Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / History +Java / Вопросы 29-32.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Вопрос 29 Соц-эконом развитие в конце XIX

Экономическое: Сложилась система Р кап-ма. Р стала аграрно-индустриальной страной. По объему пром. Продукции вошла в 5 (США, Герм, Фр, Анг) и все глубже втягивалась в мировую систему хоз-ва. Господствует монополистический кап-м (активное вмешательство гос-ва в его формирование). Невысокая активность в вывозе капитала. Для пром-ти характерно появление крупных монополий, синдикатов, трестов, концернов (цикличность развития). Кап-ие от-ия формировались медленно, что связано с сохр-ем помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья. Проникновение кап-ма (покупка земель банками, монополиями, буржуазными династиями) сделало аграрный сектор доходной отраслью экономики. Возрастала внут (появление универсальных и специализированных магазинов) и внеш (Герм, Анг, Фр) торговля. Ведущую роль играл ж.д. транспорт. Важны были и водные пути (хороший флот и кол-но и кач-но). Кап-ая пром-ть и финансово-банковская система сочетались в экономике с отсталым аграрным сектором, сохраняющим полукрепостнические формы собственности и методы хоз-ия. Неравномерность развития кап-ма по отраслям. В начале 20 в. было ликвидировано отставание Р от ведущих кап-их держач Р превратилась в среднеразвитую кап страну

Социальное: Самодержавие опиралось в основном на дворянство. Новые черты в соц структуре возникли в основном из-за изменений в эк-ке страны. Дворяне: играли заметную роль в с.х., занимали ключевые посты в органах управления; все более обуржуизивались. Кр-не: 80%, бесправны, расслоение кр-ян (кулаки (сельская бур-ия - 3%, зажиточные кр-не - 15%, остальные вели полупатриархальное натуральное хоз-во). Бур-ия: постепенно становится ведущей силой в эк-ке, общая численность невелика, в пол-ой системе играла небольшую роль. Пролетариат: 19%, тяжелые условия труда и быта, не было профессиональных союзов, отсутствие пол-их свобод. Дух-во: не платило податей, не несло воинскую повинность, располагало значительным имуществом. Интеллигенция: разные эк-ие и пол-ие интересы. Многонац-ть: на окраинах Р сформировалась нац-ая бур-ия и инт-ия, массовая эмиграция из Р и развитие нац-ых движений. Все это вызывало острую соц-пол напряженность.

Вопрос 30 революция 1905г

Обилие и острота противоречий в России, застой и безынициативность правительственной политики, усугубление поражением в войне с Японией, привели в 1905 г. к революции. По своему характеру революция 1905-1907 гг. была буржуазно-демократической, т.к. она ставила задачи бурж.-демокр. преобразования страны,иначе говоря, револ. ликвидации феодально-крепостнических пережитков. По существу именно сохранение этих пережитков явилось основной социально-политической причиной революции. Руководящей социальной силой в революции был пролетариат, и полит. стачка, характерная для пролетариата, явилась основным средством револ. борьбы. В революции активное участие принимали мелкобуржуазные слои города и деревни, а также представлявшие их политические партии. Это была народная революция.

3 января 1905 – стачка на Путиловском заводе в Петербурге. Рабочие потребовали повышения з/п, отмены обяз. сверхурочных работ, 8-ми часового рабочего дня. Решили устроить мирное шествие к царю для подачи петиции о нуждах рабочих. Власти были заранее осведомлены о готовившемся шествии и приняли меры военного подавления «беспорядков». Утром 9 января 140-тысячная толпа мужчин, женщин, стариков и детей, двинулась к Зимнему дворцу. Раздалась команда открыть огонь по толпе… Всего было убито свыше 1200 человек, более 2000 ранено. День 9 января вошел в историю как «кровавое воскресенье».

В 1905 г., центр событий переместился в Москву. На несколько дней встали заводы, фабрики, железные дороги, закрылись магазины, перестали выходить газеты. Бастовали не только рабочие, но и студенты, аптекари, чиновники. Эта смута показала властям, что пришло время перемен. 17 октября 1905 года появился Манифест, даровавший России общественные свободы – неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов – и законодательную Думу. Власть исполн., правительственная, оставалась в руках царя. 3 ноября было объявлено об отмене выкуп. платежей с крестьян. Манифест 1905 года стал рубежом револ. событий. НО нововведение не удовлетворило потребностей радикалов, и в декабре 1905 г. в Москве вспыхнули столкновения рабочих с полицией. Городские власти были блокированы повстанцами, но из Петербурга прибыл гвардейский Семеновский полк, который и подавил восстание.

Итоги: социальный и полит. строй обновился: исчезла цензура, появились представительство, партии, профсоюзы. Заметно улучшилось пол-е народа: крестьяне перестали платить выкупные платежи, выросла заработная плата промышл. рабочих, рабочий день сократился до 9-10 часов.

Соседние файлы в папке History +Java