Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhDakhmetsagirov / ИНСТРУКЦИИ / ИнструкцияПоЭлектрБД_А4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

9

«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Председатель профкома Ректор КамПИ

Ю.Н. Смирнов А.Х. Хайруллин

Инструкция

по электробезопасности электротехнического электротехнологического персонала

I. Общие требования безопасности.

1.1. К эксплуатации электрооборудования по специальности электросварщика, станочника, столяра, плотника допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, прошедшие вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку, проверку знаний и имеющие II группу по электробезопасности согласно выполняемой работе.

Проверка знаний по II квалификационной группе проводится один раз в год.

Лица, эксплуатирующие электрооборудование по специальности не электротехнического персонала, должны иметь:

  • Элементарное знакомство с эксплуатируемой электроустановкой (инструкция по эксплуатации, место подключения электроустановки в распределительном устройстве, входной рубильник, принципиальную электрическую схему трассы подключения, кнопки управления, корпус, ручки управления, основные элементы электроустановки-трансформатора, выпрямителя и генератора постоянного тока, электродвигатель, панель управления, заземление, зануление и т.д.);

  • Знать основные меры предосторожности по охране труда, соблюдать организационно-технические меры при выполнении работ (знание настоящей инструкции, исправность питающей линии подключения - перегибы, оголенные участки, места смятия; применение основных и дополнительных средств защиты; использование инструмента с изолированными ручками, проверка подключения зануления и заземления);

• Иметь отчетливое представление об опасности поражения электрическим током и опасности приближения к токоведущим частям (опасное напряжение, опасная сила тока, классификация помещения по электробезопасности, величина сопротивления заземления);

• Иметь практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от электротока.

1.2. При эксплуатации электрооборудования опасным производственным фактором является электрический ток.

Факторами, определяющими степень поражения электротоком, являются сила тока, продолжительность воздействие электротока на человека, место соприкосновения и путь прохождения проникновения тока, состояние кожи, электрическое сопротивление тела, физиологическое состояние организма. Виды поражения электротоком:

  • Электрический удар (паралич сердца и дыхания);

  • Термический ожог (электроожог);

  • Электрометаллизация кожи;

  • Механические повреждения;

• Электроофтальмия (воспаления глаз вследствие действия электротока). При работе с электрооборудованием на работающего возможно воздействие других опасных и вредных производственных факторов: запыленность, повышенный уровень шума, не достаточная освещенность рабочих мест, отлетающая стружка, частицы расплавленного материала, вращающиеся части электрооборудования.

1.2.1. Смертельным для человека считается ток выше 0,1А. При токе 0,01А у человека появляются судороги; при повышении тока до 0,015А человека уже трудно оторвать от проводника тока из-за судорожного сокращения мышц под действием тока; при токе 0,025А оторвать человека от проводника без посторонней помощи невозможно; при дальнейшем повышении тока до 0,05-0,08А наступает паралич дыхания, а затем смерть.

1.2.2. Как и всякий проводник, человеческое тело обладает сопротивлением, а чем оно больше, тем слабее действие электрического тока на организм человека. При этом расчетное сопротивление человеческого тела принято считать 1000Ом. Электрическое сопротивление может быть различным не только у разных людей, но и у одного и того же человека в зависимости от ряда факторов (увлажнения кожи, потовых выделений, усталости опьянения, наличие металлической пыли в окружающей среде и т.д.). Сухая, грубая, мозолистая кожа, отсутствие усталости и нормальное состояние нервной системы резко повышают сопротивление человеческого организма действию электротока. Наоборот, человек в состоянии опьянения, усталости, с увлажненной кожей, в сырой одежде и обуви имеет пониженное сопротивление, что способствует более сильному воздействию тока на организм человека.

1.2.3. Сопротивление человеческого организма зависит также от площади соприкосновения с токоведущими частями электроустановки и от продолжительности действия электротока. Чем больше площадь соприкосновения (контакта) тела человека с проводником и чем продолжительнее действие электротока, тем больше опасность поражения электротоком. Так, сухая кожа человека при площади касания до I см2 имеет сопротивление в несколько десятков тысяч Ом, однако при увеличении площади контакта (например, при охвате прокола всей ладонью) сопротивление кожи уменьшается пропорционально плошали касания.

1.2.4. Сила воздействия электротока на организм человека зависит от напряжения. Чем выше напряжение, тем оно опаснее для человека, так как при этом повышается величина тока. Относительно безопасным для человека может считаться напряжение 12-36В в зависимости от окружающих условий (влажности и температуры воздуха, площади соприкосновения с проводником и др.). Так при работе в сухих местах и при нормальной температуре (не выше 30С) безопасным является электрический ток напряжением до 36В, а в сырых местах, в горячих цехах и в металлических резервуарах - только до 12В. Электроток напряжением выше 36В считается опасным, так как при этом напряжении могут быть случаи поражения человека электротоком со смертельным исходом.