Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111111 / Тех. Средства / зачет №1 / Ответы на зачёт по ТС(ЛР2)

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать
  1. Муз. Компакт диск . Принцип оптич. записи/чтения.

Компакт диски изготавливаются с использованием мощного лазера, которым наносятся штрихи в спец. Контрольном диске. По этому контрольному диску делаются шаблоны с выступами , где лазер прожигает углубление. Потом в шаблон вводят смолу, которую позже покрывают слоем алюминия и защитным лаком. Углубления в слое смолы наз. Впадинами( pit), а пространства между впадинами – площадками(land).

Во время воспроизведения лазерный диод небольшой мощности свети инфракрасным светом на площадки. Если свет отражается в выступах фотодетектор получает меньше света, чем при отражении площадки. Впадины и площадки записываются по спирали. Запись начинается на расстоянии 23 мм от центра. Чтобы музыка звучала нормально впадины и площадки должны изменятся с пост. скоростью.

12) Redbook.

В красной книге указаны стандарты размеров дисков, а так же способы кодировки инфы, коррекция ошибок и формат записи. Для кодирования звука используется технология PCM (Pulse Code Modulation). При записи инфы на диск каждый байт кодируется особым способом EFM( 8 to 14 modulation). Муз диски проигрываются с пост скоростью 75 блок/с и воспроизводятся с частотой 44100 Гц.

  1. Компакт диски CD-ROM. Типы секторов.

В жёлтой книге определено форматирование данных, в ней так же описаны приёмы исправления ошибок. У CD-ROM каждые 98 фреймов группируются в сектор. Каждый сектор начинается с преамбулы из 16 байт. Жёлтая книга определяет 2 типа дисков. В mode 1 из области данных выделяется 2048 байт для записи полезной информации, а оставшиеся 288 байт используются для записи кодов EDC/ECC. В mode 2 все 2336 байт данных сектора отводятся для записи информации, и кодов EDC/ECC просто нет. Такая схема применяется для приложений, которые не нуждаются в исправлении ошибок.

  1. Файловые системы компакт дисков.

Файлы на дисках располагаются в каталогах, образующих древовидную структуру. Существуют 3 уровня стандарта ISO 9660. На 1ом Ур-не допустимы имена файлов до 8 символов и расшерением до 3х. Каталоги могут вкладываться один в другой, причем допускается не более 8 иерархических ступеней. Имена каталогов могут не содержать расширения. Второй уровень (Level 2) допускает имена файлов до 32 символов, больше уровней вложенности каталогов. На третьем уровне (Level 3) допускается фрагментация и чередование файлов.

Rock Ridge - расширение стандарта ISO 9660 для Unix, обеспечивающее работу с длинными именами файлов и символьными связями.Формат HFS используется вместо ISO 9660 для Macintosh. Joliet - расширение файловой системы ISO 9660 специально для Windows, снимающее ограничение на имена файлов. На UDF Файлы хранятся рядом со своими описаниями. Допустима имена до 127 символов. Никаких общих таблиц размещения файлов для UDF не требуется.

10)Технология CD-R .

CD-R производится на основе поликарбонатных заготовок. Данные модулируются с помощью изменения отражающей способности. Нет физических углублений, вместо этого используется слой красителя(цианин и фталоцианин). На начальной стадии слой красителя прозрачен. Когда луч достигает красителя, тот нагревается. Такое изменение молекулярной структуры создаёт тёмное пятно. При чтении фотодетектор улавливает разницу между тёмными пятнами и прозрачными областями, это различие воспринимается как различие между впадинами и площадками.

11)CD-RW. Принцип записи/перезаписи

В технологии CD-RW используется носитель такого же размера как и CD-R. Однако вместо красителя при производстве CD-RW используется сплав серебра, индия, сурьмы, теллура.

Устройство для записи CD снабжены лазером с 3мя вариантами мощности. При самой высокой мощности лазер расплавляет сплав переводя его из кристалич состояния в аморное. Так получается впадина. При средней мощности сплав расплавляется и возвращается обратно в кристалич состоянрие. При этом впадина снова превращается в площадку. При низкой же мощности лазер определяет состояние материала для считывания инфы. И никокого перехода из состояния не происходит.

  1. Разновидность компакт дисков.

PC CD-ROM — использует система ISO 9660, joilet.

MAC CD-ROM —для Macintosh.

CD-DA (Digital Audio) — традиционный стандарт аудиозаписи

CD-Text —для записи текстовой информации на аудиодиски

CD-Graphics (CD-G. CD-G) — формат для записи графики в субканалах R ... W.

PliotoCD — хранение изображений в формате Kodak.

Video CD — высококач. цифровая видеозапись с MPEG-сжатием, видеоданные чередуются с аудио. Super Video CD (SVCD) — видеодиски с более высоким качеством изображения (напоминают DVD).

CD Plus (CD Extra) — мультимедийные диски, содержащие две сессии : аудио и CD-ROM XA.

CD-I — интерактивные диски для спец плейера.

Mixed-Mode Disc —смесь данных и аудиотреков.

Режимы записи.

DAO - В этом режиме лазер включается на время записи всего диска, вся информация записывается на диск, включая вводную и выводную зоны.

SAO — за одно включение лазера записываются все треки.

ТАО — здесь лазер включается на время записи одного трека.

Packet writing - здесь за 1 включение лазера записывается произвольное количество блоков — пакет.

  1. Технология DVD. Отличие от CD.

DVD - это семейство оптических дисков, одинакового размера с компакт-дисками (CD), но значительно большей емкости хранения, достигнутой за счет увеличения плотности записи. Так же у DVD впадины меньше, более плотная спираль, красный лазер 0.65 микрона. Из-за красного лазера потребовались проигрыватели с 2мя лазерами или сложная оптич система.

Было разработано 4 формата ДВД:

1стор-1сл 4.7 Гб

1стор-2сл 8.5 Гб

2стор-1сл 9.4 Гб

2стор-2сл 17 Гб

При двусхслойной технологии на нижн отраж слой наносят полуотражающий слой. Для надёжности считывания инфы впадины и площадки нижнего слоя должны быть меньшего размера. Поэтому нижний слой с меньшей ёмкостью.

  1. Устройство и принцип работы магнитно-оптического диска.

В магнитно-оптическом диске на стеклопластиковую обложку наносится алюминевое покрытие, магнитно-оптич слой создаётся на основе порошка из сплава ковальда, железа и тербия. Защитный слой предохраняет поверхность от механических повреждений. В процессе записи лазерный луч фокусируется на поверности магнитного слоя, которая разогревается до точки Кюри(~200).Коэрцитивная сила падает до нуля и магнитное поле записывающей головки формирует запись. Считывание происходит с помощью поляризационного лазерного луча пониженной мощности. При попадании луча на магн частицы магн поле незначительно меняет его поляризацию, что определяется как изменение магн поля при считывании данных с винта.

©&® СКИТ RecordZ aka ВАДИМ КручеНеБывает™. 2006

Соседние файлы в папке зачет №1