Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р.трасса заоЛИД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

____________________________________________________________

Кафедра геодезии и строительного дела

Курсовая работа

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Нивелирование трассы»

Выполнил студент:

Москва 2009

  1. Исходные данные

Отметка репера №1 - м:

Отметка репера №2 - м:

1 угол поворота - ° ', R = м;

2 угол поворота - ° ', R = м.

Румб первого прямолинейного участка : ° '

Отметки бровки земляного полотна существующей дороги, к которой на ПК0 примыкает проектируемая дорога – м.

  1. Обрабатка журнала нивелирования

Вычисление средних превышений

Превышения одной связующей точки над другой считают дважды по формулам:

hч =aч-bч;

hк =aк–bк .

Расхождение между двумя значениями превышений не должны быть более 6мм.

Среднее превышение ( hср) , вычисленное по формуле

hср = (h1 +h2) / 2

Например, на первой станции отсчет на заднюю точку Реп.1 по черной стороне 1572мм, по красной 6359мм, на переднюю ПК0 1689мм, по красной 6473мм.

Превышение будет hч =

hк =

hч-hк = мм, поэтому выводим среднее превышение

hср =

Если на данной странице соблюдается равенство

0,5( ∑a- ∑b) = ∑hср ,

то вычисления сделаны правильно. В противном случае следует отыскать и исправить ошибки в вычислении превышений.

Постраничный контроль:

Определение высотной невязки и ее распределение

Невязку fhв секции хода вычисляют по формуле

fh = ∑hпракт- ∑hтеор

где ∑hпракт- сумма средних превышений в данной секции;

∑hтеор= НRpK–HRpН– разность отметок конечного и начального реперов.

fh =

При техническом нивелировании предельная невязка не должна превышать

fh доп = 50 =

Во все средние превышения секции вводят одинаковые поправки, вычисляемые по формуле

υn = -fn/n,

где n- число превышений.

Поправки округляют до миллиметров и записывают со своим знаком в колонки над средними превышениями. Сумма поправок в превышениях должна быть равна невязке с обратным знаком.

Например, превышение между репером 1 и ПК0

hср =

υn =

то hсриспр =

Вычисление отметок связующих и промежуточных точек

Отметки связующих точек вычисляют по формуле :

Нпередн. = Нзадн.+hсриспр,

Пример: НПК0 = НРП1+hсриспр=

Контролем правильности вычисления отметок связующих точек на странице служит формула

Нкон– Ннач= ∑hсриспр ,

Где Нкон - отметка последней на странице журнала связующей точки;

Ннач- отметка первой на странице журнала связующей точки;

∑ hсриспр– сумма исправленных превышений на данной странице.

Отметки промежуточных точек вычисляют через горизонт прибора (ГП). Поэтому на тех станциях, где наблюдались промежуточные точки, сначала вычисляют горизонт прибора по формулам

ГП1= Нзадн+ ач,

ГП2= Нпер+bЧ,

где Нзадн – отметка заднего пикета,

Нпер – отметка переднего пикета,

aч,bч– отсчеты по черной стороне рейки на задней и передней связующих точках соответственно.

Если расхождение между вычисленными значениями ГП не превышает 6 мм, то его среднее значение записывают в колонку.

ГПср=(ГП1=ГП2)/2

После этого для данной станции вычисляют отметки промежуточных точек ( Нс) по формуле

Нс = ГПср– с,

где с – отсчет по рейке, стоящей на промежуточной точке.

Пример: ГП1= НПК0+ ач =

ГП2= НВУ№1+bЧ =

ГПср=

Нпк0+38,92=

Составление профилей

Заданием предусмотрено составление:

а) продольного профиля трассы, б) профилей поперечников.

Все чертежи выполняются на одном листе миллиметровой бумаги размером 50Х100 см. Длинная сторона листа является ее нижним (верхним) краем. Чертежные работы выполняют мягким простым карандашом. Окончательное вычерчивание всех элементов чертежа, в том числе и проектных данных, выполняется черной тушью после тщательной корректуры чертежа студентом и проверки его преподавателем.

Точки местности наносят на профиль в прямоугольной системе координат. Абсциссами (х) точек являются их расстояния от нулевого пикета, считаемые по оси трассы, условно принимаемой за прямую линию, ординатами (у) – высоты (отметки) точек. Осью абсцисс является горизонтально проведенная на чертеже линия условного горизонта, осью ординат - вертикальная линия, проходящая через нулевой пикет ( начальная ордината).

На продольных профилях абсциссы точек откладывают в масштабе 1:5000, ординаты в масштабе 1:500. Горизонтальный масштаб поперечных профилей - 1:500, вертикальный – 1:500.

Заполнение профильной сетки.

В графе «Горизонтальные расстояния» от начальной ординаты вправо откладывают в масштабе 1:5000 все пикеты, обозначая их ординатами (вертикальными черточками) высотой в 1см. Под ординатами подписывают номера пикетов, а в графе «Километры» - их порядковые номера, начиная с нулевого. Если на пикете имеются плюсовые точки, то они также обозначаются ординатами. В этом случае между ординатами записывают расстояния в метрах.

Например, между ПК0 и ПК1 находится плюсовая точка +38,92. Это расстояние в масштабе 1:5000 откладывают от ПК0, проводят ординату и записывают расстояния: 38,92 и 61,08м. Последнее является расстоянием от точки +38,92 до ПК1.

Если между пикетами нет плюсовых точек, то расстояние 100м не пишут.

Над ординатами пикетов и плюсовых точек в графе «Отметки земли» записывают их отметки, округленные до сотых долей метра. Отметки выбирают из колонки нивелирного журнала.

Заполняют графы «План трассы» и «Грунты», пользуясь данными пикетажной книжки. В графе «План трассы» посередине ее проводят горизонтальную линию, изображающую ось дороги, развернутую в прямую линию. Стрелками, отходящими от нее, обозначают углы поворота трассы. Условными знаками вычерчивают ситуацию. Разрешается вместо заполняющих условных знаков угодий писать их названия: «луг», «пашня», «сосновый лес» и т.д. Короткими стрелками показывают направления основных скатов рельефа.

Построение профильной линии.

Рассчитывают отметку линии условного горизонта, так, чтобы самая низшая точка профиля находилась на чертеже выше этой линии на 6-7см (30-35м в натуре). Например, минимальная отметка равна м. Округлив ее до м и вычтя из этого числа 30м, получают отметку линии условного горизонта ( м). Ее подписывают над этой линией.

Оцифровывают сантиметровые горизонтальные линии миллиметровой бумаги, расположенные выше линии условного горизонта, подписывая на них отметки, кратные 5м, например,

Находят, накалывают иглой и карандашом обводят небольшими кружками положение пикетов и плюсовых точек на профильной линии, используя для этого миллиметровую бумагу в качестве координатной сетки. Положение точки определяется пересечением ее ординаты с горизонтальной линией, соответствующей отметке точки.

Вычерчивают карандашом профильную линию, соединив между собой ее смежные точки. Тщательно корректируют ее положение. Вычерчивают черной тушью ординаты и профильную линию, чтобы при дальнейшей работе сохранить их от стирания резинкой.

Построение профилей поперечников.

Профили поперечников вычерчивают над соответствующими точками продольного профиля. Отметку условного горизонта выбирают так, чтобы высота чертежа не превышала 6-7см.

Укладка проектной линии оси дороги на профиль.

Нанесение проектной линии на профиль выполняется в соответствии с техническим заданием. Им предусмотрено соблюдение высот точек примыкания трассы к существующим дорогам. Положение остальных участков трассы укладываем более пологими уклонами, лишь в отдельных случаях достигающими руководящего. В зависимости от характера рельефа может применяться как обертывающая, так и секущая проектировка. При применении секущей проектировки надо стремиться к сохранению нулевого баланса земляных работ. Минимальное расстояние между двумя переломами профиля (шаг проектирования) не должно быть меньше 50м.

