Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

ГОСТ 2.303-68(линии)

ГОСТ 2.303-68 (линии) устанавливает такие типы линий, применяемые на чертежах: сплошная основная, сплошная тонкая, сплошная волнистая, штриховая, штрихпунктирная тонкая, штрихпунктирная утолщенная, разомкнутая и сплошная тонкая с изломами.

Толщины всех типов линий зависят от принятой на чертеже толщины линий видимого контура. Толщина линий видимого контура в зависимости от размеров и сложности чертежа, а также его назначения и формата может выбираться в пределах 0,6 – 1,5 мм. Выбранные толщины линий должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, выполненных в одном масштабе. Длина штрихов в штрихпунктирных тонких линиях должна быть в пределах 5 – 30 мм, а в штрихпунктирных утолщенных 3 – 8 мм, в зависимости от размеров изображения. Расстояние между штрихами в штрихпунктирных тонких линиях должно равняться 3 – 5 мм, а в штрихпунктирных утолщенных 3 – 4 мм.

В случае выделения какой-либо поверхности, плавно переходящей в другую, границу выделяемой поверхности следует указывать сплошной тонкой линией.

ГОСТ 2.301-68 (форматы)

Размеры чертежных листов выбирают в зависимости от габаритных размеров чертежа, но не произвольно. Стандартом установлено пять основных форматов чертежей, которые обозначаются: А0, А1, А2, А3, А4.

А0 (857 х 1207)

А1 (610 х 857)

А2 (436 х 610)

А3 (313 х 436)

А4 (226 х 313)

ГОСТ 2.301-68 (форматы)

Размеры чертежных листов выбирают в зависимости от габаритных размеров чертежа, но не произвольно. Стандартом установлено пять основных форматов чертежей, которые обозначаются: А0, А1, А2, А3, А4.

А0 (857 х 1207)

А1 (610 х 857)

А2 (436 х 610)

А3 (313 х 436)

А4 (226 х 313)

ГОСТ 302-68 (масштабы)

Масштабом называется отношение линейных размеров изображенного на чертеже предмета к его истинным размерам.

Предпочтительно выполнять чертежи в масштабе 1:1. Однако в зависимости от величины и сложности предмета, а также от вида чертежа часто приходится размеры изображения предмета увеличивать или уменьшать по сравнению с истинными размерами. В этих случаях прибегают к построению изображения в масштабе.

В соответствии с ГОСТ, устанавливаются следующие масштабы: натуральная величина – 1:1; масштабы уменьшения – 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000; масштабы увеличения – 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1.

При проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применение масштабов: 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.

Масштаб, указанный в предназначенной для этого графе основной надписи, пишется без буквы М, например, 1:1; 1:2; 1:5; и т. д., в других случаях – по типу М1:1; М1:20 и т. д.

Если отдельное изображение (вид, разрез, сечение, выносной элемент) выполнено в масштабе, отличном от масштаба чертежа, он указывается непосредственно под надписью, относящейся к данному изображению.

ГОСТ 2.304-81 (шрифты чертежные)

Все надписи на чертежах выполняются шрифтом, установленным стандартом.

В зависимости от высоты в мм прописных букв определяется размер шрифта. Установлены следующие размеры шрифтов: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

Угол наклона букв и цифр к основанию строки должен быть около 750.

Соотношение между высотой и остальными размерами основных букв и цифр, а также расстояние между ними приведены в ГОСТе.

Для всего текста толщина линий шрифта должна быть одинаковой.

Прямоугольные проекции точки. 3-х картинный комплексный чертёж.

При двух направлениях проецирования, принятых в системе прямоугольных проекций, точка изобразится парой точек, лежащих на одной вертикальной линии связи.

Чертеж в двух проекциях метрически определен, он определяет форму и размеры изображенной фигуры до её положения в пространстве. Однако в силу трехмерности пространственной фигуры её комплексный чертеж становится более ясным, когда кроме двух основных проекций дана ещё на третью плоскость. В качестве третьей плоскость чаще всего выбирают профильную плоскость проекции П3, перпендикулярную к П1, и П2.При построении комплексного чертежа из 3-х прямоугольных проекций плоскость П2 принимают неподвижной, а плоскости П1 и П3 совмещаются с ней, вращением вокруг своей оси. Фронтальную проекцию принято называть – основным видом; горизонтальную - видом сверх; профильную - видом слева.

Методы проецирования. Основные свойства прямоугольного проецирования.

Проецирование – это процесс построения изображения, путем проведения через все точки предмета, проецирующих прямых, до пересечения с плоскостью проекций.

Проекция – это изображение предмета на плоскости.

Проецирования бывают 3-х видов: центральные; косоугольные; прямоугольные(ортогональные).

