Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ah_ksyusha_ksyusha / Laba_3_STO_docx

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
25.2 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

«Подготовка пакета документов по лицензированию деятельности СТО»

Цель работы: изучение лицензирования деятельности СТО.

Задачи работы:

  1. Основные аспекты системы лицензирования.

  2. Необходимые документы при лицензировании.

Теоретическая часть

Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (лицензиату). Выполнение лицензиатом этих требований и условий является обязательным при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии).

Отдельные виды деятельности лицензируются, то есть, ими разрешено заниматься только после предварительного получения разрешения от властей — лицензии.

В России перечень лицензируемых видов деятельности установлен федеральным законодательством, а именно, Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и законом РФ «О связи». Как правило, законом устанавливаются общие принципы и назначается государственный орган, уполномоченный выдавать лицензии, а порядок выдачи лицензий определяется подзаконными актами. Занятие лицензируемым видом деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается в уголовном порядке (ст.171,180 УК РФ). Лицензия действует бессрочно (п.4 ст.9 ФЗ-99).

Вместе с тем неизменно важным становится вопрос о пределах такого контроля. В статье 3 «Закона о лицензировании» закреплены принципы лицензирования, которые характеризуют систему лицензирования в России и ограничивают необоснованное вмешательство государства:

- обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

- установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;

- установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

- установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

- гласность и открытость лицензирования;

- соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

Таким образом, юридическое лицо или предприниматель не могут быть ограничены в правах, иначе как в случаях, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано в суд.

Субъектами лицензируемой деятельности, с одной стороны, являются лицензирующие органы - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие лицензирование в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а с другой – юридические лица и индивидуальные предприниматели, наделенные специальной правоспособностью на основании выдачи им специального разрешения на такую деятельность (лицензии).

Если вы решили открыть собственный автосервис, то независимо от того, собираетесь ли вы работать как юридическое лицо или физическое лицо, вам никак не обойтись без получения лицензии.

Для получения самого главного документа – лицензии, нужно представить в Транспортную инспекцию соответствующий пакет документов. Вот их перечень:

  1. Заявка;

  2. Перечень (со схемой постов);

  3. Свидетельство (с указанием банковских реквизитов на обратной стороне);

  4. Устав;

  5. Договор аренды земли (помещения) или договор о совместной деятельности;

  6. Справка СЭС;

  7. Разрешение от Госпожнадзора (для сварочных и малярных работ);

  8. Приказ о назначении ответственного за технику безопасности (ТБ) и пункт безопасности (ПБ);

  9. Приказ о назначении ответственного за выполняемые работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р);

  10. Свидетельство о вашей профпригодности (ксерокс диплома или трудовой книжки);

  11. Сертификат соответствия стандартам (с приложением);

  12. Справку с ГНИ о постановке на учет.

Основные требования к частному автосервису:

1. Размещение предприятий автосервиса в жилых домах и общественных зданиях не разрешается.

Помещение автосервиса должно иметь централизованную подводку воды и в обязательном порядке быть канализированными.

2. Площадь производственных помещений должна быть достаточной и зависит от видов и объема производимых работ и габаритов ремонтируемых автотранспортных средств, имеющего производственного оборудования, но не менее 5 кв.м. на одного работающего (без учета оборудования).

3. Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, выполненной во взрывобезопасном исполнении.Расчеты системы вентиляции должны быть выполнены в соответствии со СНиЛ 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

4. В холодный период года помещения должны отапливаться. Въездные ворота оборудуются воздушно-тепловыми завесами.

5. Не разрешается эксплуатация помещения без естественного освещения. Коэффициент естественного освещения должен составлять 1,5.

Системы искусственного освещения должны выполняться во взрывобезопасном исполнении.

6. Отделка стен и полов должна осуществляться влаго- и маслобензостойкими материалами. Стены должны быть окрашены масляной краской, либо облицованы на 2/3 высоты керамической плиткой, полы - метлахской плиткой. Смотровые ямы должны быть облицованы керамической плиткой.

7. В составе помещения предприятий автосервиса в обязательном порядке должны быть душ, санузел, двухстворчатый шкафчик для хранения чистой спецодежды.

8. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи рук.

9. Предприятия автосервиса должны в обязательном порядке согласовывать с органами Госсанэпидемнадзора проектную документацию на размещение и технологические процессы и иметь разрешение указанных органов на ввод в эксплуатацию.

Лицензия необходима в следующих случаях:

- производство драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

- оптовая торговля драгоценными металлами, драгоценными камнями, а также ювелирными изделиями, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни;

- обработка и рекуперация драгоценных камней;

- заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни;

- заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов;

- хранение нефти и продуктов ее переработки;

- хранение газа и продуктов его переработки;

- осуществление инженерных изысканий для строительства;

- гидрометеорологическая экспертиза проектов строительства и освоения территорий;

- деятельность по проектированию зданий и сооружений;

- оптовая реализация минеральной и природной питьевой воды…и многое другое.

Важно отметить, что субъективные права, возникшие у лицензиата, нельзя передать другому лицу, за исключением прав правопреемства или реорганизации предпринимателя (организации).

К объектам лицензирования относят: 

а) собственно хозяйственную деятельность, которая не ограничена количественными критериями и носит длящийся характер (лицензирование видов деятельности); 

б) отдельные.

Виды лицензируемой деятельности

 В Законе о лицензировании содержаться два перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию. По одному перечню (ст. 17), лицензирование осуществляется в соответствии с указанным Законом – это, так называемый, общий перечень. Лицензирование видов деятельности, указанных в данном перечне, прежде всего, осуществляется с целью охраны частных интересов – интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По перечню, который содержится в ч. 2 ст. 1 Закона о лицензировании, лицензирование осуществляется также и в соответствии с другими нормативно-правовыми актами. Эти виды деятельности не случайно выделены в отдельную группу. Каждый из них требует индивидуального подхода, т. к. их лицензирование призвано защищать наиболее важные интересы граждан, общества и государства. Примером может служить деятельность в области производства и оборота этилового спирта и другой алкогольной продукции. Именно этот вид деятельности всегда приносил большую часть доходов в государственный бюджет. Поэтому у него особый правовой режим. Вообще, лицензирование большинства видов деятельности из этого перечня охраняет в основном публичные интересы в области внешней торговли, финансов, а также интересы в других областях экономики, где необходимо строгое государственное регулирование.

Лицензирование каждого отдельного вида деятельности осуществляется в соответствии с федеральными законами (например, Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», Патентный закон РФ от 30.12.2008 г. № 316-ФЗ и др.). 

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет и по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Таким образом, право юридического лица и предпринимателя осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (в данном случае речь идет о специальной правоспособности). 

Полученная юридическим лицом и/или индивидуальным предпринимателем лицензия открывает широкий спектр возможностей для осуществления более широкой предпринимательской деятельности и, как следствие этого, получения прибыли.   Ведь теперь лицензиат является «обладателем» не только общей правоспособности (в силу обычного статуса, полученного в результате регистрации его в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, согласно п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК РФ), но и субъектом специальной правоспособности, благодаря полученному разрешению.

Для того, чтобы стать лицензиатом, со всеми вытекающими благами для начала нужно заявить о себе в качестве соискателя лицензии.

Соискатель лицензии – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

В соответствии со ст. 9 Закона о лицензировании для получения лицензии соискатель направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление, в котором указываются:

– полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

– фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, которую намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

– идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

– лицензируемый вид деятельности в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании, который соискатель лицензии намерен осуществлять.

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются следующие документы (перечень исчерпывающий):

а) копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;

б) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии. В соответствии со ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии составляет 300 рублей;

в) копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Далее лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, а также проверку возможности выполнения им лицензионных требований и условий в порядке лицензионного контроля. Затем (в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления заявления) принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии. О своем решении лицензирующий орган обязан уведомить соискателя 

Уведомление о предоставлении лицензии или уведомление об отказе в предоставлении лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме, в случае отказа должны быть указаны причины. В течение 3 дней после представления соискателем документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии (ст. 15 Закона о лицензировании), лицензирующий орган бесплатно выдает лицензиату документ, подтверждающий наличие лицензии.

Документ, подтверждающий наличие лицензии, оформляется на бланке лицензирующего органа по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 г. № 208 «Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии», в двух экземплярах, один из которых направляется (вручается) соискателю лицензии, другой хранится в лицензионном деле.

Отказать в предоставлении лицензии могут только по следующим основаниям: 

– наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

– несоответствие лицензионным требованиям и условиям соискателя или принадлежащих ему объектов. 

Данное положение Закона о лицензировании подтверждается арбитражной практикой. 

Вывод: изучил основные аспекты лицензирования деятельности предприятий, в частности – деятельности СТО.

Соседние файлы в папке ah_ksyusha_ksyusha