Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravoЛекции.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать
  1. Cоциальные нормы : место среди них права

Действие всех социальных норм направлено на обеспечение порядка и стабильности в обществе. Однако перечисленные социальные нормы различаются:

1) тем, как они формируются — стихийно или сознательно;

2) в какой форме существуют — в письменных источниках или в сознании людей;

3) как обеспечивается выполнение требований социальных норм — возможностью государственного принуждения или силой общественного мнения, внутренним убеждением;

4) какую сферу общественных отношений они регулируют (политическую, этическую, эстетическую и т.п.).

Нормы обычаев представляют собой правила, которые в результате многократного повторения их использования входят в привычку людей и регулируют их поведение. Обычай только тогда можно считать социальной нормой, когда в силу длительности его применения он становится привычкой

Религиозные нормы формируют смысл жизни человека, способствуют его адаптации (приспособлению, ≪приживаемости≫) в со- временном мире путем установления образцов поведения Богом, веры в них и наложения запретов на действия, противоречащие этим стандартам. Внешне религиозные нормы сходны с правовыми, поскольку они тоже зафиксированы, например, в Библии, Коране, Талмуде и т.п. известной секте ≪Аум-Сенрикё≫.

Нормы морали представляют собой правила поведения, которые складываются на основе имеющихся в ту или иную эпоху в сознании общества представлений о добре, зле, справедливости, достоинстве, чести и т.п. Мораль, кроме того, включает в себя абсолютные ценности, которые пригодны для всех случаев жизни.. Нормы морали формируются стихийно, в результате отбора в ходе эволюции человеческого общества тех ценностей и идеалов, которые утверждают принципы добра и справедливости, достоинства человеческой лич ности. Моральные нормы не имеют специальных механизмов своей реализации. Их действие обращено к внутреннему миру человека с целью формирования у него внутренних убеждений и установок должного поведения

  1. Hорма права :понятие, вид, функции

Норма права, как и любая другая разновидность социальной нормы (норма морали, традиции, обычая, религиозная норма и т.п.), представляет собой правило поведения, которое определяет границы возможного, дозволенного и должного поведения индивида, организаций, государства

Однако норма права обладает рядом признаков, которые отличают ее от других видов социальных норм.

  • норма права является общеобязательным правилом поведения людей в обществе

  • норма права является правилом поведения, гарантированным возможностью государственного принуждения

  • норму права отличает неперсонифицированность, т.е.обращенность не к конкретному лицу, а к каждому гражданину.

  • правовая норма характеризуется формальной определенностью — она закрепляется в нормативно-правовом акте(официальном документе государства)

  • норма права носит представительно-обязывающий характер.

  • правовая норма характеризуется многократностью действия

При понятии функции норм права только как направления правового воздействия на общественные отношения упускается из виду направляющий момент этого воздействия.

Раскрывая понятие «функция норм права», следует обратить внимание и на соотношение таких категорий, как «правовое воздействие» и «правовое регулирование».

Правовое воздействие - это не только чисто нормативное, но и психологическое, идеологическое влияние права на чувства, сознание и действия людей. К формам правового воздействия относятся, например, информационное и ценностно-ориентационное влияние права.

Правовое регулирование - это осуществляемая при помощи системы правовых средств (юридических норм, правовых отношений, правовых предписаний и др.) упорядочение общественных отношений.

Виды. выделяют типичные и нетипичные нормы права.

1) Типичные нормы являются правилами поведения. Они непосредственно регулируют отношения между субъектами права, устанавливая определенные права и обязанности, а также способы их защиты.

Типичные нормы права подразделяются на регулятивные и правоохранительные.

  • Регулятивные нормы права рассчитаны на правомерное поведение и устанавливают юридические права и обязанности граждан, организаций, органов государства. В зависимости от характера устанавливаемых прав и обязанностей, т.е. от характера предписываемых правил поведения, регулятивные нормы права бывают обязывающими, запрещающими или управомочивающими.

  • Обязывающие нормы права устанавливают обязанность для субъекта права совершать определенные действия, требуют активного обязательного поведения.

  • Запрещающие нормы права устанавливают обязанность для субъекта права воздерживаться от совершения определенных действий.

  • Управомочивающие нормы предоставляют право на совершение определенных действий.

  • Правоохранительные нормы права рассчитаны на неправомерное поведение и поэтому всегда содержат указание на меры государственного принуждения.

Таким образом, регулятивные нормы устанавливают определенные положительные правила поведения, а правоохранительные - санкции за нарушение этих правил. Абсолютное большинство правовых норм являются регулятивными, поскольку право как нормативная система рассчитано, прежде всего, на правомерное поведение субъектов правового общения.

