Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1 ЛАзер.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Знакомство с операционной системой WindowsXp. Файловый менеджер UnrealCommander.

Цель работы: Получить представление об интерфейсе пользователя и практические навыки работы в Windows, рассмотреть элементы интерфейса. Ознакомиться с интерфейсом и основными операциями с файлами, предоставляемыми файловым менеджеромUnreal Commander.

1.1Теоретическая часть

MicrosoftWindowsXP– операционная система, представляющая собой набор программ, организующих выполнение всех программ-приложений и взаимодействие пользователя с компьютером, а также предоставляющая пользователю некоторый набор универсальных услуг.

В WindowsXPреализованы следующие архитектурные решения: переносимость, многозадачность, многопроцессорность, масштабируемость, совместимость и др.

Файловый менеджер Unreal Commander (UС) представляет удобный доступ к файлам и папкам, позволяет осуществлять все операции, используемые при работе с файлами и папками. Внешний вид файлового менеджера показан на рисунке 1.

4

5

6

1

2

3

Рисунок 1 - Файловый менеджер Unreal Commander

7

8

9

10

11

12

1 – главное меню;

2 – панель инструментов;

3 – кнопки выбора дисков;

4 – текущий путь;

5 – переход в корневой каталог;

6 – переход на один уровень вверх;

7 – избранные каталоги;

8 – история;

9 – файловые панели;

10 – информационная строка;

11 – командная строка;

12 – панель функциональных клавиш.

Основные действия выполняются при помощи мыши и панели функциональных клавиш. Дополнительные возможности доступны из главного

меню (рисунок 1 п.1).

    1. Порядок выполнения работы с ОС Windows XP

1.2.1 Рабочий стол

После загрузки Windows на экране отображается Рабочий стол. Внешний вид стола зависит от настройки Windows. На нем располагаются значки:Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзинаи др. Каждый значок отображает программу, папку или другой объект, обеспечивающий легкий доступ к ресурсам вашего компьютера, к локальной сети или Интернету.

      1. Кнопка Пуск и Панель задач

Панель задачпо умолчанию расположена в нижней части Рабочего стола и является основным средством взаимодействия пользователя с системой. Она содержит кнопкуПускс логотипом Windows. Щелчок мышью кнопкиПускили нажатие клавишCtrl+Escприводит к появлению всплывающего менюПуск (главное меню), которое обеспечивает доступ почти ко всем функциям Windows и позволяет выполнить работы связанные с запуском программ, получением справок, поиском и открытием документов, настройкой системы.

После запуска программы, открытия документа или окна папки на панели задачпоявляется соответствующая открытому окну кнопка. Ее можно использовать для переключения между документами и для свертывания отображения окна. При установке указателя мыши на кнопке появляется подсказка с названием приложения и документа.

Чтобы найти файл или папку, провести поиск требуемой информации, выберите в меню ПусккомандуНайти.

В меню Пуск можно добавить команду для запуска программы или открытия документа. Для добавления пункта в верхнюю часть менюПуск перетащите на кнопкуПускзначок из окнаПроводникаили сРабочего стола.