Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЧМВ лекции АТ

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.33 Кб
Скачать

специ апьных тестов и таблиц отклонения в концентрации и устойчи вости внимания, функциях логического мышления и т. п.

Суть использования частных показателей заключается в по строении «кривой работоспособности». Кривая работоспособно сти

— это график изменения технико-экономических или пси хофизиологических показателей, по которым можно судить о количественном и качественном уровне профессиональной дея тельности и функциональном состоянии исполнителя работы. Иначе говоря — это график, наглядно отражающий изменение работоспособности во времени. На оси абсцисс откладываются интервалы времени (1час или 30 мин), на оси ординат — значе ния показателей.

Для того чтобы выяснить, как изменилась работоспособность после внедрения мероприятий по ее повышению, необходимо, определить показатель ее уровня. Существуют два основных ме тода определения интегрального (обобщенного) показателя ра ботоспособности, разработанные в НИИ труда. В обоих методах работоспособность оценивается как величина, противоположная утомлению:

R=100-У

где R — уровень работоспособности;

У — показатель утомления в условных (относительных) единицах.

Первый метод основан на использовании данных физиологи ческих исследований, позволяющих оценивать функции зритель ного анализатора (показатель критической частоты слияния мель каний), возбудимости центральной нервной системы (показатель времени простой условно-двигательной реакции на световой или звуковой раздражитель), мышечной силы кисти правой руки и мышечной выносливости. Данные исследований объединяются в сводной карте, по каждому показателю рассчитывается обобщен ный коэффициент, затем

— средний по всем показателям как среднеарифметическая величина. Показатель утомления опреде ляется в относительных единицах как

— интегральный показатель, рассчитанный на основе предпоследнего измерения (за 1,5 ч до конца работы);

— то же по окончании работы.

5

Естественно, этот метод требует специальных психофизио логических исследований и может применяться только с при влечением соответствующих специалистов.

Второй метод интегральной оценки уровня работоспособно сти основан на изучении факторов, влияющих на него и их от клонений от нормативных значений. В основе этого метода ле жит определение интегрального показателя тяжести труда, при меняемого также для установления льгот и компенсаций за не благоприятные условия труда.

Зависимость между интегральным показателем тяжести труда и утомлением выражается уравнением:

У Ит 5.6 0.64

где Ит— интегральный показатель тяжести трудав баллах; 15,6 и 0,64 — коэффициенты регрессии.

Определив показатель уровня работоспособности в относи тельных единицах по указанным методикам, можно установить изменения

производительности труда за счет изменения уровня ра ботоспособности.

Пусть до внедрения некоего комплекса мероприятий Ит = 47,7; после внедрения - 35,3 балла. Тогда

Убаз 47,6 5,6 50 0,64

Уотч 35,3 5,6 30,8 0,64

Соответственно, уровень работоспособности в базовом и от четном периодах составит:

Rбаз=100-50=50 Rотч=100-30,8=69,2

Прирост производительности труда может быть определен по формуле

Поправочный коэффициент 0,2 отражает усредненную зави симость между ростом работоспособности и повышением производительности труда (с учетом организационных и технических ограничений и помех в части повышения производительности).

Итак, мы выяснили, что работоспособность есть величина,

5

изменяющаяся под воздействием ряда факторов. Существуют некоторые общие закономерности колебания работоспособности в течение смены, суток, недели, года.

Динамика работоспособности на протяжении рабочей смены Я характеризуется наличием ряда выраженных фаз (рис. 1)

Рис. 1. Динамика работоспособности на протяжении смены.

I. Дорабочее состояние или «оперативный покой». Эта фаза ха рактеризуется большей или меньшей степенью готовности орга низма к труду. Возможен ряд форм проявления этой фазы:

активная готовность к работе (в этом случае данная фаза иногда называется «фаза мобилизации»). Прибытие на рабочее место, подготовка его к работе действуют на ор ганизм как условные раздражители — еще до начала ра бочих действий формируется повышенный тонус клеток коры полушарий головного мозга, повышается подвиж ность нервных процессов, возрастает тонус мышц, проис ходят умеренные изменения в состоянии вегетативных функций (увеличивается потребление кислорода, усили вается обмен веществ и кровоток);

лихорадочное состояние (сильное, чрезмерное возбуждение нервной системы);

предрабочая апатия, вызванная отсутствием трудовой мо тивации, негативным отношением к работе, проблемами со

здоровьем, эмоциональным состоянием.

II.Фаза срабатывания. В это время идет постепенное вхож дение

вконкретную производительную работу. Динамический стереотип постепенно приобретает утраченные за время переры ва в работе свойства, идет настройка нервных центров и функ циональных систем организма на необходимый для работы уро вень активности и скорости нервных процессов. В самом начале данной фазы иногда выделяют «фазу первичной реакции», кото рая характеризуется кратковременным снижением почти всех показателей функционального состояния организма. Дело в том, что в момент начала деятельности резко изменяется характер поступающих в нервную систему раздражителей, что вызывает, кратковременный процесс торможения.

Во время фазы врабатывания организм еще не вполне адек ватно

5

реагирует на структуру и величину рабочих нагрузок: ре акция как бы гипертрофирована, сила ее больше, чем это необ ходимо. В связи с этим фазу врабатывания называют иногда фа зой гиперкомпенсации. Происходит поиск оптимального режи ма работы и постепенно организм вырабатывает наилучшие ре акции на внешние раздражители.

III. Фаза устойчивой работоспособности на высоком уровне

(или фаза компенсации). Физиологические функции достигают устойчивого и постоянного уровня. Основная функциональная система, т. е. рефлекторные акты, составляющие трудовую дея тельность, приобретает свойства рабочей доминанты. Рабочий динамический стереотип восстановлен и закреплен на высоком уровне. Для этой фазы характерны ритмичность, координированность движений, высокая выработка и качество работы.

IV. Фаза снижения работоспособности в результате развиваю щегося утомления (или фаза субкомпенсации). Рефлексы

замед ляются,

снижается внимание, растет количество лишних

движе ний и

число ошибок, ухудшаются технико-экономические

пока затели. Рабочий динамический стереотип нарушается.

Во второй

половине смены для динамики работоспособности

характерны те же фазы с небольшими изменениями. Поскольку перерыв в работе меньше, чем между сменами, фаза врабатыва ния начинается с более высокого уровня и короче по продолжи тельности. В связи с накопившимся утомлением фаза устойчи вой работоспособности менее продолжительная и уровень ее ниже. Утомление развивается быстрее, падение работоспособно сти выражено более ярко. Иногда в конце смены может возни кать специфическое состояние — «фаза конечного порыва» V. Это — срочная мобилизация дополнительных резервных сил организма через мотивационную, волевую сферу, обусловленная либо необходимостью во что бы то ни стало закончить работу, либо связанными с окончанием рабочего дня положительными, эмоциями. «Конечный порыв» проявляется в резком повышении уровня выработки.

Следует отметить, что если в фазе падения работоспособно сти (субкомпенсации) работа не прерывается, то организм вы нужден задействовать и истощать вспомогательные резервы. В этом случае развивается «фаза декомпенсации» — неуклонное ухудшение функционирования всех систем организма. Появля ются выраженные вегетативные нарушения (сердцебиение, уча щение дыхания),

5

изменение памяти, внимания, ослабление ин теллектуальной деятельности. При дальнейшем продолжении деятельности фаза декомпенсации может перейти в «фазу сры ва». Для нее характерны ярко выраженные неадекватные реак ции организма на сигналы внешней среды, падение работоспо собности вплоть до невозможности продолжать работу. Возмож но нарушение деятельности внутренних органов, обмороки, вплоть до состояния коллапса. В итоге может потребоваться не просто длительный отдых, но и лечение.

Работоспособность колеблется и по дням недели, в целом, повторяя сменную кривую. В первый день она относительно низкая (врабатывание), в течение второго-четвертого дней нахо дится на высоком устойчивом уровне, для пятого и шестого дня характерно

снижение работоспособности.

 

 

Работоспособность

подвержена

существенным

суточным

коле баниям. Это связано прежде

всего с выработанными

тысячеле тиями закономерностями суточных колебаний биологической жизнедеятельности человеческого организма, своего рода динами ческим стереотипом жизнедеятельности. Так, при работе ночью Двигательные функции организма мобилизуются в необходимой мере, а более инертные вегетативные — остаются на уровне ноч ного снижения активности. При таком рассогласовании общее состояние организма ухудшается, работоспособность снижается.

Повышенная работоспособность характерна для периодов с 6 ч утра до 15 ч дня, с максимумом с 10 до 12 ч дня и после дующим снижением. Начиная с 15 ч, работоспособность снова повышается и с 22 ч начинает понижаться, доходя до минимума к 3 ч ночи. Повседневная практика обнаруживает индивидуальные различия в суточной динамике работоспособности: образно говорят о людях — «жаворонках», работоспособных с раннего утра и «совах», которые могут интенсивно и плодотворно тру диться по преимуществу вечером. Исследования специалистов показывают, что эти различия имеют под собой объективную физиологическую основу.

Специалисты отмечают и сезонные колебания работоспособ ности: более высокий ее уровень в период конца весны — нача ла осени и существенное снижение в зимние месяцы. Это объ ясняется как внешними факторами (изменения в погоде, структуре питания, световом дне, солнечной активности), так и внутренними, такими как сезонные

5

изменения в деятельности эн докринной системы.

В задачу проектирования системы «человек-техника-среда» и совершенствования организации труда входит создание условий для «выравнивания кривой работоспособности», т. е. повышение ее максимального уровня и увеличения доли фазы устойчиво? работоспособности в сменном времени. Это достигается путем совершенствования всех факторов, влияющих на исходный уро вень и динамику работоспособности: укрепление здоровья ра ботников и профилактика заболеваний; повышение квалифика ции; создание позитивной трудовой мотивации и благоприят ного социально-психологического климата в коллективе; эрго номическое обоснование приемов и методов труда, организации рабочего места и его оснащения; улучшение условий труда и по вышение его содержательности; внедрение рациональных режи мов труда и отдыха и т. п.

Нами рассмотрена оценка влияния изменения уровня рабо тоспособности на производительность труда. Несколько иначе оценивается влияние на производительность изменения доли фазы устойчивой работоспособности в сменном фонде времени:

Ппт УРотч УРбаз 100 0,2 1 УРбаз

где Ппт — прирост производительности труда, %; УРбаз и УРотч - доля фазы устойчивой работоспособности в

сменном фонде времени до и после внедрения некоторого мероприятия, соответственно; 0,2 — эмпирический коэффициент, характеризующийсвязь между

повышением работоспособности и ростом производительности труда. Так, если в результате внедрения нового режима труда и от дыха

доля фазы устойчивой работоспособности возросла с 0,4 до 0,65 сменного времени, прирост производительности труда со ставит:

Лекция № 4. Характеристики человека-оператора. Психическая напряженность

5

Автоматизация и механизация производства, резкое увеличение скорости и объема производственных, информационных и социальных взаимодействий в современном мире предъявляют к человеку-оператору повышенные требования.

На характер и уровень реализации деятельности оператора значительное влияние оказывают внешние и внутренние условия, в которых она протекает. Поэтому важное место в исследовании профессиональной деятельности занимает изучение влияния на нее различных объективных и субъективных факторов, составляющих эти внешние и внутренние условия. Кроме этого, параметрами деятельности оператора являются предметное содержание и задачи деятельности.

Деятельность – это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленной цели, возникшей в результате появления унего определенной потребности, мотива

Профессиональная деятельность человека, ее состав, стратегия и уровень реализации определяются прежде всего предметным содержанием и той задачей, на решение которой направлена данная деятельность. Как один из видов «особенной» деятельности, профессиональная деятельность в этом смысле полностью соответствует определению, данному А. Н. Леонтьевым в книге «Деятельность. Сознание. Личность» (Леонтьев, 1977, с. 102): «Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: по их форме, по способам их осуществления, по их эмоциональной напряженности, по их временной и пространственной характеристике, по их физиологическим механизмам и т. д. Однако

главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность».

Действие имеет подобную деятельности структуру: цель – мотив, способ – результат. Различают действия: сенсорные (действия по восприятию объекта), моторные (двигательные действия), волевые, мыслительные, мнемические (действия памяти), внешние предметные (действия направлены на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира) и умственные (действия, выполняемые во внутреннем плане сознания).

5

Основными показателями деятельности человека-оператора являются следующие:

быстродействие

точность

надежность

работоспособность

Быстродействие

Быстродействием называется время решения задачи оператором, т.е. время от момента появления сигнала до момента окончания управляющего воздействия.

Основная информационная модель, описывающая время, требуемое для реагирования, состоит в том, что человек-оператор действует как совокупность постоянной линии задержки и информационного канала с ограниченной скоростью передачи.

TR = a + b*I

TR – время затраченное оператором,

а – затраты времени при обработке информации от момента поступления сигнала до реализации решения,

b – время, необходимое на обработку единицы информации, I - количество обработанной информации.

