Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная менеджмент Аня.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Контрольная работа №1

28. Система функций менеджмента: анализ различных научных подходов

Менеджмент как наука управления разрабатывает средства и методы, которые способствовали бы наиболее эффективному достижению целей организации, повышению производительности труда и рентабельности производства исходя из сложившихся условий во внутренней и внешней среде. Отсюда появление и развитие в современных условиях новых подходов к управлению, ориентированных на решение проблем управления в крупных промышленных фирмах, международных по сфере деятельности, - транснациональных корпорациях.

В современных условиях получили распространение четыре научных подхода к управлению:

  • Подход к управлению как к процессу;

  • Системный;

  • Ситуационный;

  • Программно-целевой.

Подход к управлению как к процессу

Определяет управление как процесс, в котором деятельность, направленная на достижение целей организации, рассматривается не как единовременное действие, а как серия непрерывных взаимосвязанных действий – функций управления. Разные авторы предлагают различные перечни функций. Оптимальный набор включает: планировании, организацию, распорядительство (командование), мотивацию, руководство, координацию, контроль, коммуникацию, исследование, оценку, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок.

На практике процесс управления обычно представлен следующими функциями: маркетингом (ориентацией производства на потребности рынка), планированием (определением направлений развития), организацией (реализацией принимаемых управленческих решений), контролем (учетом и отчетностью за результаты хозяйственной деятельности), мотивацией (стимулированием повышения эффективности труда работников). Эти функции объединены связующими процессами коммуникации и принятия решений. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность. Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы таким образом, чтобы они работали в направлении достижения целей, что необходимо для успеха организации.

Системный подход

Предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, которые ориентированы на достижение целей, единых в условиях меняющейся внешней среды. Системный подход имеет технико-математическое происхождение. Приверженцы системного подхода смотрят на организацию как на сложную систему, состоящую из подсистем, которые в свою очередь представляют собой также сложные системы. Применение теории систем в менеджменте в конце 1950-х годов стало важнейшим вкладом школы науки управления. Системный подход – особый способ мышления по отношению к организации и управлению. Это – методология исследования объектов как систем.

Система – определенная ценность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Система организации состоит из двух составляющих: внешнего окружения, включающего в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; внутренней структуры – совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа и выход для достижения целей системы. Внутренняя структура социально-экономической системы состоит из подсистем научного происхождения, целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей подсистем. Системы делят на два основных типа: закрытые и открытые.

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

Крупные составляющие сложных систем часто сами являются системами. Эти части называются подсистемами. В организации подсистемы – это различные отделы, уровни управления, социальные и технические составляющие организации.2

Системами, состоящими из комплекса взаимосвязанных объектов, являются предприятие, цех, участок.3 Все организации являются системами. Как единую сложную систему можно рассматривать всю деятельность предприятия, которая состоит из сети подчиненных, менее сложных систем.

Теория систем объясняет, почему ни одна из школ управления, несмотря на многие достоинства, не смогла обосновать полностью успешное управление организациями. Каждая из школ обращала внимание на одну из подсистем организации, разрабатывала законы ее развития, но не обращала внимания ни на остальные подсистемы предприятия, ни на их взаимосвязанность. Поведенческая школа занималась социальной подсистемой, школы научного управления – техническими, ни одно из научных направлений не изучало воздействия среды на организацию. Вместе с тем сложными системами являются и комплексы функций, виды деятельности, осуществляемые на предприятия.

Производственные системы – особый класс систем, состоящих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги. Любая фирма является сложной самоорганизующейся системой.

Самоорганизация – свойство приобретать пространственную, временную, функциональную или иную структуру без специфического воздействия извне.4

В процессе взаимодействия с внешней средой в организацию поступают: информация, капитал, человеческие ресурсы, материалы. Эти компоненты называются входами.

Осуществляя в соответствии со своими целями хозяйственную, экономическую, научную деятельность, организация обрабатывает эти входы, преобразует их в товары, работы или услуги. Эта продукция работы и услуги являются выходами организации, результатами, выносимыми в окружающую среду.

Если система управления эффективна, то в процессе преобразования образуется добавочная стоимость входов. Помимо прямо преобразованных из входов появляются многие дополнительные выходы: прибыль, увеличение конкурентоспособности продукции, доли этой продукции и предприятия в целом на рынке, увеличение объема продаж, рост организации.

Существуют различные направления анализа фирм с точки зрения системного подхода:

  • Элементный – выявление элементов, входящих в состав системы;

  • Структурный – выявление внутренних связей и зависимостей между элементами системы;

  • Функциональный – выявление функций, для выполнения которых существует система в целом;

  • Целевой – научное обоснование целей развития системы;

  • Интегративный – выявление направлений и условий развития и совершенствования системы;

  • Коммуникативный – выявление внешних связей системы и ее элементов с другими объектами внешней среды;

  • Исторический – выявление условий развития системы в прошлом, этапов развития системы в целом и ее элементов;

  • Ресурсный – выявление ресурсов, необходимых для развития системы, их структуры и источников покрытия.

Ситуационный подход

Предполагает, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует обилие факторов как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует и единого лучшего способа управления организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации становится метод, наиболее соответствующий данной ситуации. Ситуационный подход внес большой вклад в теорию управления, поскольку содержит конкретные рекомендации по применению научных положений к практике управления в зависимости от сложившейся ситуации и условий. Под ситуацией понимается конкретный набор обстоятельств, которые оказывают воздействия на функционирование организации в данное время. Используя ситуационный подход (ситуационное мышление), управляющие могут понять, какие методы и средства будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации.

Ситуационный подход предполагает определение основных внутренних и внешних факторов, которые воздействуют на функционирование организации. Для практических целей менеджеры рассматривают только те факторы, которые оказывают влияние в каждой конкретной ситуации.

Программно-целевой подход

К управлению предполагает:

  • Составление и реализацию целевых комплексных программ, в которых увязываются цели, сроки выполнения и ресурсы, необходимые для достижения намеченных целей;

  • Единство целевой ориентации программы;

  • Комплексность намечаемых и проводимых мероприятий;

  • Определение сроков осуществления мероприятий;

  • Адресность заданий, обязательность их исполнения;

  • Определение критериев для выбора альтернатив принимаемых в ходе реализации программы решений.

Современные подходы к управлению, получившие развитие в 1970-е – 1990-е годы, отражают новый этап в развитии международного бизнеса, который характеризуется образованием и развитием транснациональных корпораций, интернационализацией производства, глобализацией деятельности крупнейших корпораций. Жизнеспособность бизнеса стала определяться его гибкостью, динамичностью и адаптивностью к требованиям окружающей среды.