Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111 / ИСТОРИЯ / Семинары / Семинар №15.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать
  1. Ссср в послевоенные годы .Холодная война.

Это время апогея культа личности Сталина и кризиса сталинской административной системы. Одновр. массовый подвиг людей, сумевших восстановить разрушенное войной народное хозяйство, поднять из пепла города и села. Время крупных достижений отечественной науки и техники, решение атомной проблемы для укрепления обороны страны и мирных целей.

Изменилась административно-командная система управления. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО и вся власть передалась Совету Народных Комиссаров и партийным органам. В марте СНК был преобразован в Совет Министров СССР. Тогда же были проведены выборы в Верховный Совет СССР. В 1947 г. прошли выборы в Верховные Советы союзных республик, в 1948 г. – в краевые, областные, районные и сельские Советы.

Общественно-полит. жизнь: возобновилось регулярное проведение партийных собраний. Пленумов местных партийных комитетов, их отчетов и выборов. В 1946 г. был подготовлен проект Конституции СССР, в которой предусматривалось развитие прав и свобод личности, демокр. начал в общественной жизни. Однако она так и не была введена. Явно обозначились процессы общественно-полит. жизни, подтачивавшие устои режима личной власти. Началась борьба со свободомыслием в обществе, новая волна репрессий и гонений. На внутреннюю политику наложила отпечаток международная обстановка. В выступлении Черчилля 1946 г. сформулированы 2 стратегические цели Запада по отношению к СССР:

1. Доктрина сдерживания коммунизма – не допустить расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии;

2. Доктрина отбрасывания коммунизма – оттеснить социальную систему к довоенным границам, а затем добиться ее ослабления и ликвидации в самой России.

Так начался период «холодной войны», в течение которого шла борьба за приоритет в военной сфере, что усиливало положение военнопромышл. комплекса и требовало больших вложений в его развитие, уменьшая затраты на все социальные сферы жизни общества. Было создано НАТО: США, Канада и неск. государств Западной Европы. Была создана ООН:51 страна.

Культура:

Характерная черта – усиление вмешательства гос. аппарата в культурную жизнь общества.

Были сформированы Союз писателей РСФСР, Союз работников кинематографии, появились общественно-полит. журналы «Москва», «Юность», «Иностранная литература», открылся театр «Современник». Были восстановлены школы. Введено 11-летнее образование, открыто много университетов. Восст. научных центров, академий наук.

Книги о войне: «Повесть о настоящем человеке» Полевого, «В окопах Сталинграда» Некрасова. Кино о войне: Молодая гвардия, Подвиг разведчика. В литературе возрос интерес к человеку, его духовным ценностям. Романы «Дорогой мой человек» Германа, «Иду на грозу» Гранина. Стихи Вознесенского, Окуджавы, Евтушенко. Впервые была поднята тема незаконных репрессий в романе Дудинцева «Не хлебом едины», на эту же тему «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. В строительстве метро прин. участие архитекторы Руднев, Чернышев, Хряков.

  1. Основные тенденции развития советского общества в 60-80х гг.

В 1953 г. Секретариат ЦК возглавил Хрущев, председателем Совета министров стал Маленков, министром ин. дел – Молотов, министром обороны – Булганин, мин. внутренних дел – Берия, председателем Верховного Совета – Ворошилов. Произошел спад культа личности Сталина.

Во второй половине 50-х г. прод. политика, напр. на восст-е законности в общ.-полит. жизни. Была осуществлена реформа системы правосудия: разработано новое уголовное законодательство, принято пол-е о прокурорском надзоре. Активно проводилась реабилитация. Политика Хрущева вызвала недовольство части партийного аппарата, его хотели снять, но это не удалось. Были сняты Маленков. Молотов, Каганович. Место Ворошилова занял Брежнев. Одновр. возрастал культ Хрущева. Он стал совмещать 2 должности: секретаря и главы правительства. Им был подготовлен новый проект Программы КПСС, который был принят на XXII съезде партии. В нем были сформул. задачи коммунизма: достижения наивысшего в мире производства на душу насел., переход к коммун. самоуправлению. Воспитание нового человека. Новая прог-ма вызвала массовый трудовой подъем населения.

Во второй половине 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Была разраб. новая аграр. политика: повышение гос. закупочных цен на с/х продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. С 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель: Южный Урал, Сибирь, Казахстан. В 1958 г. реорганизация МТС: колхозы стали покупать у них технику, однако это привело к росту цен на старую технику. Все эти меры позволили увеличилить прирост с/х продукции на 34%, но коренного улучшения не произошло. Начался новый этап укрупнения колхозов и селения неперспективных деревень. Колхозы преобраз. в совхозы. При этом использовались силовые методы. Хрущев настоятельно стал рекомендовать всем посев кукурузы, что привело к закупке зерна из-за границы.

Продолжалось развитие промышленности. Росло машин-е и приборостроение, строились 1000 предприятий, крупнейшие из них Череповецкий металлургический и Омский нефтеперерабатывающий. Во второй половине 50-х г. насчит. около 300 отраслей и видов производства. В 1957 г. был принят закон о перестройке управления пром-ю и строительством: были созданы совнархозы и 105 экон. районов, однако это привело к нарушению единой технич. и технологич. политики внутренних промышл. отраслей.

Произошли изменения в социальной структуре. Была сделана перепись насел., выросла численность жителей. Для подростков устан. 6-часовой рабочий день, для др. рабочих он сокращ. на 2 ч. в праздники и по субботам, увеличились пенсии, повысилась з/п, была отменена плата за обучение. Увеличилось жилищное строительство.

Началась НТР. В 1954 г. начала действ. первая промышл. электростанция на атомной энергии. В Дубне был созд. междунар. центр для проведения исследований в обл-ти ядерной физики и атомной энергии. Проектир. новые сверхскоростные самолеты авиаконструкторами Туполевым, Ильюшиным. Ученые трудились в ракетно-космической области: в 1957 г. был запущен 1-ый искусственный спутник Земли, в 1961 г. был совершен первый полет вокруг Земли. Были достигнуты значительные результаты в области кибернетики, вычислительной техники и электроники. Прохоров и Басов получили Нобелевскую премию за труды в области квантовой электроники. Стали нобелевскими лауреатами Семенов, Ландау, Черенков и др.

Соседние файлы в папке Семинары