Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / History +Java / Вопросы 13-16.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопрос 13 Церковный Раскол (продолжение)

Стремление сохранить сильные позиции в отношениях с цар­ской администрацией просматривалось в поведении преемников Филарета. Особенно это было характерно для Никона, ставшего патриархом в 1652 году. Никон получил титул «Великого госуда­ря» и потребовал, чтобы его голос имел решающее значение в любом государственном деле.

В 1653 году Никон стал инициатором церковно-обрядовой ре­формы, которая была проведена без должной подготовки массо­вого сознания. Была введена греческая обрядность вместо старо-русской: двоеперстие было заменено троеперстием, символом культа был объявлен четырехконечный крест вместо восьмико­нечного и т. п. Никон объявил об исправлении старославянских церковных текстов по греческим образцам.

Никоновская реформа имела политический подтекст. Именно в это время решался вопрос о присоединении Малороссии. Пе­риод относительной стабилизации усилил Русское государство, поэтому правительство вплотную начало заниматься проблемой воссоединения древнерусских земель. Украина продолжала оста­ваться в сфере Константинопольской патриархии, в то время как Русская православная церковь давно уже получила автокефалию. На Украине к тому времени были проведены изменения в обря­дах по греческому образцу. Стремление Никона также ввести греческую обрядность и объяснялось желанием сделать в глазах малороссов воссоединение с Россией максимально привлекатель­ным, продемонстрировать отсутствие каких-либо 1различий между православием в Московии и на Украине. При этом он опирался как на влиятельную прослойку выходцев с Украины, так и на поддержку царя. Украинские священники в течение длительного времени до этого призывали к ликвидации обрядовых различий.

Как дипломат и политик, Никон действовал осмысленно, как глава русской православной церкви — допустил поспешность. Ре­форма вызвала первый серьезный раскол русской церкви. Никону противостояла группировка церковных деятелей во главе с прото­попом Аввакумом, выступившая под флагом «хранителей древне­го благочестия» с резким протестом против нововведений. Сказа­лась приобретенная в Смутное время тенденция воинствующей непримиримости к любому покушению на старорусскую право­славную традицию. Сторонников Аввакума больше всего раздражало то, что исправление церковных текстов вольно или неволь­но ставило под сомнение канон русских православных святых. Реформа Никона зачеркивала решения Стоглавого собора 1551 года, канонизировавшего «старину», бросала тень на традицию школы Сергия Радонежского, делавшую акцент на особый харак­тер русского православия, его отличие от византийского. С точки зрения исторических фактов были правы Аввакум и его союзники: не русские, а греки отступили от традиций первых христиан, пе­рейдя в XII веке от двоеперстия к троеперстию, пересмотрев и другие обрядовые нормы.

И хотя раскол произошел не столько по мировоззренческим мотивам, сколько из-за внешней атрибутики, он принял формы крайнего противостояния. В общем-то, сторонники Никона были не меньшими патриотами, чем старообрядцы. Реформы не были направлены против духа православия, однако, внесли расстройст­во в массовое сознание. Пострадало единство церкви

В лоне старообрядческой церкви осталась треть верующих. Раскольники проявили фанатичную духовную стойкость. В борь­бе против них официальная церковь обращается за содействием к государству, волей-неволей сделав шаг в сторону подчинения свет­ской власти. Алексей Михайлович этим воспользовался, а его сын Петр окончательно расправился с самостоятельностью право­славной Церкви.

Государство преследовало старообрядцев. Ответом стали ак­ции массового самосожжения, когда люди горели целыми родами и общинами. Оставшиеся старообрядцы внесли своеобразную струю в русскую духовно-культурную мысль, много сделали для сохранения старины. Они были более грамотными, чем никониа­не. Старообрядчество продолжило древнерусскую духовную тра­дицию, предписывающую постоянный поиск истины и напряжен­ный нравственный тонус. Раскол ударил по этой традиции, когда после падения престижа официальной церкви советская власть установила контроль над системой образования.

Соседние файлы в папке History +Java