Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSI 2 / ТехИзмерения / Тех.Измерения ВРОДЕ ХОРОШИЕ С РИСУНКАМИ С ТЕТРАДИ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
10.72 Mб
Скачать

1.Реостатные преобразователи линейных и угловых перемещений.

Реостатным преобразователем называют реостат, движок которого перемещается под действием измеряемой неэлектрической величины.

Естественной входной величиной реостатных преобразователей является перемещение движка, а выходной величиной — сопротивление.

На рис.1 а показано устройство реостатного преобразователя. На каркас 1 из изоляционного материала намотана с равномерным шагом проволока 2. Изоляция проволоки на верхней грани каркаса зачищается, и по металлу проволоки скользит щетка 3. Добавочная щетка 5 скользит по токосъемному кольцу 4. Обе щетки изолированы от приводного валика 6.

Рис.1

Реостатные преобразователи выполняют:

  1. с проводом, намотанным на каркас

  2. реохордного типа.

Чаще всего используется провод из различных сплавов платины, обладающих повышенной коррозионной и износостойкостью; применяются также манганин, константан, фехраль.

Формы каркасов очень разнообразны: они могут быть в виде пластины, цилиндра, кольца и т. д. Выбирая форму каркаса, можно получить определенную функциональную зависимость между перемещением и выходным сопротивлением, как показано в качестве примера на рис. 1. Выходное сопротивление реостатного преобразователя, периметр каркаса р и входное перемещение x связаны между собой.

Реостатные преобразователи аналогично контактным являются ступенчатыми (дискретными) преобразователями (за исключением преобразователей реохордного типа), поскольку непрерывному изменению входной величины соответствует ступенчатое изменение сопротивления. При перемещении движка преобразователя на расстояние l, соответствующее ω виткам, будут иметь место 2ω ступенек, однако эти ступеньки неодинаковы по длине преобразователя.

Измерительные цепи, в которые включаются реостатные преобразователи, питаются преимущественно постоянным напряжением, но могут питаться и переменным напряжением. Напряжение питания преобразователя определяется его допустимой мощностью (для самых малогабаритных преобразователей допустимая мощность составляет не менее 0,1 Вт) и сопротивлением. Напряжение питания, как правило, стабилизируется. Наиболее распространенным является включение преобразователя в виде управляемого делителя напряжения или включение преобразователя в измерительный мост.

Номинальное изменение сопротивления реостатного преобразователя достигает 90%, поэтому необходимо учитывать нелинейность, вносимую измерительной схемой, и, исходя из допустимой погрешности линейности, выбирать сопротивление измерительного прибора.

Применяется в устройствах электроавтоматики.

  1. Металлические тензорезисторы. Конструкция. Области применения.

В основе работы тензорезисторов лежит явление тензоэффекта, заключающееся в изменении сопротивления проводников и полупроводников при их механической деформации.

В металлах удельное сопротивление зависит только от напряжения растяжения или сжатия и не зависит от сдвиговых напряжений.

При изменении температуры изменяется начальное сопротивление тензорезистора и коэффициент тензочувствительности.

Тензорезисторы бывают:

  • Металлические (коэффициент тензочувствительности от 1,5 до 4)

  • полупроводниковые (коэффициент тензочувствительности от 20 до 200)

Коэффициент тензочувствительности кт– отношение изменения сопротивления к относительному удлинению. Кт меняется за счет плотности:

Конструкция металлических тензорезисторов.

Наиболее распространен проволочный тензорезистор. На полоску тонкой бумаги или лаковую пленку наклеивается так называемая решетка из зигзагообразно уложенной тонкой проволоки диаметром 0,02— 0,05 мм. К концам проволоки присоединяются (пайкой или сваркой) выводные медные проводники . Сверху преобразователь покрывается слоем лака . Такой преобразователь, будучи приклеенным, к испытуемой детали, воспринимает деформации ее поверхностного слоя. Измерительной базой преобразователя является длина детали, занимаемая проволокой. Наиболее часто используются преобразователи с базами 5—20 мм, обладающие сопротивлением 30—500 Ом.

Фольговые преобразователи представляют собой ленту из фольги толщиной 4—12 мкм, на которой часть металла выбрана травлением таким образом, что оставшаяся его часть образует решетку с выводами. Фольговые преобразователи имеют меньшие габариты, чем проволочные; известны тензорезисторы с базой до 0,8 мм.

Металлические пленочные тензорезисторы изготовляются путем вакуумной возгонки тензочувствительного материала с последующим осаждением его на основу (подложку). Форма тензорезистора задается маской, через которую производится напыление. Пленочные тензорезисторы имеют толщину меньше 1 мкм.

Весьма важным параметром тензочувствительной решетки является расстояние между витками. Это расстояние определяет при заданных габаритах резистора число витков и, следовательно, сопротивление, а также допустимый ток, который ограничивается самонагревом и будет тем меньше, чем меньше расстояние между витками.

Для крепления тензорезистора к детали чаще всего используется клей Креплению должно уделяться очень большое внимание, так как именно через пленку клея происходит передача деформации с детали на тензорезистор и теплоотдача в деталь.

Нарушение технологии может привести к весьма существенным погрешностям, вызываемым ползучестью клея. В результате ползучести измеряемая деформация уменьшается по абсолютной величине. Значение погрешности зависит от технологии приклейки, температуры, величины деформации и в лучшем случае составляет 0,05 – 0,2%.

Область применения тензорезисторов.

1. исследова­ние физических свойств материалов, дефор­маций и напряжений в деталях и конструк­циях. Для этих задач характерны значитель­ное число точек тензометрирования, широкие диапазоны изменения параметров окружаю­щей среды, а также невозможность градуиров­ки измерительных каналов. Основной причиной погрешности в этих случаях является разброс параметров тензорезисторов R и KT вокруг средних для данной партии значений, и погрешность измерения составляет 2-10%.

2. применение тензорезисторов для измерения ме­ханических величин, преобразуемых в деформацию упругого эле­мента. В этом случае датчики градуируются по измеряемой величине и погрешности измерений лежат в диапазоне 0,5—0,05%.