Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhDakhmetsagirov / ИНСТРУКЦИИ / Правила по технике безопасности Аптек.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Правила по устройству, эксплуатации, технике безопасности и производственной санитарии при работе в аптеках (утв. Минздравом ссср 22 ноября 1976 г.)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила распространяются на все аптеки независимо от их подчиненности.

2. Правила предусматривают проведение мероприятий, направленных на предупреждение опасностей, связанных с особенностями работы в аптеках:

- отравлений, аллергизации, ожогов и других поражений, связанных с применением ядовитых, огнеопасных, агрессивных веществ и т.п.;

- опасностей, возникающих при работе со специальными приборами, аппаратами, оборудованием, стеклянной посудой и др.;

- возможности заражения персонала от больных.

3. Правила являются обязательными при проектировании и строительстве новых, реконструкции и эксплуатации действующих аптек.

4. Строительство новых и реконструкция существующих аптек допускается только при наличии утвержденного проекта, согласованного с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и технической инспекции профсоюза.

5. Оборудование аптек осуществляется в соответствии с действующими нормами технического и хозяйственного оснащения аптек.

6. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию аптеки.

7. Организация работы по охране труда возлагается на заведующего аптекой, а по отдельным участкам - на заведующих отделами аптеки.

8. Контроль за выполнением Правил осуществляется вышестоящей организацией, органами государственного санитарного надзора и комитентом профсоюза.

9. Каждая аптек должна иметь экземпляр настоящих Правил.

10. Заведующий аптекой в соответствии с настоящими Правилами обязан обеспечить разработку подробных инструкций по технике безопасности и производственной санитарии для персонала по отдельным участкам работ с учетом их специфики. Утвержденные заведующим аптекой и согласованные с местным комитетом профсоюза инструкции должны быть вывешены на видном месте каждого участка работы.

11. Вновь принятые лица допускаются к работе только после соответствующего инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии. Инструктаж работников по безопасным приемам и методам работы должен производиться в виде:

а) вводного инструктажа при приеме на работу, о чем производится соответствующая запись в журнале (приложение 1);

б) первичного инструктажа на рабочем месте с записью в журнале инструктажа на рабочем месте (приложение 2);

в) периодического (повторного) инструктажа с записью в журнале (приложение 2). Очередной повторный инструктаж работающего персонала по технике безопасности и производственной санитарии должен производиться не реже одного раза в год.

12. При получении нового прибора или аппарата должен проводиться внеочередной инструктаж по безопасной эксплуатации и уходу за ним.

13. Лица, поступающие на работу и работающие в аптеках, подвергаются обязательным профилактическим медицинским обследованиям (приложение 3). Личные медицинские книжки аптечных работников по прохождению обследования хранятся у администрации аптеки.

Ответственность за прием и пребывание на работе лиц, не подвергшихся медицинскому обследованию, а также нарушающих сроки и порядок его, возлагается на администрацию аптеки.

14. Аптечные работники обеспечиваются бесплатно спецодеждой, спецобувью, предохранительными приспособлениями, а также санитарно-гигиенической одеждой и санитарной обувью в соответствии с существующими нормами.

15. Во время работы сотрудники аптек обязаны пользоваться выданной им спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями.

16. Гардеробная для хранения рабочей и верхней одежды персонала аптеки оборудуются двойными шкафами; количество шкафов должно быть равным 100% списочного состава.

17. Сроки носки спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи их работникам аптеки.

Администрация аптеки обязана заменить или отремонтировать спецодежду и спецобувь, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работников.

18. Стирка и ремонт выданной спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, а также санодежды и санобуви производится аптеками.