Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Лекция № 7

6. Технология получения щитов из реек

Технологический процесс получения щитов зависит от их конструкции. По конструкции щиты разделяются на:

  • массивные, склеенные из реек и заготовок из пиломатериалов;

  • из плитных материалов (ДСтП, МDF и др.). Некоторые имеют кромки, усиленные брусками.

При необходимости массивный щит облицовывается шпоном, в этом случае он называется столярной плитой.

Для получения массивного щита используются, в основном, 3 способа:

  1. блочно-реечный;

  2. склеивание реек боковыми кромками по ширине;

  3. рамочный, включающий рейки обвязки и рейки заполнения. Бывают пустотелыми, с сотовым или стружечным заполнением.

При использовании любого способа получения массивного щита для уменьшения поперечного коробления при формирование пакетов расположение годичных слоёв должно быть выполнено в ёлочку – годичные кольца на их торцах должны иметь противоположное направление (рис. 7.1).

Рис. 7.1

В случае использования блочно-реечного способа изготовления массивных щитов заготовки шириной 75 … 180 мм фрезеруют с четырёх сторон иногда с образованием паза или гребня на кромках. Заготовки склеивают в блоки длиной до 6 м, шириной до 1 м, и высотой 0,6 м (рис. 7.2) в холодных прессах или с применением ТВЧ. Расход клея 200 … 250 г/м2, давление 0,5 … 1 МПа. Блоки распиливают на щиты на ленточнопильных станках. Ширина щитов в этом случае равна толщине блока. Полученные щиты сушатся в камерной сушилке до влажност 8±2 % и выдерживаются до обработки 5 … 7 суток. Окончательная обработка таких щитов – раскрой по длине, фрезерование с двух сторон и шпатлевание дефектных мест.

Sб = Вщ

Рис. 7.2

Рейки в щитах, склеенных боковыми кромками по ширине, соединяются путём использования следующих типов соединений: на рейку (1), в четверть (2), в шпунт и гребень (3) (рис. 7.3).

1 2 3 4

Рис. 7.3

Во избежание коробления щитов ширина реек должна быть незначительной, но чрезмерное уменьшение ширины приводит к усложнению сборки щитов и повышенным затратам древесины и клея. Каждое из представленных на рис. 7.3 соединений имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их.

  1. В соединениях на рейку рейки обычно изготовляют из отходов. Потери древесины незначительные, а прочность бывает удовлетворительная. Большие трудозатраты при сборке щитов.

  2. Соединение в четверть осуществляется без клея, но при этом используются гвозди или шурупы. Чаще всего применяется для обшивки поверхностей, сборке полов, ящиков.

  3. Соединение – менее прочное, чем на гладкую фугу, но более технологичное при сборке щитов. Является наиболее распространённым.

  4. Соединение на гладкую фугу требует качественной обработки склеиваемых поверхностей. При склеивании образуются провесы, которые потом строгаются. Провесы должны быть не более 0,1…0,3 мм.

Щиты, склеенные боковыми кромками по ширине (ГОСТ 28015-89), подразделяют на следующие типы:

- ОЩ1 – состоит из фрезерованных реек, соединённых по кромкам в паз и гребень без клея. По торцам рейки щита скреплены шпонками на клею (рис. 7.4);

- ОЩ2 – состоит из фрезерованных реек, соединённых по кромкам в паз и гребень без клея. Посередине длины щита рейки скреплены П-образными металлическими скобами, забитыми с оборотной стороны щита. По торцам рейки скреплены П-образными металлическими скобами, забитыми под гребень и в паз в местах их соединения (рис. 7.5);

- ОЩ3 – состоит из фрезерованных реек, соединённых по кромкам в паз и гребень или на гладкую фугу на клею (рис. 7.6).

В щитах ОЩ3 допускается продольное и поперечное расположение реек по длине щита.

А

Б

Б

шпонка

В

А - А

А

Б - Б

Рис. 7.4

А

Скобы

Б

Б

В

А

А - А

Скобы

Скобы

Б - Б

Скобы

Рис. 7.5

А

Б

Б

А

А - А

В

Б - Б

Б - Б

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции