Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
134
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
528.78 Кб
Скачать

37

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

Балакин М.И.

Технология специальных деревообрабатывающих производств

Учебное пособие для выполнения

расчётно-графических работ по дисциплине

«Технология специальных деревообрабатывающих производств»

Рекомендовано Учебно-методическим объединением

по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия

по выполнению расчётно-графических работ для студентов высших учебных заведений лесотехнического профиля, по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», обучающихся по профилю

25040002 «Технология деревообработки»

Москва

Издательство Московского государственного университета леса

2015

Введение

Для выполнении технологических расчётов при проектировании цехов по производству специальных видов изделий деревообработки необходимо владеть знаниями по технологии изготовления различных изделий: столярно-строительных, спортивного и хозяйственного инвентаря, паркетных, бондарных, плетёных, деревянных игрушек, домов, изделий народных промыслов. Сложность этих расчётов заключается в большом различии технологий. Но при этом многие технологические операции являются общими для изготовления различных изделий. В технологии изделий специального назначения из древесины и древесных материалов используется как типичное оборудование, применяемое в деревообработке, так и специализированное оборудование.

Цель данного учебного пособия – закрепить знания, полученные студентами на лекциях по дисциплине «Технология специальных деревообрабатывающих производств» и оказать помощь при выполнении расчётно-графических работ. Для этого в нём даётся методика выполнения эскиза изделия, составления схемы технологического процесса, расчёта применяемого оборудования и потребного количества сырья для выполнения годовой программы. В приложении пособия приведены необходимые справочные материалы, включающие исходные данные для выполнения РГР, конструкции изделий, технические характеристики оборудования, формулы для расчёта производительности оборудования.

Для отчёта по дисциплине «Технология специальных деревообрабатывающих производств» студенты должны выполнить три расчётно-графические работы, которые связаны между собой единой целью: рассчитать потребное количество оборудования, а также сырья и материалов для выполнения годовой программы по изготовлению одного из видов паркетных изделий, щита из реек или клееного бруса. Для решения этой задачи необходимо выполнить эскиз изделия, выбрать нужную схему технологического процесса и рассчитать размеры обрабатываемых заготовок на каждой операции. В расчётно-пояснительной записке должны быть представлены следующие разделы:

˗ исходные данные;

˗ РГР 1. «Описание изделия»;

˗ РГР 2. «Описание технологического процесса изготовления изделия»;

˗ РГР 3. «Расчёт оборудования, сырья и материалов»;

˗ список литературы.

  1. Методика выполнения расчётно-графической работы 1 «Описание изделия»

В пояснительной записке даётся описание изделия: указываются тип изделия (по заданию), отличительные особенности его от других аналогичных изделий, физико-механические показатели, а также области применения изделия. Для этого следует использовать материалы из лекций и литературных источников. В приложении (раздел 2) данного пособия приведены конструкции изделий. Они помогут выполнить эскиз изделия.

Необходимо показать эскиз изделия с учётом требований задания с указанием размеров деталей изделия и самого изделия. По размерам, указанным на эскизе, проводятся расчёты размеров заготовок на каждой операции изготовления изделия, которые указываются в схеме технологического процесса (РГР 2), а затем используются в расчётах производительности станков, потребного количества сырья и материалов (РГР 3). Размеры заготовок необходимо знать, чтобы правильно выбрать оборудование, а также определить коэффициенты кратности по длине, ширине и толщине, необходимые для расчёта оборудования. По эскизу проводится расчёт необходимого количества деталей для изготовления одного изделия.

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции