Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчёт

.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.А.УГАРОВА

(филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Кафедра АИСУ

Отчет по лабораторной работе №1

по дисциплине

«Информатика»

Выполнил:

Боровенская Наталия,

ИП-12-2д

Проверил:

Старый Оскол, 2012

Ответы на контрольные вопросы

  1. Что такое Шаблон оформления презентации?

Шаблон оформления. Файл, содержащий стили презентации, включая типы и размеры маркеров и шрифтов, размеры и положение рамок, параметры оформления фона, цветовые схемы, образец слайдов и дополнительный образец заголовков.

  1. Сколько и какие режимы просмотра слайдов существуют в MS Power Point?

В приложении PowerPoint существует четыре основных режима просмотра: обычный, сортировщик слайдов, страница заметок и показслайдов.

  1. Какой режим автоматически включается при создании пустой презентации или презентации на основе шаблона дизайна?

Обычный режим

  1. Какие панели инструментов автоматически включаются в обычном режиме просмотра слайдов?

В обычном режиме, как и в большинстве других режимов просмотра, в окне PowerPoint присутствуют три панели инструментов. Вверху расположена панель Стандартная. Ее инструменты выполняют операции открытия и сохранения презентаций, копирования и вставки содержимого, добавления слайдов и объектов. Под ней находится панель инструментов Форматирование (Formatting). Она позволяет изменять шрифт и начертание выделенного текста, форматировать абзацы и списки, настраивать эффекты анимации. О панели инструментов Рисование (Drawing), расположенной в нижней части окна

  1. На какие области поделено окно документа в обычном режиме просмотра слайдов и что они содержат?

В обычном режиме (см. рис. 13.3), который автоматически включается при создании пустой презентации или презентации на основе шаблона дизайна, окно документа поделено на три области: область слайда, поле структуры и область заметок.

  1. Что такое авторазметка?

Авторазметки содержат пустые рамки для заголовков, обычного текста и маркированных списков.

  1. Какие шаги надо выполнить, чтобы добавить текст заметок к слайду?

В правой нижней области окна презентации найдите местозаполнитель Заметки к слайду (Click to add notes) и щелкните на нем. Введите текст Сделать акцент на применении цифровых технологий связи.

Чтобы увидеть страницу заметок целиком, выберите команду Вид > Страницы заметок. Включится режим страниц заметок (рис. 13.8).

  1. Какая панель инструментов позволяет перемещать слайды презентации, сворачивать и разворачивать вложенные списки пунктов?

Для разработки содержания презентации предназначена специальная панель инструментов Структура (Outlining), показанная. Она помогает перемещать слайды презентации, изменять уровень структурных элементов, сворачивать и разворачивать вложенные списки пунктов.

  1. Какие шаги надо выполнить, чтобы создать Итоговый слайд?

Чтобы создать итоговый слайд, выполните следующие действия.

 Нажатием клавиш Alt+Shift+A сверните содержимое всех слайдов.

 Щелкните на значке слайда 2, нажмите клавишу Shift и, не отпуская ее, щелкните на значке слайда 6.

 Щелкните на кнопке Итоговый слайд (Summary Slide) пацелн инструментов Структура. Итоговый слайд появится перед выделенным набором, то есть он станет вторым слайдом презентации.

Выделите слова Итоговый слайд (Summary Slide), протащив по ним указатель мыши, и введите в качестве заголовка итогового слайда текст Содержание доклада.

  1. Как импортировать структуру презентации из MS Word в MS Power Point?

Для импорта содержания, сформированного в программе Word, выполните следующие действия.

 Откройте текстовый файл в программе Word.

 Выберите команду Файл > Отправить > Microsoft PowerPoint (File > Send To > Microsoft PowerPoint). Программа Word, если потребуется, сама запустит PowerPoint, создаст новую презентацию и экспортирует текст в структуру презентации PowerPoint.

  1. Что можно делать с помощью Сортировщика сладов?

Перейдите в режим Сортировщик слайдов одним из двух способов

Откройте меню Вид и щелкните команду Сортировщик слайдов.

Щелкните кнопку Сортировщик слайдов 

  1. Как перемещать слайды между презентациями, если это возможно?

 

Выберите команду Упорядочить все (Arrange All) меню Окно (Window), чтобы окна обеих презентаций разместились рядом друг с другом.

Переключите обе презентации в режим сортировщика (рис. 13.25). Для этого щелкните на соответствующих кнопках панелей режимов.

  1. Как поменять цветовую гамму выделенных слайдов?

