Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №13.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать
  1. Политическая система 20х годов и нэп

К 1921 г. промышл. производство сокр. в 7 раз, а продукция с/х – почти наполовину. Политика продразверстки вела к уменьшению посевных площадей, вызвала после окончания гражд. войны массовое возмущение крестьян. Пол-е осложнялось топливным и продовольственным кризисом (остановились заводы в Петрограде, уменьшились хлебные пайки), проблемой демобилизованных (отсутствием жилья и работы), волнениями рабочих в Москве и Петрограде с требованием свободы торговли. Заколебалась армия. В марте 1921 г. на Х съезде РКП (б) было принято 2 важн. решения: о замене продразверстки натур. налогом и о единстве партии. Эти две резолюции отраж. внутреннюю противоречивость новой экон. политики, переход к которой означал решения съезда. Теперь землевладельцу устанавливали натур. налог в завис-ти от кол-ва земли. Остальной продукцией производитель мог распоряжаться сам. Введ. нэпа не было единовременной мерой, а представляло процесс, растянутый на несколько лет.

Постепенно формир. основные эл-ты нэпа : продналог (до1925 г. в натуральной форме), свобода торговли, разрешение аренды и открытие небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной системы и уравнительного распределения, платность всех услуг, привлечение иностр. капитала путем предоставления концессий, перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость. Вместо главков – гос. структур – создавались тресты, отвечавшие за результаты деятельности своим имуществом.

Но нэп был не только экон. политикой. Это – комплекс мер экон., полит., идеологич. характера. В этот период была выдвинута идея гражд. мира, разработаны Кодекс законов о труде, Уголовный кодекс, несколько ограничены полномочия ВЧК, объявлена амнистия белой эмиграции и т. п. Стремление привлечь на свою сторону специалистов, необходимых для экон. прогресса (повышение зарплаты технич. интеллигенции, создание условий для творч. работы), сочеталось одновр. с подавлением тех, кто мог представлять опасность для господства Коммунистической партии (репрессии по отношению к служителям церкви в 1921-1922 гг.).

Часто спорят о последних письмах и статьях Ленина, продиктованных им в декабре 1922-марте 1923 гг. Если одни видят здесь «коренную перемену взглядов на социализм, то др. не находят ничего принципиально нового. У вождя не было законченных плана, а лишь наброски новых подходов. Ленин главное видел в росте цивилизованности, культуры, развитии кооперации, разл. ее форм на добровольной основе.

Положит. были поиски в эти годы форм национальной государственности: национально-территор. (Украинская, Белорусская республики и т. д.), территориальный (Горская, Крымская республики), федеративный (Закавказская федерация). По предложению Ленина 6 октября 1922 г. ЦК РКП (б) одобрил проект Федеративного договора, по которому всем республикам гарантир. равные права внутри образуемого СССР, теоретически предоставлялось право своб. выхода из Союза. 30 декабря 1922 г. в день открытия 1 съезда Советов СССР, принявшего реш. об образовании СССР, уже парализованный Ленин продиктовал письмо «К вопросу о национальностях или об «автономизации»». Здесь он изложил свое понимание интернационализма, подчеркивал необходимость сохр-я и укрепл. СССР.

Таким образом, нэп в целом включала админ.-рыночную систему хозяйства при гос. собств-ти на крупную и значительную часть сред. промышленности, транспорт, банки, с неэквивалентным обменом с деревней и авторитарным полит. режимом

Соседние файлы в папке Семинары