Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика-методичка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

А.В. Корольков

Информатика

Учебное пособие

для студентов заочного факультета МГУЛ

Москва

Издательство Московского государственного университета леса

2011

УДК 519.6, 681.1

Рецензенты: профессор кафедры ПМ А.М.Ветошкин;

доцент кафедры ММ А.А.Малашин.

Работа подготовлена на кафедре прикладной математики

Корольков А.В.

Информатика: учебное пособие. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. – с.:ил.

В настоящем учебном пособии представлены основные возможности современного компьютера, как мощного инструмента хранения и обработки информации, как средства подготовки, редактирования, форматирования и верстки документов, содержащих иллюстрации, графики, диаграммы, как средства решения профессиональных задач и проведения научных исследований.

УДК 519.6.681.1

Учебное издание

Корольков Анатолий Владимирович

Информатика: учебное пособие

Под редакцией автора

По тематическому плану внутривузовских изданий учебной литературы на 2006 г.

Подписано в печать Формат Бумага

Гарнитура «Таймс». Ризография. Уч. печ. л.

Тираж Заказ №

Издательство Московского государственного университета леса. 141005 Мытищи-5,

Московская обл. 1-я Институтская, 1, МГУЛ.

Телефоны: (495) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс 588-5109.

E-mailizdat@mgul.ac.ru

© А.В.Корольков, 2006

© ВПО МГУЛ, 2006

Введение

Цель курса "Информатика" – знакомство студентов с возможностями современных ПЭВМ как мощного инструмента хранения и обработки информации, как средства подготовки редактирования, форматирования и верстки документов, содержащих иллюстрации, графики, диаграммы, как средства решения профессиональных задач и проведения научных исследований. В результате освоения данного курса студент должен научиться использовать компьютер для оформления курсовых работ, рефератов, расчетно-графических работ, дипломов, включая иллюстративную графику и для простейших вычислений.

1. Общие вопросы информатики

Информатика– совокупность научных направлений, изучающих свойства информации, способы ее хранения, обработки и передачи.Информация– одно из первичных, не определяемых понятий. Под информацией можно понимать совокупность сведений.Данныминазывается информация, представленная в форме, пригодной для формальной обработки автоматическими устройствами или человеком.

Информатика, как учебная дисциплина, ориентирует студента на использование вычислительной техники для решения задач по хранению и обработке данных, связанных с учебным процессом (расчетно-графические и курсовые работы, дипломное проектирование), с участием в научной и общественной деятельности. Наиболее доступными в настоящее время средствами решения таких задач являются современные персональные компьютеры (ПК, или ПЭВМ – персональные электронные вычислительные машины) с хорошо развитым программным обеспечением.

Внешне персональный компьютер (рис. 1.) представляет собой техническое устройство, состоящее, как правило, из системного блока (1), монитора (2), клавиатуры (3), манипулятора "мышь" (4) и других внешних устройств (принтеров, сканеров и др.). Клавиатура и манипулятор "мышь" помогают пользователю вводить данные в ПК (это устройства ввода), монитор предоставляет пользователю информацию о состоянии ПК и о результатах работы (это устройство вывода). Устройства ввода и вывода позволяют организовать диалог между пользователем и ПК, в котором пользователь дает задание персональному компьютеру, а персональный компьютер это задание выполняет. В диалоге могут быть задействованы и другие внешние устройства, например принтер (устройство вывода), или сканер (устройство ввода).

Для успешного использования ПК необходимо знать основные принципы организации его работы. Персональный компьютер, как техническое устройство, не в состоянии понимать человеческий язык и привычные нам, людям, средства представления данных. С другой стороны, пользователю сложно сформулировать задание для ПК на языке машинных команд, которые ПК умеет выполнять. Поэтому между пользователем и ПК (как техническим устройством) существует некий посредник (переводчик), упрощающий диалог между пользователем и ПК. Таким посредником является компьютерная программа, называема операционной системой(ОС). Как только включается ПК, эта программа автоматически загружается, и для диалога с ПК пользователю предоставляются понятные и удобные для него средства.

Рис.1. Персональный компьютер

Операционная система позволяет пользователю решать три основных задачи – передача данных, хранение данных и обработка данных. Хранение данных в ПК обеспечивает файловая система. Файломназывается совокупность данных, имеющая имя (компьютерные программы, данные для программ, системная информация, документы пользователя и др.). Операционная система предоставляет пользователю необходимые средства поддержки файловой системы – это операции для организации и изменения файловой структуры. Передачу данных между ПК и внешними устройствами осуществляет система ввода-вывода (совокупность программ, обеспечивающих взаимодействие ПК с внешними устройствами). Обработку данных ОС возлагает на множество прикладных программ (приложений ОС). Это текстовые и графические редакторы, вычислительные средства (калькуляторы, электронные таблицы), средства программирования (средства создания новых программ), утилиты (обслуживающие программы) различного назначения.

Таким образом, функционирование ПК основано на работе различных компьютерных программ. Что собой представляет компьютерная программа? Компьютерная программа – это алгоритм, записанный на языке машинных команд. Алгоритм – предписание, в котором указана последовательность действий, позволяющая исходные данные переработать в результат. Примером алгоритма может служить рецепт приготовления пирога из книги кулинарных рецептов, или инструкция пользователя стиральной машиной. Язык, на котором записан алгоритм, называетсяалгоритмическимязыком. Алгоритмическим языком можно считать и наш бытовой разговорный язык. Для записи алгоритмов компьютерных программ используются специальные математические алгоритмические языки. К таким относится и язык машинных команд. Однако язык машинных команд не удобен для создания новых программ. Поэтому программисты используют другие математические алгоритмические языки. В настоящее время их разработано большое количество. Они различаются по своим возможностям и по используемым выразительным средствам. Если выразительные средства алгоритмического языка близки к разговорному языку, то говорят, что это язык высокого уровня. Если же выразительные средства языка близки к машинным командам, то язык называется машинно-ориентированным. Программист выбирает язык программирования в зависимости от характера решаемой задачи. Компьютерная программа получается из записи алгоритма на алгоритмическом языке высокого уровня с помощью программы, называемой транслятором.