Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

КЛАВИАТУРЫ

  1. Domeswitch – это гибрид мембранной и механической клавиатуры. Принцип действия: когда клавиша жмётся то она соединяет 2 контакта расположенных под резиновым колпаком, т.о. замыкается электрическая сеть. Внутренняя часть купола покрыта не проводящим материалом.

  2. Capactive keyboard – принцип работы: при нажатии клавиши происходит изменение электроёмкость участка клавиатуры – т.е. называется Электро импульс – или серия импульсов, которые регистрируются датчиком, плата покрывается тонкой изолирующей плёнкой.

  3. Механическая – использует механический переключатель, в зависимости механического переключателя отличают качество и срок службы.

  4. Buckling sping – является усовершенствованием механической клавиатуры. Основным рабочим элементом является сжатая пружина и молоточек, при нажатии молоточек ударяет в мембрану и переключатель замыкает цепь.(US Patent 4.118.611)

  5. Hall effect KB – использует магнитный и спец. Датчик вместо переключателя. Когда происходит нажатие магнит перемещается и это улавливается сенсорами. Она очень надёжна и выдерживает большое количество нажатий. Такие клавиатуры используются там где нужна высокая надёжность, очень дорогая так как для каждой клавиши нужен магнит и сенсор.

  6. Мембранная – плоская, она состоит из 3х слоёв, наружный покрыт знаками и символами на нижнем электропроводящие волоски. 2ой слой промежуточный для не допуска соприкосновения слоёв. Нижний содержит электропроводящие контакты которые нанесены перпендикулярно контактам верхнего слоя.

.

МОНИТОРЫ

Мониторы с электролучевой трубкой:

При попадании сфокусированного луча на люминофор получается свет. Направление электролуча управляется. В цветных электролучевых трубках экран покрывают 3 разных типов люминофора

Для точного попадания люминофора слишком широкий луч необходимо сузить до заданных пределов, это осуществляется установкой перед люминофором теневой маски с отверстием того же диаметра что и точки люминофора,

ТИПЫ МАСОК

3х точечная – старая технологическая разработка, это является перфорированный металлический лист перед люминофором. Пониженная точность светопередачи и менее яркий.

Апертурная – функции маски выполняют сверхтонкие проволочные нити. Поперёк размещают всего 2 нити для жесткости конструкции. Люминофор располагается вертикально в виде полосок разного цвета. Это позволяет повысить количество электронов падающих на люминофор и добиться яркости.

щелевая маска – в этой технологии удалось совместить достоинства предыдущих технологий избавившись от недостатков. Сформированное на экране изображение остаётся видимым в течении короткого промежутка времени. Это определяется характеристиками люминофора, так называемое время послесвечения. Не превышает несколько миллисекунд, поэтому при использовании обычных ЭЛТ изображение должно обновляться не реже 50 раз в секунду.

Существует 2 способа формирования растра на экране:

  1. Noninterlaced – в течение каждого очередного периода кадровой развёртки, соответствует частоте регенерации

  2. Луч в первом кадре проходит по всем чётным во 2ом по всем не чётным строкам, при этом частота регенерации = ½ кадровой развёртки.

ПРИНТЕРЫ

Матричный – позволяет довольно качественно выводить текст, но не используется для вспомогательных целей. Основной элемент такого принтера - печатающая головка содержащая от 7 до 48 металлических штрихов или игл выталкиваемых магнитами до соударения с красящей лентой.

Наиболее распространены 24 игольные принтеры. Важной характеристикой является размер игл. Адресное разрешение определяется расстоянием между иглами.

Обычно принтер имеет несколько комплектов внутренних шлепков. Бывают принтеры с рабочим ходом в одну и две стороны.Скорость печати 100 символов в секунду.

Протоколы матричной печати: EPSEN, IBM

Струйная печать основана на нанесении на бумагу капель краски через тонкие сопла набор сопел размещается по крайней мере 1 отверстие на 1 цвет

Цилиндрический диэлектрический кристалл плотно одет на резиновую трубку, заканчивающуюся соплом. При подачи напряжения на кристалл, трубка зажимается и выбрасывает каплю чернил через сопло. Дроссель предназначен для того – приз сжатии трубки краска выбрасывается только в сопло а не в резервуар. Частота работы сопел приблизительно 900Гц. Количество сопел одного цвета определяет разрешение печати, вертикально размещённых в печатной головке. Достоинства– тихие, не энергоёмкие.

2) На изолирующую подложку нанесены токоизолирующие проводники. На не большом расстоянии находится плёнка с отверстиями сопел. На против каждого сопла в разрыве Т.П. проводника размещается площадка с высоким сопротивлением. Между подложкой и плёнкой с соплами образованы копиляры спец. чернил. При пропускании тока площадка быстро греется, под действием тепло удара формируется волна выбрасывающая каплю чернил из сопел.

Соседние файлы в папке зачет №2 и экзамен