Частный случай параллельного проецирования, при котором направление проецирования перпендикулярно плоскости проекций, называют прямоугольным или ортогональным проецированием. Прямоугольной (ортогональной) проекцией точки называют основание перпендикуляра, проведенного из точки на плоскость проекций. Ортогональное проецирование имеет ряд преимуществ перед центральным и косоугольным параллельным проецированием: 1) простота геометрических построений ортогональных проекций предметов и 2)сохранение на проекциях, при определенных условиях, формы и величины линейных и угловых размеров проецируемых предметов.

Прямоугольная проекция прямой линии. Прямые общего и частного положения. Взаимное положение линий.

Прямая рассматривается как множество точек, её проекции также являются прямыми. Принадлежность точки прямой линии сохраняется, т.е. проекции точки, принадлежащей прямой линии, лежат на одной вертикальной линии связи. В системе плоскостей П1 и П2 прямая общего положения изображается двумя прямыми. Пересечение прямой с плоскостями проекций, называются следами прямой, названия которых зависят от соответствующей плоскости проекций.

Прямая может занимать частное положение по отношению к плоскостям проекций, она может быть им параллельна или перпендикулярна.

Прямые, параллельные плоскостям проекции, называются линиями уровня.

Прямые, перпендикулярные плоскостям проекции, называются проецирующими.

Точки, принадлежащие одной проецирующей прямой, называются конкурирующими.

Линии среза, её построение.

Технические детали, в основе которых лежат тела вращения, по конструктивным соображениям часто срезаны плоскостями, параллельными их осям. Образующая в результате пересечения поверхности с плоскостью линия называется линией среза. Линии среза строят по точкам, которые получают, с помощью секущих плоскостей уровня; горизонтальных, фронтальных, профильных.

Сложные разрезы. Особенности выполнения ломанного разреза.

Разрезы: изображения предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе вычерчивают то, что расположено в секущей плоскости и за ней. Положение секущей плоскости на чертеже, указывают линией сечения, используя разомкнутую линию. На начальном и конечных штрихах, на расстоянии 2-3 мм от конца штриха, ставят стрелку, указывающую направления проецирования.

Классификация разрезов:

-горизонтальные;

-вертикальные:

а) фронтальные;

б) профильные;

-наклонные.

В зависимости от числа секущих плоскостей, разрезы подразделяются на: простые и сложные. Сложные делятся на: ступенчатые и ломанные.

При выполнении ломанных разрезов, секущую плоскость условно поворачивают до совмещения в одну плоскость, параллельно плоскости проекции, а за тем строят изображение.

ГОСТ 2.308-68 (сложные разрезы)

Разрезы: изображения предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе вычерчивают то, что расположено в секущей плоскости и за ней. Положение секущей плоскости на чертеже, указывают линией сечения, используя разомкнутую линию. На начальном и конечных штрихах, на расстоянии 2-3 мм от конца штриха, ставят стрелку, указывающую направления проецирования.

Классификация разрезов:

-горизонтальные;

-вертикальные:

а) фронтальные;

б) профильные;

-наклонные.

В зависимости от числа секущих плоскостей, разрезы подразделяются на: простые и сложные. Сложные делятся на: ступенчатые и ломанные.

ГОСТ 2.305-68 (разрезы); классификация.

Классификация разрезов:

-горизонтальные;

-вертикальные:

а) фронтальные;

б) профильные;

-наклонные;

-простые;

-сложные:

а) ступенчатые;

б) ломанные;

-поперечные;

-продольные

Аксонометрические проекции: прямоугольная изометрия.

Прямоугольная изометрия – наиболее простой вид прямоугольной аксонометрии, при котором все координатные оси, наклонены к аксонометрической плоскости проекций под одинаковыми углами, и, таким образом, имеют одинаковые значения коэффициентов искажения.

Получаемые дробные коэффициенты искажения не удобны для практических целей, поэтому чаще всего используют так называемые приведенные коэффициенты искажения. Для этого линейные размеры изометрии увеличивают во столько раз, во сколько сокращены её основные размеры при проецировании.

Аксонометрические проекции: прямоугольная диметрия.

В этом виде прямоугольной аксонометрии коэффициенты искажения р (Ох) и r (Oz) равны между собой, а третий – q (Oy) – не равен им и может принимать разные значения. Однако, наиболее распространенное числовое значение коэффициента искажения равно ½ р или ½ r. Следовательно, р равно r но не равно q, q равняется ½ р.

И в этом случае часто пользуются приведенными коэффициентами искажения. Значение коэффициента искажения округляют до 1 (если он равен 0,94) и до 0,5 (если он равен 0,47).

Аксонометрические проекции. Основные понятия и определения.

