Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4374 -зима 12 / Управление качеством-Козин / Управл. кач. по отрасл-УМК для ЗО-новое.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Управление качеством

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов заочной формы обучения специальности

080502.65 «Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)»

Набережные Челны

2010

УДК 658-62 (076)

Управление качеством: Методические указания для студентов заочной формы обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Составитель В.А.Козин.– Набережные Челны:ИНЭКА, 2010.– 20 с.

Методические указания составлены на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», утвержденного зам. министра образования РФ В.Д. Шадриковым 17.03.2000 г., примерного учебного плана учебно-методического объединения по образованию в области производственного менеджмента и учебного плана Камской государственной инженерно-экономической академии для специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», а также примерной программы дисциплины «Управление качеством продукции», рекомендованный УМО по образованию в области производственного менеджмента и утвержденной председателем Совета УМО А.И. Михайлушкиным 24 мая 2001 года.

В методических указаниях для удобства студентов заочной формы обучения приведены цели и задачи дисциплины «Управление качеством», ее место в учебном процессе, план учебного процесса, содержание дисциплины и методические рекомендации по ее изучению, вопросы к экзамену (зачету), методические указания к контрольной работе и необходимая для изучения курса литература.

Табл. 1. Библиограф назв. 13.

Рецензент - доцент М.И.Сотников

Печатается по решению научно-методической комиссииЭкономического факультета Камской государственной инженерно-экономическая академии

©Камская государственная

инженерно-экономическая академия, 2010

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

    1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном

процессе

Дисциплина «Управление качеством» является одной из специальных дисциплин в системе подготовки экономистов-менеджеров или инженеров-экономистов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Цель дисциплины «Управление качеством» - дать будущим специалистам теоретические основы и практические рекомендации по организации управления качеством продукции на предприятиях, чтобы работа по обеспечению качества носила не эпизодический характер, а была организована в постоянно действующую систему качества, отвечающую рекомендациям международных стандартов ИСО серии 9000.

Актуальность изучения дисциплины диктуется потребностями рыночной экономики, в условиях которой успешная деятельность предприятий основывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Основу конкурентоспособности продукции составляет ее качество, стабильность которого достигается путем внедрения на предприятиях систем качества и подтверждается сертификацией продукции и систем качества.

Основными задачами дисциплины в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта являются:

- дать знание теоретических основ в области обеспечения и управления качеством продукции;

- научить организовывать работу по обеспечению качества продукции путем разработки и внедрения систем качества в соответствии с рекомендациями международных стандартов ИСО 9000;

- дать практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования и совершенствования систем качества;

- ознакомить с современной практикой отношений поставщиков и заказчиков в области качества и основными нормативными документами по правовым вопросам в области качества.

Управление качествам продукции является одним из аспектов управления деятельностью предприятия в целом и поэтому примыкает к изучению менеджмента.

Поскольку задачи обеспечения качества решаются на всех этапах производственного процесса, управления качеством связано с инженерно - технологическими дисциплинами отрасли.

Одной из основных функций управления качеством продукции является контроль качества продукции на всех этапах ее создания и эксплуатации. Организации эффективного контроля качества требует знания конкретных методов контроля в разных областях и необходимых средств измерений, а следовательно – ознакомления с основами метрологии.

Поскольку одной из функций управления качеством является информация о качестве выпускаемой продукции, а также о достижениях науки, техники, технологии и потребностей рынка, настоящая дисциплина связана с изучением дисциплин «Маркетинг» и «Информатика».

Дисциплина «Управление качеством» базируется также на дисциплинах: «Статистика», «Менеджмент (общая теория и муниципальный)», «Экономика предприятия», «Техника и технология городского хозяйства» и обеспечивает дисциплины: «Логистика», «Организация производства на предприятиях городского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Инженерно - экономические основы проектирования поселений», «Комплексное развитие городов и городского хозяйства», «Территориальная организация хозяйства», а также ее знания необходимы при выполнении дипломного проекта.

В связи с тем, что нормативной базой управления качеством являются, в основном, стандарты, изученные настоящей дисциплины предусматривает ознакомление с основами стандартизации.

Изучение конкретных методов контроля качества, сбора и обработки информации включает изучение статистических методов и умение пользоваться вычислительной техникой.

Ответственность производителей за качество и в особенности – за безопасность и экологическую чистоту продукции требует знание действующего законодательства и нормативных документов в области качества.

Ответственность производителя за качество и в особенности – за безопасность и экологическую чистоту продукции требует знание действующего законодательства и нормативных документов в области качества.

Указания связи дисциплины «Управление качеством» дают студенту системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с Государственным стандартом, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности экономиста-менеджера или инженера экономиста.

В результате изучения дисциплины экономист-менеджер или инженер-экономист должен:

знать:

- законодательные акты, нормативные документы и стандарты, регламентирующие деятельность служб управления качеством продукции на предприятии ;

- теоретические основы построения и функционирования систем управления качеством;

- зарубежный и отечественный опыт в области управления качеством на предприятии;

уметь:

- самостоятельно и творчески использовать теоретические знания и инструментальные методы экспертных оценок качества и квалиметрии;

- принимать решения в области управления качеством продукции;

владеть:

- специальной экономико-управленческой терминологией;

- навыками самостоятельного владения методиками и формами управления качеством, построения и реализации систем управления качеством продукции на предприятиях.

    1. План учебного процесса по дисциплине

Учебный процесс по дисциплине «Управление качеством» планируется и осуществляется в соответствии с утвержденными учебными планами по заочной форме обучения на базе среднего общего образования (срок обучения 6 лет), среднего специального образования (срок обучения 4 года) и высшего образования (срок обучения 2,5 и 3 года), выписка из которых представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Выписка из учебного плана по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Форма обучения

Семестр

Распределение по семестрам

Объем работы в часах

Экзамен

Зачет

Контрольная работа

Всего часов

С преподавателем

Практические занятия

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Дневная

5

+

-

-

85

51

34

17

34

Заочная на базе со/о

9

+

-

+

85

12

8

4

73

Заочная на базе сс/о

4

-

+

+

85

8

4

4

77

Заочная на базе в/о (2,5 года)

2

-

+

+

85

8

4

4

77

Заочная на базе в/о (3 года)

4

-

+

+

85

8

4

4

77

  1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И МЕТОДИЧЕСКЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Содержание дисциплины «Управление качеством » составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста – менеджера и инженера – экономиста по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», примерной программы дисциплины «Управление качеством продукции», утвержденной председателем Совета УМО А.И.Михайлушкиным 24 мая 2001 года, и рабочей программы ИНЭКА по дисциплине «Управление качеством» для студентов заочного обучения включает следующие темы: