Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №6

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

1) Эпоха Дворцовых переворотов

Период между царствованиями Петра первого и Екатерины второй называется эпохой дворцовых переворотов (эпоха временщиков, период политической нестабильности, безвременья). За 37 лет трон занимали шесть монархов:

  1. Екатерина первая 1725-1727

  2. Петр второй 1727-1730

  3. Анна Иоанновна 1730-1740

  4. Иван шестой Антонович 1740-1741

  5. Елизавета Петровна 1741-1761

  6. Петр третий 1761-1762

Престол в эту эпоху занимали в основном женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты-временщики. Двое из правителей: Иван шестой и Петр третий Были свергнуты и убиты. Решающей силой в определении политики стала гвардия. В это время не было крупных реформ. Происходила лишь реорганизация органов центральной власти и приспособление их к нуждам конкретного правителя. В целом продолжала реализовываться определённая ещё Петром первым тенденция развития государства:

  1. Расширение прав и привилегий дворянства

  2. Дальнейшее закрепощение крестьян

  3. Укрепление абсолютизма

Петр первый умер не оставив распоряжения о своем приемнике. Реальными претендентами на трон оказались:

  1. Жена Екатерина. Её поддерживала группировка знати, выдвинувшаяся ещё при Петре первом. Среди них важнейшую роль играл Меньшиков.

  2. Внук Петра первого Петр. Его поддерживала группировка родовитых аристократов во главе с князем Галициным.

Гвардейцы поддержали Екатерину. Фактическим правителем страны стал Меньшиков. Он организовал верховный, тайный совет, в подчинении которого находились Сенат, Синод, коллегии и др. Екатерина первач определила своим наследником двенадцатилетнего Петра второго. После отставки Меньшикова на первый план выдвинулись князья Галицины, Долгорукие, а также Остерман (воспитатель Петра второго).

Со смертью Петра второго династия Романовых пресеклась по мужской линии. Вопрос о новом императоре должен был решить верховный тайный совет. На престол была приглашена дочь Ивана пятого Анна Иоанновна. Верховный тайный совет преследовал цель ограничить власть Анны Иоанновны и закрепить свое особое положение в системе государственных органов власти. Совет разработал специальные условия – кондиции, на основании которых Анна должна была управлять страной. Таким образом все важнейшие государственные дела должны были решаться только при участии верховного тайного совета. В исторической литературе имеется точка зрения согласно которой кондиции рассматриваются как попытка ограничить и даже ликвидировать самодержавие. Однако Анна Иоанновна не выполнила условий при поддержке части дворянства. Верховный тайный совет был распущен. Был создан кабинет министров для управления делами государства. Видную роль в государственных делах стал играть Бирон. Его личность стала олицетворением засилья иноземцев в управлении страной. Время правления Анны Иоанновны – Бироновщина. Анна Иоанновна определила своим наследником Ивана шестого – сына её племянницы. Дальнейшее пребывание у власти временщиков грозило социальным кризисом в стране. К власти, при поддержке гвардии пришла дочь Петра первого – Елизавета. Своей целью она провозгласила возврат к порядкам Петра первого, обеспечение стабильности и реализацию национальных интересов. Мероприятия Елизаветы:

  1. Ликвидирован кабинет министров и восстановлена роль сената

  2. Были отменены внутренние таможенные пошлины

  3. Расширены привилегии дворянства: только они могли владеть землей и крестьянами

  4. Елизавета Петровна способствовала развитию культуры и образования: В 1755 году при участии Шувалова, а также Ломоносова был открыт МГУ им. Ломоносова.

  5. Отменена смертная казнь

Елизавета назначила своим преемником племянника и внука Петра первого – Петра третьего. Петр третий проводил политику предшественников, но крайне хаотично и непродуманно. В 1762 году издан манифест о даровании свободы и вольности дворянству.

По тому манифесту они освобождались от обязательной государственной службы, разрешалась выезжать заграницу и получать домашнее обучение. Однако в целом для правления Петра третьего было характерно пренебрежение ко всему русскому и пристрастие к прусским порядкам.

2) Просвещенный абсолютизм

Время царствования Е.II называют эпохой просвещенного абсолютизма. Смысл просвещенного абсолютизма состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития). Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение. Сами монархи в условиях разложения феодализма, вызревания капиталистического уклада, распространения идей Просвещения вынуждены были встать на путь реформ.

Развитие и воплощение начал просвещенного абсолютизма в России приобрело характер целостной государственно-политической реформы, в ходе которой сформировался новый государственный и правовой облик абсолютной монархии. При этом для социально-правовой политики было характерно сословное размежевание: дворянство, мещанство и крестьянство. Внутренняя и внешняя политика второй половины XVIII века, подготовленная мероприятиями предшествующих царствований, отмечена важными законодательными актами, выдающимися военными событиями и значительными территориальными присоединениями. Это связано с деятельностью крупных государственных и военных деятелей: А.Р. Воронцова, П.А. Румянцева, А.Г. Орлова, Г.А. Потемкина, А.А. Безбородко, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова и других. Сама Е.II активно участвовала в государственной жизни. Жажда власти и славы являлась существенным мотивом ее деятельности. Политика Е.II по своей классовой направленности была дворянской. В 60-е годы Е.II прикрывала дворянскую сущность своей политики либеральной фразой (что характерно для просвещенного абсолютизма). Эту же цель преследовали оживленные сношения ее с Вольтером и французкими энциклопедистами и щедрые денежные подношения им.

Задачи “просвещенного монарха” Е.II представляла себе так: “1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. 5. Нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям”. В реальной жизни декларации императрицы часто расходились с делами.

3)Павел I и его политика

После смерти Екатерины второй в 1796 году, императором стал её сын – Павел первый, своеобразная фигура в российской истории.

Главной целью правления Павла первого было укрепление абсолютизма. Дворянство он рассматривал «как подпору государства и государя». Однако понимание Павлом первым сущности абсолютизма, а также методы его реализации были своеобразными. Павел первый отождествлял самодержавие с деспотизмом. С самого начала он взял курс на максимальную централизацию государственного аппарата, и предельное усиление личной власти. Став императором, он попытался укрепить режим путем усиления дисциплины и власти с целью исключить все правления либерализма в России. Правление Павла первого называют «непросвещенным абсолютизмом» или «военно-полицейской диктатурой».

Павел первый напуганный великой французской революцией отменил либеральные нововведения Екатерины второй:

  • Образование

  • Жалованные грамоты городам и дворянству

Вводились новые запреты: запрещалось выписывать иностранные газеты, цензура, мелочная регламентация повседневной жизни дворян. В армии насаждались прусские порядки. Подтягивалась дисциплина, вводились: регулярные учения, военные уставы. В 1797 годы было издано «Учреждение об императорской фамилии». Отменялся петровский указ о престолонаследии. Престол отныне должен был переходить строго по мужской линии от отца к сыну (до 1917). В 1797 был издан «манифест о трехдневной барщине». Он запрещал помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям, а также рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю. В 1798 году было запрещено продавать крепостных крестьян без земли. Крестьянам полагалось присягать на верность новому государю, наряду со свободными людьми. Дворянство оценило эти меры как посягательство на их имущество.

Внешняя политика имела непоследовательный характер. Павел первый не сумел разграничить личные и государственные интересы. Наиболее ярко это проявилось в войне с Францией в составе антинаполеоновской коалиции. Ещё при Екатерине второй Россия вступила в войну с Францией под руководством Суворова. Павел первый прекратил военные действия как несоответствующие национальным интересам России. Однако После захвата французскими войсками острова Мальты, Павел первый вновь ввязывается в войну с Францией в союзе с Англией и Австрией. Именно тогда был совершен легендарный переход Суворова через Альпы. После освобождения Мальты англичанами и оккупации этого острова Павел первый разорвал отношения с Англией и заключил союз с Францией. Русские войска были отозваны. Дальнейшее пребывание Павла первого у власти грозило стране политической нестабильностью. В результате 12 марта 1801 года был совершен последний в истории России дворцовый переворот при участии Александра первого. Павел первый был убит.

Соседние файлы в папке Семинары