Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Лекция № 11

VI. Технология изготовления плетёных изделий

  1. Сырьё и основные виды плетёных изделий.

Плетёные изделия изготовляют путём плетения ивового прута, корней сосны, коры липы, бересты, рогозы (болотное растение высотой до 2,5 м), куги (тоже болотное растение), соломы и других материалов. Прут используется как в круглом виде, так и в виде лент (шинков). Основным сырьём для плетёных изделий является ивовый прут. Из большого числа разновидности ивы используется ива лавроволистная, ива пурпурная и ива остролистная. Заготовку сырья проводят в естественных насаждениях или в искусственных посадках. Лучшим временем заготовки является осенне-зимний период с момента опадания листьев. Для плетения используются зелёные (неокоренные) и белые (окоренные) прутья ивы. Диметр в комле срезанных прутьев должен быть от 3 до 10 мм, длина не менее 35 см. Для изготовления каркасов и стоек используется прут диаметром от 11 до 40 мм. Кора липы и берёзы заготовляется в весенне-летний период - во время сокодвижения.

Путём плетения изготовляют корзины различного назначения, хлебни­цы, вазы, подставки для цветов, детские санки, мебель и различные детали интерьера.

  1. Особенности изготовления плетёной мебели

Плетёную мебель можно разделить на два основных типа: собственно плетёную, изготовляемую целиком из крупного прута, и жёсткую деревянную мебель, оплетённую для художественного оформления. В изделиях второго вида каркас изготовляется из ивовых палок, которые приходится выпрямлять или придавать заданную кривизну при помощи жамки (инструмента). Для плетения мебели 1-го типа ивовые палки употребляются в небольшом количестве для ножек, спинок, локотников, а также распорок и откосов с изнанки изделий. Мебель 2-го типа изготовляется и жёсткого каркаса, выполненного из ивовых палок, скреплённых гвоздями. Далее этот каркас оплетается круглым прутом или шинкой (чаще обрезной). Из-за неровности ивовую палку обычно выпрямляют или задают требуемую кривизну при помощи жамки. Дополнительной сушки для придания требуемой формы не применяется.

Расход сырья и трудоёмкость производства плетёной мебели определить трудно, так как они сильно зависят от типа изделия и его художественного оформления. На мебель 2-го типа прута расходуется значительно меньше, чем на мебель первого типа.

  1. Виды плетения

Основные виды плетения представлены на рис. 11.1

1 2

3

4 5

Рис. 11.1 Виды плетения: 1 – простое; 2 – квадратное; 3 – верёвочное; 4 – ажурное; 5 – шахматное.

4. Описание технологического процесса и используемые инструменты и оборудование

Схема технологического процесса плетения представлена на рис. 11.1

Заготовка сырья

Сборка

Контроль

Прирезка сырья, сортировка

Пропаривание

Гнутьё

Окорка прутьев, палок

Механическая об­работка

Сушка

Отбеливание

Рис. 11.2 Схема технологического процесса изготовления плетёных изделий

Срезают зелёный прут ножом или секатором. Топор даёт массовые расщепы, поэтому непригоден. Заготовленный прут может сразу обрабатываться, либо он хранится. В первом случае он кипятится в котлах в течение получаса, а затем проводится окорка.

Хранение осуществляют на специальных площадках, тщательно очи­щенных от травы и засыпанных песком слоем до 2.. .3 см. Затем площадка поливается водой для образования слоя льда. Затем на площадку укладывают первый слой прута толщиной 40.. .50 см и обильно поливают водой. И так делают с каждым последующим слоем. Штабель поливают водой до тех пор, пока верхний слой не покроется льдом толщиной 2.. .3 см. Обледенелый штабель покрывают соломой и другими отходами. Поверх соломы кладут торф или опилки, сверху слой земли толщиной 8... 10 см. Для удержания покрытия по краям штабеля вбивают колья, а также укладывают доски и хворост.

Прут, сохранившийся до весны без потери своей начальной влажности, с наступления весны прорастает без всякого вмешательства человека, т.е. на нём набухают почки, и он становится податливым для окорки.

Окорка прутьев осуществляется на специальных станках ЛЗ-4 или осуществляется вручную с помощью ручных щемилок.

В летнее время прут можно сушить на открытом воздухе. Сушку произ­водят обычно тогда, когда требуется создать запас прутьев.

Окоренные и высушенные на солнце ивовые прутья и палки бывают бе­лыми, но однотонной белизной они не обладают. Для придания однотонной белизны прутья окуривают серой в герметически закрытых ящиках или в специальном помещении. Перед отбелкой их смачивают водой. Для окуривания берут 60 г серы на 1 м объёма ящика, серу кладут в металли­ческий сосуд и зажигают. Отбеливание серой продолжается в течение 3...6 ч.. Отбелку можно проводить парами серной кислоты. Для этого в камеру для отбелки на 1.. .2 суток ставят открытый сосуд с серной кислотой.

Для придания прутьям определённого цвета прутья окрашивают с по­мощью специальных растительных отваров или других красителей [2, с. 49].

Раскалывание прутьев проводят с помощью деревянных или металлических колунков. После этого каждая из трёх или четырёх долей прута в сечении имеет форму сектора. Для строгания лент по плоскости применяется лозострогальный станок ЛС. Вручную доли расколотого прута остругиваются с помощью специального инструмента - шофа. При этом снимается вся часть обращенная к центру прута. После острожки доли прута превращаются из секторов в сегменты (по сечению).

Для художественных изделий шинку изготовляют обрезную, т.е. вы­ровненную по ширине. Для этой цели её пропускают через шмол - специ­альный инструмент.

Для нанесения на пруте 2-ух, 3-ёх желобков (жмугования) используется инрструмент – жмуговка.

Жанки предназначаются для изгиба прутьев, они изготовляются нескольких типоразмеров. Изеры предназначены для сжатия и уплотнения прутьев при плетении.

Вид сбоку

Вид сверху

Пружина

Нож

Клин

Винт

Нож

Прут

Брус

Прут

Пружина

1 2 3 4

Рис. 11.3. Инструменты для обработки прута: 1 – щемилка; 2 – шоф; 3 – шмол; 4 – жамка; 5 – ножи; 6 – изер.

5 6

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции