Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ТТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.19 Кб
Скачать

Предисловие.

День с самого начала пошел не так как хотелось.

- Маруся,- позвал капитан девушку.

-Ну чего тебе опять от меня надо? - думала про себя Маруся, подходя к боссу.

Длинный последнее время бесил не на шутку Марусю. И видимо это было взаимное чувство. Длинный получил своё прозвище ещё до того, как стал капитаном группы наёмников. И был вовсе невысокого роста, просто, кто-то подшутил и прилипло.

Маруся же, было настоящее имя прекрасной девушки. На вид лет двадцати от роду. Все наёмники ломали голову и часто доставали расспросами, что делает среди этих мужиков такое прекрасное создание, а в ответ слышали одно и то же: «И ты очень милый и красивый, что ты тут забыл?»

Капитан вызвал Марусю к себе перед заданием, чтобы отдать распоряжения. Ткнув в карту пальцем капитан начал брифинг:

-Эта шахта больше тех, что мы взорвали. Так что надо брать больше взрывчатки.

-И кому это надо, - вздохнула девушка.

-Надо это, очень серьёзным людям, - ответил капитан. – Тебе-то какое дело? Заплатят хорошо. И это всё, что тебя должно волновать. Утром выдвигаетесь прежним составом: две лёгкие машины и два тяжелых штурмовика. Заходим с севера. Серьёзной охраны нет, так как шахта заброшена. Трудятся там какие-то полулегальные рабочие. Заинтересованные люди давно уже не могут выкупить эту шахту у хозяина. Задание прежнее, сделать всё, чтобы максимально смахивало на несчастный случай. А лишние следы уберут. Там всё схвачено.

Утром, ещё раз проверив всё снаряжение. Четыре боевые машины выдвинулись на задание. Маруся ехала на лёгкой машине. Задача состояла в основном из разведки и диверсий. Сегодня она должна была доставить взрывчатку в недра шахты. А потом взорвать, выбравшись на поверхность. Остальные машины обеспечивают безопасность операции.

Часть 1.

-И куда мир катится вторая шахта за месяц.

-Да выключи ты Петрович уже эти новости, только настроение с утра портить. Смотри Сергей, может я чего-то не понимаю, но это выглядит странно. Я двадцать лет в шахте работаю и такого не припомню. Кто-то нарочно взрывает шахты одну за другой.

Все уважали Петровича, он был самый старший в бригаде, но иногда он начинал реально гнать чушь и все кивали из уважения, а в уме вертели палец у виска. Вот и сегодня, когда в новостях сообщили, что ещё одна шахта взорвалась, говорили что это несчастный случай и все работники погибли. Наша бригада занималась добычей сланцевых руд в одном из крупнейших рудников страны. Каждое утро мы встречались в местном баре, и от туда нас вёз в шахту небольшой грузовичок Андрея, автобусы уже давно не ходили в сторону гор, там просто нечего делать, промзона давно заброшена и разворована. А раньше там трудились сотни людей. Завод по переработке руды закрыли, когда начался кризис люди разъехались кто куда, и теперь наш город потихоньку увядал.

На шахте работало шесть человек, включая меня. Мы добывали руду, сдавали норму хозяину шахты, тот платил, хоть и не много, но стабильно. В городе нас называли трактористы. Хотя… Технику на которой мы работали сложно было назвать трактором, там были манипуляторы, буровые и даже спец машина закладывающая заряды взрывчатки на нужную глубину.

-Денёк сегодня чудесный, чую неплохо накопаем, - сказал бригадир, выйдя из машины.

-Дай бог, дай бог,- поддержал Петрович.

-На бога надейся, но план выполняй,- сказал бригадир.

На стоянке техники было тихо. Старый пёс посмотрел на нас и снова уткнулся носом в землю. Дверь будки охраны открылась, разорвав тишину скрипом ржавых навесок.

- Доброе утро, - сказал парень лет двадцати.

- И тебе не хворать,- улыбнулся Вадим.

Вадик давно мечтал разбогатеть и все время придумывал всякие полезные вещи. Да и руки росли из того места. Почти всегда он материализовывал свои задумки и продавал за копейки. Часто выпив стопку другую он начинал разговор, что ему бы спонсора, то он такого бы навыдумывал, что мы бы все охренели. А пока его возможности позволяли ему лишь ковыряться в старом хламе, и хоть как-то его улучшить. Я даже и вспомнить не мог, сколько его изобретений стояло на нашей технике.

-Заладили план да план, а отдыхать-то когда будем? В могиле, - сам ответил на свой вопрос Саша.

-Взрослеть пора, тебе бы всё погулять, - по-отцовски строго сказал Петрович.

- Хорош болтать, - крикнул Сергей, залезая в свой манипулятор, - или домой не хотите сегодня?

Слово бригадира закон. И мы разошлись по машинам.

Часть 2.

На въезде в шахту по традиции постояли минуту и поехали вглубь. Строения шахты представляло собой спираль, уходящую в глубь, диаметр витка доходил до километра. День тянулся медленно, но продуктивно, ЧП не произошло и план мы всё же перевыполнили.

-Ну, братцы! Все молодцы, сегодня славно потрудились, - пропел динамик в кабине голосом бригадира,- всем пиво за мой счёт! Вот и отдохнём Сашка.

Сашке понравилась идея, и он довольно хрюкнул. Ну всё на выход. Работники и машины двинулись ближе к воле. Я как всегда ехал по середине, а вот Петрович что-то отстал сегодня, обычно его место позади Сергея и он неохотно его уступал. Не доехав где-то метров пятьдесят, Сергей остановил колонну.

-Подождите! Тут что-то не так. Иван давай сюда! – Воскликнул Сергей.

-В чём дело Сергей?- Ответил ему, подъезжая Иван.

- Да у нас походу гости, а ну-ка давай забей четыре заряда в пол и стены,- сказал Сергей. Дело плёвое, пять минут не прошло, как всё было сделано. На самом верху грунт без руды, заряды зашли как в масло.

-Посвети в глубь туннеля прожектором, - услышал я указание в динамике.

Я не стал тратить время на вопросы и сделал, как было сказано.

- А теперь уходим ниже! – скомандовал все тот же голос.

Проехав четверть витка мы остановились.

- Слушай, Иван, стоишь здесь и смотришь на стену, как появится свет в этом месте - взрывай к чертям проезд - поступил приказ из динамика.

После этих слов настала тишина в эфире. Мы доверяли своему бригадиру жизнь, не раз вылезали из завалов. Однажды, три дня копали заново путь назад. Время в ожидании тянулось медленно, лишь стук сердца давал понять, что, всё-таки, медленно но верно тикают часы. Вдруг этот свет и дрожь пошла по всему телу, пальцы занемели, и только крик Сергея в динамике вывел меня из ступора.

-Взрывай! - и я нажал на кнопку. Грохнуло не хило. Лишь через пол часа развеется занавес пыли, и шум из головы наконец уйдет.

-Ну ты даёшь студент, чуть нас всех не погубил,- ворчал Петрович.

Подъехав к месту взрыва, мы увидели интересную картину. Из под груды камней торчала агрессивная морда боевой машины, а вот проезд был полностью завален.

-Ну и дела,- вздохнул Петрович.

Сергей подъехал к машине на своём манипуляторе, и, раскачав, выдрал ёе из под завала. От греха подальше он оторвал с корнями башню с орудием. На месте, где раньше была башня, получилась не малая дыра, куда мы и поспешили заглянуть. Внутри был наёмник, не подающий признаков жизни. Через минуту тщательного и пристального изучения внутренностей боевой машины, Саша вдруг заметил, что тело шевельнулось.