Укладку проектных линий начинают с нанесения на профиль ее начала и конца по заданным отметкам. От начальной точки проектной линии находят и отмечают пунктиром положение ее первого наклонного участка, стремясь сделать его частьюобертывающей проектной линии, проходящей выше поверхности земли, в зависимости от грунтовых условий, на 1,0-0,3м или совпадающей с поверхностью земли. При этом следует убедиться, что уклон намечаемой линии не больше руководящего. С этой целью на миллиметровой бумаге (графически) определяют отметку конца проектной линии (Нпкон). Зная проектную отметку начала трассы (Нпнач) , а также определив графически горизонтальное положение (d) намеченной линии, вычисляют ее уклон (i) по формуле:

i= (Нпкон- Нпнач) /d.

Если окажется, что вычисленный уклон больше заданного, то положение линии смещается в сторону уменьшения уклона или увеличивается расстояние между концами линии. При новом положении линии вновь вычисляется ее уклон. Способом определяют положение второго и последующихучастков проектной линии.

Например, i на участке от до , равен

i =

Наметив всю проектную линию и, убедившись, что выбранный вариант является соответствующим техническим требованиям, накалывают иглой точки перегиба линии, обводят их небольшими кружками и окончательно соединяют сплошной тонкой линией(карандашом).

В графе «Проектные уклоны» проводят ординаты точек перегиба проектной линии. Между ординатами в этой графе проводят диагонали. С наклоном вверх или вниз в соответствие с наклоном проектной линии.

Проверяют вычисление уклоноввсех участков проектной линии и подписывают результаты в тысячных долях над диагоналями.

Под диагоналями подписывают длины участков. Правильность вычисления горизонтальных проложений проектной линии проверяется по их сумме, которая должна быть равна длине трассы, подсчитанной в ведомости прямых и кривых .

Вычисление проектных отметок.

Проектные отметки вычисляют для всех пикетов, плюсовых точек и точек перегибов проектной линии. На горизонтальном участке дороги вычисляются только проектные отметки начала и конца участка. Вычисленные отметки (с точностью до 0.01м) записывают в графу «Проектные отметки» против соответствующих ординат.

Вычисление проектных отметок выполняют по формуле:

Нпрпослед.= Нпрпред.+h, гдеh=id

где h- превышение между точками;

i- уклон линии;

d- расстояние между предыдущее и последующей точками;

Нпрпослед- проектная отметка последующей точки;

Нпрпред- проектная отметка предыдущей точки.

Например:

Контроль вычисления проектных отметок осуществляется путем сравнения вычисленных отметок с заданными (начала, конца трассы и др.), а также повторного вычисления отметки конечной точки по высоте начальной, сложенными с произведением уклона на всю длину линии. Расхождение в результатах вычислений не должно превышать ±5см.

Вычисление рабочих отметок.

Рабочей отметкой называется разность между проектной отметкой и отметкой земли на данном пикете (плюсовой точке), т.е.

hpj=Hпрj–Hj

Положительная рабочая отметка показывает высоту насыпи, отрицательная -глубину выемки.

Рабочие отметки записывают на ординатах точек: насыпи над проектной линией, выемки под ней.

Например:

Определение положения нулевых точек.

Точки пересечения проектной линии с поверхностью земли характеризуются тем, что в этих точках объем земляных работ равен нулю.

Чтобы обозначить нулевую точку на местности, необходимо найти расстояния до нее от ближайших пикетов или плюсовых точек (задней и передней). Кроме того, должна быть вычислена отметка нулевой точки.

Расчет положения нулевых точек производится по формулам:

X=dhр1/ (hр1 +hр2)

Y=dhр2/ (hр1 +hр2)

где hр1– рабочая отметка предыдущей точки;

hр2– рабочая отметка последующей точки;

d- расстояние между точками трассы с указанными рабочими

отметками.

Знаки рабочих отметок в формулах не учитываются.

Например: