Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ХРАНЕНИЕ И СКЛАДИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТА

Хранение и складирование инструментальных блоков осуществляется в соответствии с определенной организацией. Как правило, инструмент комплектуется по типу и назначению в специальных типовых паллетах с использованием специальных держателей - кассет. Кассеты используют на всех этапах хранения, манипулирования и транспортирования инструментов после съема блоков со станка. Кассета является базовым компонентом системы и соответствует конфигурации всех элементов хранения и транспортирования, например, специальным паллетам коробкам, ящикам, тумбочкам и др.

Имеются кассеты единого типа всех размеров для осевых инструментов и резцовых блоков. Кассеты обычно бывают двух цветов, например, зеленого и красного. Одни кассеты используют для годного (подготовленного к работе) инструмента, а в другие загружают использованный инструмент или отбракованный, направляемый на демонтаж и восстановление. Кассеты, как правило, изготавливают из легкого, гибкого пластика и имеют базовые поверхности под инструментальные блоки и базовые поверхности для крепления кассеты к основанию паллеты или другому элементу (например, к стойкам транспортного устройства). В инструментальной раздаточной кладовой (ИРК) инструмент хранится в паллетах, размещаемых в специальных ячейках группами по типам инструмента.

Размеры площади ИРК определяются по количеству обслуживаемых металлорежущих станков в автоматизированном производстве целесообразно создать единую систему обслуживания инструментом рабочих мест и единую структуру ИРК.

Для условий автоматизированного производства, при работе в две смены, норма площади ИРК на один обслуживаемый металлорежущий станок принимается равной 0,3 - 0,4 м2. Полагающиеся по указанным нормам площади используются для организации централизованной (в пределах цеха или корпуса) ИРК Отдаленность такой кладовой от производственных участков в данном случае не имеет значения, так как доставка инструментов на рабочие места производится при помощи транспорта. Централизованное хранение инструмента способствует уменьшению величины запасов ИРК и сокращению обслуживающего персонала. Концентрация площади ИРК позволяет организовать ее работу по секциям, как оно было показано выше.

При выборе места для расположения ИРК следует учесть, что ее целесообразно разместить на площади, смежной с заточки инструмента, а тактике возможно блинке к производственным участкам, применяющим наибольшее количество инструмента, особенно крупногабаритного.

Помещение ИРК должно быть изолировано от других служб цеха. Наиболее удобной формой площади ИРК является правильный прямоугольник, в котором отношение ширины к длине желательно от 1:2,5 до 1:4. Такое соотношение обеспечивает лучшее использование помещения ИРК с необходимой системой его освещения. Если длина ИРК превышает 20 м, то для передачи инструмента.

Для внутрицеховой транспортировки инструмента предусмотрено применение специальных контейнеров и малогабаритных электрокаров.

Для хранения инструмента в ИРК следует применять металлические стеллажи сборно-разборной конструкции с нормализованными размерами деталей. Размеры стеллажей должны обеспечивать оптимальную емкость и вместимость при наилучшем использовании площади ИРК

Если ИРК размещается на производственных площадях цехов с высотой до подкрановых путей шесть и более метров, то рационально использовать двухэтажные стеллажи. Стеллажи устанавливаются перпендикулярно длинной стороне помещения ИРК. Ширина прохода между ними должна обеспечивать возможность транспортирования инструмента внутри ИРК

ПОРЯДОК РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-РАЗДАТОЧНОЙ КЛАДОВОЙ.

Комплектование ИРК инструментом. Первоначальные запасы инструмента и их пополнение ИРК получает из ЦИСа в соответствии с установленными нормативами. С целью упрощения учета первый комплект инструмента ИРК для создания оборотного фонда выдается по материальным требованиям, а дальше в обмен на вышедший из строя - по системе «штука за штуку». Для получения инструмента необходимо сдать в приемно-сортировочную кладовую при ЦИСе изношенный инструмент, соответствующий по количеству и типоразмерам получаемому, и предъявить акт на списание по действующей на заводе системе.

Хранение инструмента. Система размещения и порядок хранения инструмента должны обеспечивать его качественную и количественную сохранность, быстроту нахождения, удобство учета. Инструмент в ИРК, хранится в стеллажах. Ячейки стеллажей для хранения определенного инструмента нумеруются. Специальный инструмент раскладывается в стеллажах по классификационным видам, в порядке кодирования. Стандартный инструмент раскладывается также по видам, в порядке возрастания основных размеров.

При введении этой системы следует предварительно наметить схему раскладки инструмента в стеллажах. В стеллажах ИРК должен храниться только годный к эксплуатации инструмент. Изношенный и поломанный инструмент до его сдачи в кладовую отходов при ЦИСе хранится в специальных ящиках. Весь инструмент очищается от стружки, масла и грязи.

При приеме затупленного инструмента из цеха работники ИРК обязаны проверить его техническое состояние.