Т.е. время реагирования линейно зависит от средней информации, переданной с одной реакцией.

В общем случае время реакции складывается из следующих компонентов:

латентный (скрытый) период – промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения. После окончания воздействия раздражителя зрительные ощущения исчезают не сразу, а постепенно (инерция зрения = 0,1 – 0,2 сек). Поэтому время действия сигнала и интервал между появляющимися сигналами должны быть не меньше времени сохранения ощущений, равного 0,2-0,5 сек. В противном случае будет замедляться скорость и точность реагирования, поскольку во время прихода нового сигнала в зрительной системе человека еще будет оставаться образ предыдущего сигнала.

Длительность латентного периода уменьшается при росте интенсивности и пространственных характеристик сигнала

5

раздражителя.

центральный момент реакции – более или менее сложные процессы, связанные с переработкой воспринятого, иногда различием, узнаванием, оценкой и выбором, т.е. время осмысления полученной информации (обработка текущих данных, сравнение их с концептуальной моделью, хранящейся в памяти человека, принятие некоторого управляющего решения)

моторный (двигательный) компонент – совокупность процессов, определяющих начало и ход движения. Здесь следует учитывать время нервно-мышечного запаздывания. Если в мышцу поступает управляющий сигнал на сжатие, то следует ожидать, что присущее мышце внутреннее трение и инерция в совокупности с несинхронностью сокращения мышечных волокон приведут к экспоненциальной форме реакции мышцы. При этом значение этой задержки в среднем составляет

0,1-0,2с.

В зависимости от задачи не все из перечисленных этапов могут присутствовать. Например, может отсутствовать моторный компонент, если реализация полученной информации заключается в изменение внутреннего состояния человека, а не в выполнении действий, направленных на преобразование внутренней среды. Может отсутствовать и период осмысления, как в случае простой сенсомоторной реакции, когда на заранее известный, но внезапно появляющийся сигнал оператор с максимально возможной скоростью выполняет определенные действия (сравнить по аналогии с рефлексом).

Вообще, время реагирования возрастает в следующих случаях:

Предъявление стимула является неожиданным

Имеется множество допустимых пар стимул-реакция

Стимулы или реакции являются непривычными

Различение стимулов затруднено или для их обнаружения необходимы поиск или сканирование

Реакция связана со стимулом сложным образом

Реакцию трудно воспроизвести.

Кроме того, время реагирования зависит от использования тех или иных видов модальностей. Времена реагирования для зрительных стимулов больше, чем для звуковых, а для звуковых, в свою очередь, больше, чем для тактильных.

Быстродействие различных видов анализаторов человека-оператора

5

Тактильный 0.09-0.22 секунды Слуховой 0.12-0.18 с

Болевой 0.13-0.89 с

Зрительный 0.15-0.22 с Температурный 0.28-1.6 с Обонятельный 0.31-0.39 с Вестибулярный 0.4 с

Особую важность при определении скорости передачи приобретает сложность кодирования стимулов в правильные реакции, т.е. сложность соответствия между предъявляемой индикацией и требуемыми управляющими действиями.

Часто бывает важно, чтобы оператор в системе человек-машина реагировал правильно и быстро, «не задумываясь». В той степени, в которой это совместимо с общим функционированием системы, органы управления и устройства отображения информации должны быть сконструированы так. Чтобы облегчить быстрое, как бы рефлекторное поведение. Термин совместимость, хотя и имеет более широкое значение, применительно к стимулам и реакциям подразумевает низкий уровень ошибок, инвариантность в стрессовых ситуациях и т.д. и относится к такому способу кодирования между отображением информации и управлением, который направлен на максимизацию переданной информации по каналу информации.

Время, требуемое для выбора реакции, зависит от количества переданной информации только тогда, когда такой выбор происходит не автоматически. RT для рефлекса никак не связано с множеством рефлексов, которое может быть сформировано в данной ситуации. Рефлексы в буквальном смысле представляют «встроенные» реакции, а их нервные связи даже могут быть прослежены. Они зачастую выполняют защитные функции и выполняют их наилучшим образом, когда отсутствуют общие процессы выбора, связанные с затратой дополнительного времени. В тех пределах, где реакция однозначно обусловлена самим стимулом или в результате тренировки возникает поведение рефлекторного типа, переданная информация не влияет на

RT.

Модель оператора как канала с ограниченной передачей информации оказывается наименее точной, когда используемый способ

5