Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111111 / Тех. Средства / Лаба1_Fdisk

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию и науке

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Камская государственная инженерно-экономическая академия

Кафедра прикладной информатики и управления.

Отчет о лабораторной работе по дисциплине «Технические средства»

На тему: разбиение жесткого диска на несколько

логических дисков с помощью программы Fdisk

Выполнил:

cтудент группы 1112

Баянов В.М.

Поверил:

преподаватель

Петров Д.М.

Набережные Челны

2006г.

Содержание

Описание задания.

Цель работы:

Освоить механизм разбиения жесткого диска на несколько логических дисков с помощью программы Fdisk. Изучить принципы организации данных на жёстких дисках, получить практические данные по подключению, конфигурированию и разбиению жёсткого диска на разделы.

Постановка задачи:

Необходимо создать на жестком диске один основной раздел, размером 3200 Мб, и три логических диска, размером один – 8500 Мб, другой – 8900 Мб, и третий – 4000 Мб.

Теоретическая часть.

С аппаратной точки зрения любой диск можно представить как совокупность секторов, адресуемых тем или иным путем. Существует 2 типа адресации: трехмерная CHS (Цилиндр, Головка, Сектор) и одномерная LBA (Номер сектора). Каждый сектор диска может быть записан и считан (только целиком) независимо от других.

Для большинства прикладных программ интерес представляет не обращение к отдельным секторам, а возможность обращения к файлам, которые могут занимать произвольное количество секторов. Для облегчения обращения к файлам и упорядочения использования пространства секторов диска в состав любой операционной системы входит файловая система, тесно связанная с логической структурой диска.

Разделы и логические диски

Операционная система представляет дисковую память в виде набора логических дисков, или приводов (logikal drive). Каждому логическому диску присваивается своё логическое имя: A:, B: - для дискет, C:, D:, E: и следующие буквы – для жестких дисков, CD – ROM и прочих устройств.

Логический диск – это совокупность секторов с последовательно нарастающими номерами. Самый первый сектор логического диска называется загрузочным (boot sector). В этом секторе всегда хранится описание параметров логического диска и файловой системы. Дополнительно может содержаться программа загрузки операционной системы (загрузчик).Если на диске с загрузчиком присутствует еще и сами файлы ОС, такой диск называется системным.

Жесткий физический диск может быть разбит на несколько разделов (partition). Такое разбиение применяется для установки на один компьютер разных операционных систем или для упорядочивания использования дискового пространства.

Информация о структуре диска – таблица разделов (partition tabl) – хранится в главной загрузочной записи MBR (Master Boot Record), находящейся в общеизвестном месте – цилиндр 0, головка 0, сектор 1.

Вначале этого сектора распложена программа главного загрузчика (master boot), а за ней имеется таблица разделов, содержащая до четырех записей разделов. В каждой записи задаются границы разделов, причем в двух системах: CHS (координаты начала и конца) и LBA ( начало и длина).Разделы, как правило, начинаются точно ПО границе цилиндра (координаты N, 0, 1),кроме первого, начинающегося обычно с первой головки нулевого цилиндра (0, 1, 1), поскольку под нулевой головкой расположен сектор с MBR.Разделы должны заканчиваться на границе цилиндра.

В записи раздела задаются атрибуты раздела – системный код и флаг активности. Флаг активности указывает главному загрузчику, какой раздел ему следует загружать. Флаг активности может быть установлен только для одного раздела диска (или вообще не устанавливаться). Системный код определяет тип раздела. Если разделов меньше четырех, то свободные записи обнулены.

Формирование таблицы разделов – конфигурирование жесткого диска - как правило, выполняется утилитой FDISK (MS DOS и Windows) или ее аналогами других операционных систем.

Разделы с кодами (01, 04, 06, OB, OC, OE) являются первичными разделами (primari partition) DOS/Windows. Первичный раздел содержит один логический диск (logical drive). В стандартном случае, когда на диске имеется один первичный раздел, для первого винчестера на нем будет диск C:, для второго – D: и т.д.

При установки операционных систем MS – DOS и Windows 9x не следует размещать на одном диске более одного первичного раздела, а также создавать ситуации, когда первичный раздел не является первым в таблице разделов.

В первом секторе логического диска (boot sector) находится загрузчик, а также описание файловой системы (FAT12, FAT16, FAT32) и структуры диска. Загрузчик загружает ОС, расположенную на данном диске (если он системный). За загрузчиком располагается несколько копий таблицы размещения файлов FAT (File Allocation Table), корневой каталог и собственно область данных диска. В каждой записи разделов задаются как трехмерные границы раздела (начальные и конечные номера цилиндра, головки и сектора), так и линейные (номер начального сектора и их количество).

Среди разделов DOS/Windows 9x активным может быть только первичный раздел (только его загрузчик может быть исполнен).

Расширенный раздел (extended partition, код 05 или OF) служит для организации произвольного количества логических дисков. Первый сектор расширенного раздела аналогичен MBR (но загрузчик отсутствует) и содержит расширенную таблицу разделов EPR (Extended Partition Record) такой же структуры, но с некоторыми оговорками. Первая запись задает вторичный (secondary) раздел, отведенный под очередной логический диск;

в нем указывается код раздела с файловой системой. В этой записи задаются координаты начала и конца раздела с логическим диском (трехмерные и линейные).Если этот логический диск занимает не весь объем расширенного раздела, то вторая запись раздела имел код 05 или OF и указывает на положение сектора со следующей расширенной таблицей разделов.

Остальные записи не используются (их коды нулевые). если свободного места уже в разделе нет, то и вторая запись не используется. В следующей расширенной таблице разделов действуют те же правила. Эта цепочка заканчивается на расширенной таблице, у которой во второй записи стоит нулевой код раздела.

Код (05 или OF) расширенного раздела не несет никакой информации о файловой системе, и данный тип раздела используется как указатель на расширенную таблицу некоторым ОС, в том числе и отличных от DOS/Windows. Координаты расширенных таблиц разделов обычно имеют вид N, 0, 1.

По расположению на физическом диске расширенные разделы являются вложенными друг в друга; все они располагаются в области, описанной в главной таблице разделов как расширенный раздел. В главной таблице может быть описан лишь один расширенный раздел.

Каждый логический диск из расширенного раздела имеет ту же структуру, что и вышеописанный первичный раздел. Он также начинается с загрузочного сектора (только загрузчик никогда не выполняется), в котором имеется описание структуры логического диска. Координаты загрузочных секторов логических дисков обычно имеют вид N, 1, 1. Операционная система назначает логическим дискам расширенных разделов имена (буквы), остающиеся после дисков первичных разделов. Например:

  1. C: - первичный раздел;

  2. D:- первичный логический диск расширенного раздела.

  3. E: - вторичный логический диск расширенного раздела.

Практическая часть.

Ход работы:

1. Подключаем интерфейсный кабель к контроллеру на материнской плате, так, чтобы маркированная жила шлейфа была с той стороны разъёма, рядом с которой написано Pin 1.Затем закрепляем винчестер в корпусе.

2. Загрузил MSDOS с помощью системной дискеты.

3. Запустил программу FDISK, набрав в командной строке fdisk.exe.

4. Сделал 2-ой диск текущим.

5. Создал основной раздел MSDOS, предварительно ответив No на запрос о выделении всего пространства на основной раздел. (1. создание раздела DOS либо логического диска)->(1. создание логического диска DOS) ->(1. создание основного раздела DOS).

6. Ввел объем основного раздела: 3200 Мб.

7. Вернувшись в меню, создал дополнительный раздел, выделив на него все оставшееся пространство. (Esc)->(1. создание раздела DOS либо логического диска)->(2. создание дополнительного раздела DOS).

8. Ввел объем для первого логического диска: 8500 Мб.

9. Ввел объем для второго логического диска: 8900 Мб.

10. Ввел объем для третьего логического диска: 4000 Мб.

11. Вернувшись в меню, просмотрел информацию о созданных логических дисках. (4-ый пункт)

Вывод:

Освоил механизм разбиения жесткого диска на несколько логических дисков с помощью программы Fdisk. А также изучил принципы организации данных на жестких дисках, и получил практические навыки по подключению и конфигурированию.

9

Соседние файлы в папке Тех. Средства