Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

76. Кадр Ithernet

Как и на производстве, кадры в сети Ethernet решают все. Они служат вместилищем для всех высокоуровневых пакетов, поэтому, чтобы понять друг друга, отправитель и получатель должны использовать один и тот же тип кадров Ethernet. Стандарт технологи Ethernet, определенный в документе IEEE802.3, дает описание единственного формата кадра уровня МАС. Кадры могут быть всего четырех разных форматов, и к тому же не сильно отличающихся друг от друга. Более того, базовых форматов кадров существует всего два (в английской терминологии их называют "raw formats") - Ethernet_II и Ethernet_802.3, причем они отличаются назначением всего одного поля.

Кадр Ethernet DIX(Ethernet II). Появился в результате работы консорциума трех фирм Digital, Intel и Xerox в 1980 году, который представил на рассмотрение комитету 802.3 свою фирменную версию стандарта Ethernet в качестве проекта международного стандарта.

802.3/LLC, 802.3/802.2 или Novell 802.2. Принят комитетом 802.3 принял стандарт отличающийся в некоторых деталях от Ethernet DIX.

Кадр Raw 802.3, или Novell 802.3 - появился в результате усилий компании Novell по ускорению работы своего стека протоколов в сетях Ethernet

Каждый кадр начинается с преамбулы (Preamble) Длиной 7 байт. После преамбулы идет байт начального ограничителя кадра, и указывающий на начало собственного кадра. Далее идут поля адресов получателя и источника. В Ethernet используют 48-битные адреса МАС-уровня IEEE.

Следующее поле имеет разный смысл и разную длину в зависимости от типа кадра.

Далее идет поле данных (Data). Если длинна поля кадров не достаточна для получения минимальной длины кадра, то вводятся дополнительное поле заполнения, призванное обеспечить минимальную длину кадра.

В конце кадра идет32-битное поле контрольной суммы . Размер кадра Ethernet от 64 до 1518 байт (без учета преамбулы, но с учетом поля контрольной суммы)