2)Нетипичные (или специализированные) нормы права называются так потому, что они не являются правилами поведения субъектов права в конкретной ситуации, а содержат определенные положения, обеспечивающие действие типичных норм права.. Среди специализированных норм права обычно выделяют общезакрепительные, декларатив­ные (целеустановительные) и дефинитивные нормы[12].

  • Общезакрепительные нормы права в обобщенном виде закрепляют определенные состояния общественных отношений, к примеру, основы социального, экономического, политического строя.

  • Декларативные нормы права провозглашают принципы построения и функционирования государственно-правовой действительности, задачи, стоящие перед юридическими учреждениями в той или иной сфере деятельности.

  • Дефинитивные нормы права законодательно закрепляют определенные юридические понятия.

  1. Cтруктура норм права , характеристика ее элементов

1) гипотезы; часть правовой нормы, которая указывает на конкретные условия (жизненные обстоятельства), наличие которых позволяет осуществить правило поведения. Гипотеза придает этим жизненным обстоятельствам юридическое значение.

2) диспозиции; часть правовой нормы, которая содержит само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. Обычно диспозиция содержит права и обязанности тех, кто вступает в правоотношения.

3) санкции часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, наступающие у нарушителя правила поведения (диспозиции). Ответственность наступает за нарушение определенной нормы права.

4. Формы (источники) права.

Исторически первым источником права был правовой обычай.

Правовой обычай — это правило поведения, которое сложилось в результате постоянного применения людьми и перешедшее в привычку, соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением.

Однако обычай становится правовым только тогда, когда появляется государство. В этом случае он становится обязательным, опирающимся на возможность применения принуждения со стороны государства.

Судебный прецедент (от лат. precedent — предшествующий) является распространенным источником права в Англии, США, Канаде, Австралии, бывших колониях Великобритании.

Судебный прецедент — решение суда, вынесенное по конкретному делу, которое становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. Создателем права является само государство в лице такого органа, как суд. Решения вышестоящих судов по аналогичным делам являются обязательными для судов низших инстанций.

Наиболее распространенным источником права является нормативно-правовой акт — официальный документ, созданный уполномоченным на это государственным органом и принятый в установленном порядке, содержащий общеобязательные правила поведения. Нормативно-правовые акты различаются по содержанию, по органу, его издавшему, и процедуре принятия. Главенствующее положение среди нормативно-правовых актов принадлежит закону.

Закон — это нормативно-правовой акт, который принимается в особом порядке законодательным органом власти и выражает волю государства по наиболее важным вопросам общественного развития.

Он обладает высшей юридической силой, т.е. имеет верховенство над всеми иными нормативно-правовыми актами (указами, решениями судов, постановлениями и т.п.) и содержит правовые нормы по коренным вопросам общественной жизни. Все остальные нормативно-правовые акты должны исходить из законов и не противоречить им. Целью закона является установление и четкое определение взаимоотношений между отдельными людьми, а также отношений человека с обществом. В законе его создатель стремится предоставить человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.

По степени важности и юридической силе законы разделяются на конституционные, органические и обычные.

Органические законы как источник права распространены в странах Западной Европы. Их издание предусмотрено конституциями этих государств. Они регулируют деятельность органов государства. К конституционным относятся конституция и примыкающие к ней законы, касающиеся наиболее важных вопросов государственного и общественного развития. Они имеют основополагающий характер, определяют главные принципы устройства общества и государства.

Федеральные законы составляют следующую группу нормативно-правовых актов Российской Федерации. Они принимаются Государственной Думой и должны быть одобрены Советом Федерации. Для их принятия достаточно простого большинства обеих палат Федерального Собрания.

5. Понятие и элементы системы права.

Одним из признаков права является системность. В переводе с греческого термин «система» (systema) означает «целое, составленное из частей». Причем это не простая сумма частей. Систему отличает непротиворечивость, взаимозависимость, упорядоченность ее элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию, а вместе они обеспечивают существование всей системы. Если какой-либо элемент выйдет из строя, приходит в негодность и вся система.

Право тоже представляет собой систему взаимосвязанных элементов: норм права, институтов права, подотраслей права и отраслей права. Каждый из них выполняет вполне определенную функцию в обществе. Взаимосвязь этих элементов права отражает понятие «система права». Система права — внутреннее строение права, отражающее характер взаимосвязи его элементов (отраслей, подотраслей, институтов и норм), выделенных в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Структурными элементами системы права являются:

1) норма права — общеобязательное правило поведения, содержащееся в нормативно-правовом акте и опирающееся на государственное принуждение;

2) правовой институт — совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящие в отрасль или различные отрасли;

3) подотрасль права — обособленная часть отрасли, которая регулирует часть однородного общественного отношения, входящего в отрасль;

4) отрасль права — совокупность связанных между собой правовых норм регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений.

Система права обладает рядом признаков: структурированностью, взаимосвязью элементов, их непротиворечивостью, формированием в соответствии с общественными потребностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]