Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №4.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

(1) Реформы Ивана IV

После смерти Василия III в 1533 году на престол вступил его 3х летний сын – Иван IV. Фактически государством управляла его мать – Елена Глинская. После её смерти (1538год) усилилась борьба за власть между родовитыми группами боярства. Это привело к ослаблению центральной власти. Поэтому после официального венчания на царствование в 1547 году Иван IV начал проводить реформы с целью укрепления централизации власти на основе отношений подданства.

Реформы государственного управления:

  1. При царе существовала боярская дума, как законосовещательный орган управления. При каждом князе она существовала ещё Киевской Руси. С образованием единого государства она превращается в высший государственный орган страны. Изначально ей принадлежали не только совещательные, но и законодательные функции. Дума отстаивала автономию боярства, однако постепенно начиная с Василия III роль Думы начинает уменьшаться, а при Иване IV она становится государственный учреждением, обслуживающим интересы царской власти. Иван IV увеличил состав Думы в ТРИ раза, тем самым, ослабив роль родовитого боярства.

  2. Царь формирует избранную раду, которая состоит из узкого круга приближенных к царю лиц. Они решали экстренные и тайный вопросы. В состав входили: Адашев, Висковатый, священник Сильвестр, Курбский.

  3. Был создан новый государственный орган – Земской собор. Первый Земской собор был созван в 1549 году. Они сзывались по инициативе царя, не регулярно. В состав входили: боярская дума, представители дворянства, духовенства и верхушки горожан. Земские соборы должны были ограничить влияние боярства, а для этого нужна была поддержка общества. Земской собор должен был стать органом представительства, однако сравнивать его с западным парламентом неправомерно: во-первых: он собирался только по мере надобности, во-вторых: не выбирался, а назначался, в-третьих: не имел возможности самостоятельно оказывать влияние на положение дел в государстве (кроме смуты). Таким образом, Земской собор НЕ ограничивал власть царя. Земской собор – это форма диалога общества и власти в условиях, когда на низовом уровне существовала прямая демократия, т.е. элемент общинной демократии. Поэтому он никогда не стремился стать самостоятельным органом власти, он был собором – СОВЕТОМ.

  4. Были созданы центральные органы исполнительной власти – приказы. Они зародились ещё в XV веке, усовершенствованы при Иване IV. Во главе стоял боярин, основную работу проводили дьяки, подьячие и писцы. Право занимать определенную должность определялось нормами местничества. Приказы делились на отраслевые и территориальные. Отраслевые – это посольские приказы. Создание приказной системы позволило централизовать управление страной, однако довольно рано сказались недостатки приказной системы, а именно: волокита, казнокрадство, коррупция.

  5. Военная реформа. Основную военную силу представляло гражданское ополчение. Поэтому в 1550 году было создано стрелецкое войско, прообраз постоянной армии – её основа. Стрельцы набирались из посадских людей, получали денежное и продуктовое довольствие и обмундирование из государственной казны. Из состава стрелецкого войска был выделен отряд личной охраны царя.

  6. Правовая реформа. В 1550 году был подготовлен новый свод законов – Судебник. В его основе был судебник Ивана III 1497 года. Однако многое было сделано заново и из 99 статей 37 были новыми, а остальные были существенно переработаны. Основное внимание уделялось вопросам центрального и местного управления, и усилению централизации власти. Церковные реформы.

Самодержавие в ходе реформ оформленный вид, развитую систему центральных органов управления, через которые царь осуществлял свои властные функции.

Соседние файлы в папке Семинары