Для получения более наглядного изображения предмета, которое создавало бы о нем непосредственное представление, используется система аксонометрических проекций, или аксонометрия (измерение по осям). Предмет размещают относительно плоскости проекций таким образом, чтобы его главные направления не были проецирующими. Тогда на проекции предмета выявятся, хотя и с искажениями, все три его измерения.

Принцип построения изображения предмета в системе аксонометрических проекций заключается в том, что точка А сначала прямоугольно проецируется на координатную плоскость, чаще всего на П1 а потом вместе с проекцией А1 на основную плоскость.

В зависимости от угла наклона проецирующих лучей к аксонометрической плоскости проекций аксонометрия может быть косоугольной или прямоугольной.

При выборе направления проецирования учитывается требование, чтобы полученное изображение было более наглядным. Для этого необходимо, чтобы направление проецирования не было параллельным координатной плоскости или одной из координатных осей, так как при этом аксонометрическая проекция такой плоскости изобразится прямой линией и чертёж утратит свою наглядность.

Для установления действительных размеров предмета, пользуются так называемыми коэффициентами искажения по координатным осям, которые представляют собой отношение аксонометрических координат к натуральным. Числовое выражение коэффициентов искажения показывает, во сколько раз увеличиваются или уменьшаются отрезки по осям в своих аксонометрических изображениях.

Коэффициенты искажения по всем трем осям могут быть одинаковыми, такая аксонометрия называется изометрией; при равенстве лишь двух коэффициентов (Ох; Оу) – диметрией; и, наконец, при разных коэффициентах искажения – триметрией.

Поверхности вращения. Образованные вращением окружности. Точки, принадлежащие этим поверхностям.

В технике и строительстве широко применяют кинематические поверхности с постоянной криволинейной образующей. Это очень обширная группа поверхностей, в которой, конечно условно, можно выделить поверхности вращения. Криволинейные поверхности вращения могут быть образованы при вращении любой кривой линии вокруг неподвижной оси. Определитель поверхности вращения – её ось и одна образующая.

Точки образующей кривой описывают вокруг оси окружности, которые называют параллелями, а кривые, полученные в результате пересечения поверхности вращения плоскостями, проходящими через ось, называют меридианами.

Распространенной в технике поверхностью вращения является тор, образованный вращением окружности вокруг её хорды или прямой, лежащей в плоскости окружности, вне её.

Плоская линия, вращаясь вокруг оси, принадлежащей той же плоскости, в общем случае, образует поверхность 2-го порядка. Например, тор – поверхность 4-го порядка. В случае, когда кривая 2-го порядка вращается вокруг своей оси симметрии, она описывает поверхность 2-го порядка (сфера, эллипсоид, параболоид, гиперболоид).

Метрические задачи. Определение натуральной величины плоской геометрической фигуры.

К метрическим задачам относятся задачи, связанные с определением расстояния, углов и площадей. При помощи методов замены плоскостей, геометрические фигуры приводятся в такое положение, по отношению к плоскости проекции, когда искомая метрическая величина проецируется без искажения.

Нарисовать способы определения натуральной величины.

ГОСТ 2.305-68 (виды)

Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимые части предмета.

Виды делятся на:

- основные;

- дополнительные;

- местные.

Основные:

Получаются при проецировании предмета на 6 граней куба, внутри которого помещен предмет. За главное изображение (спереди), принимается то, которое дает наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Дополнительный вид:

Изображение части предмета на плоскости, непараллельной ни одной из основных плоскостей проекции. Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой, а у связанного с ним изображения предмета, должна быть поставлена стрелка, указывающая направления взгляда соответствующей буквой.

Местный вид:

Изображение определено на ограниченном месте поверхности предмета, местный вид должен быть отмечен на чертеже, подобно дополнительному: стрелкой и буквами. Местный вид, может быть ограничен линией обрыва или неограничен.

Метрические задачи. Определение расстояния между параллельными прямыми.

Для того, чтобы расстояние между параллельными прямыми проецировалась в натуральную величину, необходимо, чтобы прямые были либо проецирующими, либо лежали в одной плоскости уровня.

Нарисовать способы определения расстояния между параллельными прямыми.

Способы преобразования комплексного чертежа. Замена плоскостей проекции в решении позиционных и метрических задач.

Для упрощения решения метрических и позиционных задач, в ИГ применяются различные методы преобразования ортогональных проекций. После таких преобразований новые проекции позволяют решать задачу минимальными графическими средствами.

Методы преобразования:

- изменение взаимного положения объекта проецирования и плоскостей проекций;

- изменение направления проецирования.

Первый принцип может быть реализован путем выбора новых плоскостей проекций при неподвижном положении объекта. (для метрических задач)

Метод преобразования проекций, основанный на изменении направления проецирования относительно неизменных плоскостей проекций. (для позиционных задач)

Соседние файлы в папке НАЧЕРТАЛКА