Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ2014.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
52.37 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1. Электросталеплавильный цех…………………………………………...4

1.1 Краткая история развития отечественной электрометаллургии

стали…………………………………..………………………………………4

1.2 Технологическая схема ОЭМК……………...….………….…………..6

1.3 Состав ЭСПЦ..…………………………………………………………...7

1.4 Характеристика, производительность цеха..…………………………..8

1.5 Выпускаемая продукция……………………………………………….10

1.6 Общие требования охраны труда……………………………………...11

1.7 Требования охраны окружающей среды………………..……………24

2. Дуговой сталеплавильной печи ДСП-150…………..

2.1.Назначение и область применения……………………..

2.2 Технические характеристики ДСП-150………….

2.3 Механизм наклона печи………..

2.4 Возможные неисправности и способы их устранения......................

2.5 Техническое обслуживание и контроль......................................31(145)

Приложение А –

Приложение Б –

Введение

ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высоко - качественных железных руд, входящих в состав КМА. В настоящее время комбинат является современным высокоавтоматизированным предприятием, в состав которого входят цеха по производству окисленных и металлизованных окатышей, электросталеплавильный, крупносортный заготовочный стан 700, мелкосортно - среднесортный стан 350, цеха по производству керамического кирпича, черепицы, керамической плитки и санитарно-керамических изделий, а также комплекс цехов вспомогательного производства, объекты складского и транспортного хозяйства.

При проектировании и строительстве комбината реализован целый ряд оригинальных инженерных решений в области металлургического производства, автоматизации, экологии, условий труда и его безопасности. Впервые в отрасли на комбинате внедрена система гидротранспорта железорудного концентрата протяженностью 26,5 км с Лебединского горно-обогатительного комбината, обеспечивающая при низких капитальных затратах не зависящее от погоды снабжение комбината концентратом. Использование этой системы исключает потери концентрата при транспортировке и загрязнение окружающей среды.

Промышленное снабжение осуществляется из реки Оскол. Дополнительным источником служит осветленная вода от гидротранспорта железорудного концентрата и дождевые стоки.

ОАО ОЭМК является одним из самых энергоемких предприятий Белгородской области: пиковые нагрузки по энергопотреблению достигают 350-360 МВт. Энергоснабжение комбината осуществляется от Нововоронежской и Курской АЭС.

1. Электросталеплавильный цех

1.1 Краткая история развития отечественной

электрометаллургии стали

Основой для создания одного из типов электрических печей (дуговых) послужили работы В.В. Петрова (1802-1803 гг.), впервые открывшего явление электрической дуги и исследовавшего ее применение для плавки металлов. Первые электрические дуговые печи появились спустя почти 50 лет после открытия В.В. Петрова. Однако вследствие малой мощности электрогенераторов эти печи были лабораторными. Только в самом конце 19 столетия электротехника достигла уровня, достаточного для создания первых промышленных дуговых печей с косвенным и прямым нагревом с помощью дуг, горящих между вертикальными электродами и поверхностью металла или шлака. Кроме того, появились многочисленные конструкции печей с проводящим подом, в которых ток проходил через ванну металла и вызывал ее перемешивание. Однако постепенно все печи с проводящим подом были заменены более простыми и надежными печами с прямым нагревом. В настоящее время по этому принципу работают печи емкостью до 360 т.

Технология электроплавки стали в СССР развивалась в несколько этапов. В начале тридцатых годов на заводах качественной металлургии в основном применялась так называемая «классическая» технология плавки, основанная главным образом на теории и практики немецкой металлургии. Эта технология характеризовалась проведением окислительного периода с малой скоростью окисления углерода при поддержании содержания марганца на определенном уровне и длительной выдержкой металла с раскислением под восстановительным шлаком. Показатели работы печей при этом были не высокими и не всегда обеспечивалось требуемое качество стали. Современные действия советских ученых, инженеров, передовых сталеваров показали, что эти положения требуют пересмотра. Большую роль в этом отношении сыграло 1 Всесоюзное совещание по стахановским методам электроплавки стали, состоявшееся в Ленинграде в 1939 г.

В технологию плавки был внесен ряд коренных изменений, в частности было установлено, что нет оснований в окислительный период поддерживать содержание марганца на определенном уровне и ограничивать скорость окисления углерода низкими значениями, так как при правильном проведении этого периода «переокисления» жидкого металла не происходит.

Успешное освоение выплавки отечественных легированных сталей в больших дуговых печах явилось одним из серьезных достижений отечественной электрометаллургии.

Значительному улучшению показателей электроплавки способствовало широкое внедрение в производство продувки металла кислородом в период окисления и частично при плавлении шихты. Особенно эффективным оказалось применение кислорода при выплавке высоколегированных сталей с использованием их отходов.

Современная технология электроплавки стали характеризуется форсированным плавлением с использованием в ряде случаев подогрева шихты газокислородными горелками, ранним шлакообразованием с частичным совмещением периодов плавления и окисления, энергичным кипением ванны, сокращенным восстановительным периодом с частичным раскислением, легированием и десульфурацией при выпуске металла из печи и в ковше. Для ряда ответственных сталей значительное применение находят вакуумная обработка жидкой стали и продувка нейтральным газом (обычно аргоном) в ковше.