Цветовая схема корректируется как для одного слайда, так и для нескольких. Выделите эскизы слайдов или слайда на панели слева от основного окна. Затем щелкните на стрелке "вниз" в правой части выбранной цветовой схемы. В появившемся меню перейдите к команде Применить к выделенным слайдам.

Если при щелчке на цветовой схеме выделен только один слайд, PowerPoint внесет изменения во всю презентацию, как при выполнении команды Применить ко всем слайдам. Если же выбрано два и более слайда, новая цветовая схема будет относиться только к ним, по аналогии с командой Применить к выделенным слайдам .

  1. Какие есть способы заливки фона слайда?

 

Из открывшихся в обоих случаях меню выбрать пунктФон…. Открывается окно Фон (Рис.4). Откройте окно выбора заливки фона слайда. В нем появляются способы заливки:

^ Другие (или Дополнительные) цвета

Способы заливки…

  1. Что такое гиперссылка в презентации и как ее вставить?

Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

В презентацию можно добавить гиперссылки и использовать их для перехода в разные места, например, к произвольному показу, определенному слайду в данной презентации, к совершенно другой презентации, документу Microsoft Word или листу Microsoft Excel, адресу в Интернете, локальной сети или к редактированию сообщения для определенного адреса. Гиперссылку можно представить любым объектом, включая текс

  1. Что такое организационная диаграмма?

Организационная диаграмма - это особая блок-схема, предназначенная для представления иерархических данных.

  1. Какие действия выполняют в организационной диаграмме режимы: Подчиненный (Subordinate),  Сотрудник (Co-worker), Помощник (Assistant)?

Организационная диаграмма составляет следующие блоки:     - Подчиненный (Subordinate) - добавляет блок на уровень ниже выбранного;     - Сотрудник (Co-worker) - добавляет блок слева или справа от выбранного (в зависимости от выбранной кнопки) на том же уровне подчиненности;     - Помощник (Assistant) - присоединяет блок к линии сбоку, ниже выбранного блока. 

  1. Какие типы печатаемых документов возможны при печати презентации?

  1. Как создать Web-презентацию?

Вы можете открыть подготовленную презентацию и выполнить операции (из главного меню) Файл — Сохранить как веб-страницу. Как обычно нужно задать имя веб-презентации в открывшемся окне. В результате выполнения преобразования презентации будет создан файл с заданным именем и расширением .htm и одноименная папка с дополнительными материалами.

  1. Куда позволяет переслать слайды Power Point команда подменю Файл => Отправить (File => Send To)?

Команды подменю Файл > Отправить (File > Send To) позволяют переслать слайдыPowerPoint в следующие места назначения: Сообщение (на рецензию) (Mail Recipient (for Review)) — вставляет слайд в электронное письмо Outlook

  1. Как озвучить презентацию и что необходимо иметь для этого в конфигурации компьютера?

Текст диктора используется для презентаций в автоматическом режиме демонстрации, а также для создания диафильмов.

- Убедитесь, что микрофон включен. - Откройте нужный слайд. - Выберите «Вставка» - «Мультимедиа». Подведите курсор к значку «Звук» и щелкните по стрелке под ним. В раскрывшемся списке команд нажмите «Записать звук».

- Появляется окно звукозаписи. Нажмите на кнопку «Запись» и говорите в микрофон. Закончив текст, нажмите на «Стоп». Слайд озвучен. - Переходите к следующему слайду и начитывайте текст для него. Этот способ позволяет озвучивать слайды по отдельности.

  1. Как настроить анимацию объектов слайда?

В меню Показ слайдов выберите Настройка анимации.

  1. Как выполняется и что означает команда Показ слайдов=>Настройка времени?

Можно настроить время показа слайдов

  1. Что можно задать в диалоговом окне Настройка презентации?

Для создания самовоспроизводящихся презентаций используется диалоговое окно ^ Настройка презентации меню Показ слайдов / Настройка презентации, где можно указать слайды (или произвольный показ), которые нужно включить в презентацию, задать интервалы времени показа и активизировать параметры, обеспечивающие анимацию и речевое сопровождение.

  1. Что надо указать при отправке презентации в MS Word ?

При открытой в Microsoft PowerPoint презентации выберите в меню Файл команду Отправить, а затем — В Microsoft Word.

В области диалогового окна Добавить слайды в документ Microsoft Word выполните одно из следующих действий:

Для внедрения слайдов в документ Microsoft Word установите флажок Вставить.

Для того чтобы связать слайды с документом Microsoft Word, установите флажок Связать.