Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

3. Последовательностные схемы

 

В последовательностных схемах (ПС) выходные сигналы зависят не только от комбинаций входных, но и от значений самих выходных сигналов в предшествующий момент времени. Для работы ПС принципиальное значение имеет время задержки распространения tзд.р. Простейшей ПС является триггер.

 

3.1 Триггеры

Триггером называют последовательностную схему с положительной обратной связью и двумя устойчивыми состояниями 0 и 1 (то есть триггер обладает свойством памяти) . В общем случае триггер может иметь асинхронные входы предварительной установки, тактовый или синхронизирующий и информационные входы. К основным типам триггеров относятся:

- триггер с раздельной установкой состояний (RS-триггер),

- триггер "защелка" (D - триггер),

- универсальный триггер (JK - триггер),

- триггер со счетным входом (T - триггер).

По способу записи информации триггеры подразделяются на асинхронные и синхронные или тактируемые, а по способу управления - на триггеры со статическим управлением (единичным или реже нулевым уровнем тактового сигнала) и триггеры с динамическим управлением (положительным - из 0 в 1, или отрицательным - из 1 в 0 фронтом тактового сигнала). В последнем случае говорят о триггерах с прямым или инверсным динамическим входом управления.

3.1.1  АСИНХРОННЫЙ RS - ТРИГГЕР

Асинхронный триггер имеет два входа S(et) - установка и R(eset) - сброс и два выхода прямой - Q и инверсный - ~Q. Триггер переходит из текущего состояния X на выходе к состоянию 0, при подаче на вход S нуля и на вход R единицы, а при поступлении на вход S единицы и на вход R нуля триггер переходит к состоянию 1. При нулевых значениях, когда S=R=0 триггер должен сохранять старое значение. Комбинация сигналов S=R=1 не определена. В соответствии с описанием составим таблицу состояний триггера (таблица 6).

  Q и X - могут принимать любые значения, но Q в пределах одной строки, неизменно. Значения d будут доопределены на этапе минимизации. Входных переменных три - S,R и текущее состояние выхода Qt, поэтому всего должно быть восемь состояний при различных значениях Q и X. Последующее состояние выходов отделено от текущего временем задержки сигнала dt. Таблица Карно функции Q(t+dt) с учетом всех возможных состояний приведена на рис.35, слева.

Доопределяем значения d единицей и находим характеристическое уравнение RS - триггера:

Q(t+dt) = S + ~R*Qt = ~(~S * ~(~R*Q)).  (26)

Этому уравнению соответствует схема на рис.35, справа. Учитывая,что Qt и Q(t+dt) сигналы на одном и том же выходе, но в разные моменты времени, свяжем их. Окончательно схема триггера и его условное обозначение будет выглядеть, как на рис.36.

Условное обозначение B соответствует части рисунка, обведенной точками, т.е. RS триггеру с инверсными входами, а обозначение A - всему рисунку, или RS триггеру с прямыми входами.

Если на триггер с прямыми входами подать сигналы R=S=1 или на входы инверсного - нули, то оба выхода Q и ~Q будут установлены в 1, что противоречит аксиоме Q*~Q = 0. Поэтому такой режим, иногда называют запрещенным. Однако ничто не мешает разработчику использовать его, например для сигнализации об одновременном и нежелательном поступлении единичных сигналов на RS входы, введением дополнительной схемы И.

Временные диаграммы RS триггера с инверсными входами приведены на рис.37. Через время tзд.р.,обозначенное "-", от поступления сигнала ~S = 0 на вход элемента И-НЕ с номером 3, выход Q переключится первым, а следом через такой же промежуток времени переключится и выход ~Q. Спустя интервал времени t2 - t0 = dt на выходах установятся новые значения. Также протекает процесс при ~R = 0, но выход ~Q переключится первым. Отсюда вытекает, что изменение входных сигналов не должно происходить быстрее времени dt.

Одним из применений RS триггера с инверсными входами служит схема подавления "дребезга" контактов клавиатуры. Процесс многократного размыкания и замыкания контактов при их переключении называется дребезгом. Схема и диаграммы показаны на рис.38.

В момент t0 нажатия на клавишу, начинаются соударения верхнего и среднего контактов.До момента t1 сигналы ~S,~R поочередно принимают значения 1,1 и 0,1 что соответствует режимам памяти и установки в 1. При этом, естественно начальное значение Q = 1 не изменится, что и требуется. В интервале t1..t2 средний контакт находится в "свободном по- лете". Первое его касание нижнего контакта в момент t2 сбросит триггер (~S = 1, ~R = 0). До момента t3 сигналы ~S,~R поочередно принимают значения 1,0 и 1,1 что соответствует режимам сброса и памяти, т.е. Q = 0. При отпускании клавиши (момент t3) развивается обратный процесс. В результате действия схемы выходной сигнал чист от импульсных помех.