Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВССиТ ответы на билеты / ВССиТ ответы на билеты (моя сортировка) / Дайте краткую характеристику информационного обеспечения сетей

..docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
13.73 Кб
Скачать

Вопрос №10.

Информационное обеспече’ние автоматизированной системы (АС) — совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании [п. 2.8 ГОСТ 34.003-90].

По ГОСТ 24.205-80 описание информационного обеспечения АСУ должно состоять из следующих разделов:

  • принципы организации информационного обеспечения;

  • организация сбора и передачи информации;

  • построение системы классификации и кодирования;

  • организация внутримашинной информационной базы;

  • организация внемашинной информационной базы.

Термин «информационное обеспечение» широко используется в разном контексте, применительно к разным функциям и видам деятельности, трактуется неоднозначно и является дискуссионным. Кроме обозначения этим термином информационных структур, под этим нередко понимается процесспредоставления необходимой информации для нужд определенного социально-экономического объекта.

Информационное обеспечение сети вычислительных центров включает массивы данных, средства их описания, сбора, хранения и выдачи, которые должны в совокупности создать наилучшие условия для централизованной интегрированной обработки информации, обеспечить коллективный доступ к общим для многих абонентов данным, повысить надёжность и достоверность получаемой информации.