные значения.