Передача инструмента в заточное отделение. Заточка режущего инструмента должна производиться только в отделениях централизованной заточки. Перед отправкой в заточку инструмент сортируется работниками ИРК по видам и степени износа (нормальный и повышенный износ по задним и передним поверхностям). Инструмент с повышенным износом передается в заточку в сопровождении заказа на ремонт, предусматривающего увеличенный съем металла. Инструмент в заточное отделение доставляют экспедиторы ИРК. Они же получают готовый инструмент обратно. Весь инструмент после заточки должен быть проверен и принят сотрудником отдела технического контроля в заточном отделении. По элементам заточки на заточенный инструмент должен быть выдан паспорт.

4.5. АВТОМАТИЧЕСКАЯ СМЕНА ИНСТРУМЕНТА

Подготовленные и измерительные инструментальные блоки после измерительной машины и записи на них необходимой информации комплектуются в устройства автоматической смены инструмента (АСИ) В практике встречаются различные устройства АСИ станков с ЧПУ. В частности, в настоящее время имеются станки с системами автоматической замены не только отдельных инструментов, но и сложных многошпиндельньх инструментальных головок. Магазин таких головок размещают обычно рядом со станком в дополнение к магазину с одиночным инструментом. В ряде случаев замена инструментальных головок на станке осуществляется отдельным специальным устройством замены связанным с АСИ станка с одиночными инструментами

Устройства АСИ конструктивно исполняются в различных вариантах, которые можно подразделить на две основные группы 1) устройства АСИ без автооператора, 2) устройства АСИ с автооператором

Устройство АСИ без автооператора часто представляет собой сочетание револьверной головки и дополнительных узлов, обеспечивающих разжим, поворот и закрепление револьверной головки, а также вращение шпинделя револьверной головки, когда он находится в рабочей позиции.

В револьверных головках токарных станков с горизонтальной осью инструмент может быть размещен как параллельно осям с осью головки, так и в радиальном направлении. Конструктивно револьверные головки выполняют с пазами или базовыми отверстиями в поворотном корпусе.

В шпиндельных револьверных головках расположены шпиндельные узлы под режущий инструмент.

Станки с револьверными головками указанных конструкций имеют пониженную жестокость и, как следствие более низкую точность. Ограничена и емкость накопителя, которая обычно не превышает 8-12 единиц.

Устройства АСИ с автооператорами представляют собой сочетание инструментальных магазинов, автооператоров и других устройств. Под автооператором будем понимать часть устройства АСИ, которая обеспечивает автоматический обмен инструментов между накопителями и шпинделем станка.

Устройство АСИ для станка с барабанным магазином может быть выполнено с поворотным автооператором с двумя захватами. Магазин у такого станка может быть размещен на стойке станка. Возможны две конструктивные схемы работы автооператора.

Согласно первой схеме, при смене инструмента верхний захват автооператора совершает ход снизу вверх, захватывает оправку инструмента, находящегося в гнезде магазина. В это время нижний захват автооператора выполняет ход сверху вниз и захватывает оправку инструмента, находящегося в шпинделе. После этого осуществляется раскрепление инструмента в шпинделе. Затем автооператор ходом вдоль оси шпинделя вытаскивает отработавший инструмент из шпинделя, а требуемый из гнезда магазина. Далее происходит поворот автооператора и замена инструмента. При замене инструмента по рассмотренной схеме шпиндельная бабка станка должна находится в так называемой позиции замены, обеспечивающей захват автооператором, двух инструментов — из магазина и из шпинделя. Однако рассмотренная схема позволяет и раздельное действие автооператора, так как каретка оператора может перемещаться в вертикальном направлении по направляющим стойки станка.

Согласно другой схеме, автооператор не имеет вертикального перемещения. При смене инструментов он, поворачиваясь вокруг своей оси, одновременно захватывает инструменты из магазина и шпинделя. Шпиндельная бабка при этом обязательно должна быть установлена в позицию замены. Затем автооператор ходом вдоль оси одновременно вытаскивает инструменты (из магазина и шпинделя), поворотом на 180° меняет их местами и устанавливает (обратным ходом вдоль оси) в магазин и шпиндель. Цикл смены заканчивается поворотом автооператора в горизонтальное, - нейтральное положение, в котором он не мешает повороту магазина и вертикальному перемещению шпиндельной бабки.

Вторая схема отличается более простым циклом работы автооператора и более простой конструкцией его механизмов. Однако в ней есть существенный недостаток: при повороте автооператор может задевать инструменты, расположенные в соседних гнездах магазина. Поэтому расстояние между гнездами, а, следовательно, максимальное число инструментов в магазине одинакового диаметра D будет меньше.

У автооператора для станка с цепным магазином захваты могут выдвигаться из корпуса каретки, а вся каретка - перемещаться вверх или вниз по направляющим стойки станка и в направлении, параллельном оси магазина и шпинделя. В нижнем положении каретки левый захват автооператора, выдвигаясь, захватывает инструмент из магазина.

Соседние файлы в папке апп