Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

I

Лекция № 4

II. Технология и оборудование отдельных

видов продукции деревообработки

1. Технологический процесс и оборудование

для производства штучного паркета

Штучный паркет изготовляется по достаточно отработанному технологическому процессу, включающему использование универсального и специализированного оборудования. Схема технологического процесса выбирается в зависимости от характера поступаемого на предприятие сырья, его количества, конструкции планок штучного паркета, которая , в свою очередь, учитывает способ настила. Если в качестве сырья используются необрезные сырые пиломатериалы (доски), то технологический процесс можно разделить на три основных этапа: формирование фриз, сушка фриз, получение паркетных планок.

Заготовки ( паркетные фризы) должны иметь большие размеры, чем размеры детали в чистоте с учётом припусков на обработку заготовки. При раскраивании пиломатериалов, не прошедших камерной сушки, учитываются припуски не только на механическую обработку, но и на усушку. Заготовки деталей из п-м (досок) должны иметь припуски по длине, ширине и толщине. При составлении схемы технологического процесса припуски определяются по нормативной документации с учётом наименования операции (способа обработки), используемого сырья и размеров заготовки. В зависимости от размеров детали из заготовки можно получить одну или несколько деталей. Количество получаемых из заготовки деталей определяются коэффициентами кратности (кратностью) по длине, ширине и толщине. Кратности детали по длине a, ширине b и толщине с определяется по формулам

= (4.1)

= (4.2)

= (4.3)

где: li,bi и si - длина, ширина и толщина заготовки после обработки на i-ой (рассматриваемой) операции;

l,b и s - конечная длина, ширина и толщина детали.

Рассмотрим одну из схем технологического процесса изготовления штучного паркета П1 и П2.

  1. Предварительный раскрой пиломатериалов по длине на торцовочном станке (ЦМЭ-3А, ЦМЭ 2, ТС-2, ТС-3, и др.). При предварительном раскрое обычно используются станки предварительного раскроя, при конечном – станки точного раскроя (ЦПА-40, ЦКБ-40, РS 45F фирмы Stromab (Италия) и др.). Необходимо всегда раскроить материал так, чтобы выход заготовок был наибольшим, а качество отвечало техническим требованиям. Под выходом заготовок понимают отношение объёма заготовок к объёму раскроенных досок, выраженное в процентах. При раскрое необходимо учитывать наличие пороков, которые удаляют. Станок торцовочный шарнирно-маятниковый ЦМЭ-3А предназначен для предварительного раскроя досок на отрезки. Раскрой производится при перемещении дисковой пилы относительно неподвижной доски. Перемещение пилы осуществляется по прямолинейной траектории с помощью шарнирно-рычажной системы. Привод подачи пневматический, при отсутствии пневмосети подачу выполняют вручную. Управление перемещением пилы – кнопочное и педальное. Пила ограждена кожухом с шарнирно подвешенным сектором, который закрывает её переднюю часть.

  2. Раскрой пиломатериалов по ширине. Эту операцию в данном случае целесообразно проводить на круглопильных станках типа Ц 6-2 (REMA 450/90 (Италия), DMLR-30 (Италия) и др.). Проводить нельзя на прирезных станках из-за того, что минимальная длина заготовки, обрабатываемой на прирезных станках должна быть 350 мм.

Обычно продольный раскрой осуществляют на круглопильных прирезных станках с механической и ручной подачей. Наиболее совершенными являются прирезные станки с механической гусеничной подачей (ЦДК 4-3). В большинстве случаев распиливание ведут по направляющей линейке, которую устанавливают параллельно пильному диску на расстоянии, равном ширине заготовки. Если есть обзол, первый рез делают на глаз без использования линейки.

  1. Сушка фриз в камерных сушилках.

  2. Четырёхстороннее строгание по ширине и толщине в размер на станке ПАРК-7. Четырёх сторонний паркетно-строгальный станок ПАРК-7 формирует горизонтальные пласти и боковые кромки планок. Этот станок даёт возможность обрабатывать дощечки шириной 30…40 мм, толщиной 12…20 мм. Скорость подачи 8; 12; 16; 24 м/мин. Планки перемещаются в одну линию непрерывным потоком для предотвращения их растрескивания. Точность обработки планок должна быть ±0,2 мм.

  3. Обработка торцовых сторон паркетной фризы с образованием паза на одном торце и гребня на другом на станке ПАРК-8. Точность обработки должна быть ±0,3 мм. Планки перемещаются по направляющим и подаются на боковые фрезы толкателями, между которыми расстояние 170 мм.

В схему технологического процесса следует добавить операцию формирования толщины п-м (доски) на рейсмусовом станке (СР8-2, DSNF-42 (Италия), DSNA-63 (Италия) и др.) перед её предварительным раскроем по длине, если при составлении схемы устанавливается, что начальная стандартная толщина доски не соответствует расчётным значениям. Это будет первая по счёту операция.

Обработка заготовок в размер и создание параллельности противоположных сторон осуществляется на рейсмусовых станках. Подача заготовки осуществляется только верхними подающими валиками. Для повышения чистоты строгания в станке имеются две прижимные колодки, охватывающие ножевой вал. Передняя колодка предотвращает отщепление верхних волокон, а задняя служит для устранения вибрации. Ширина стола у станка 300 – 1250, так что на станке могут обрабатываться и щиты.

Требуемый результат по обработке на рейсмусовом станке достигается только при получении базисной поверхности на фуговальном станке.

Если подающий валик имеет секционную конструкцию, на станке можно обрабатывать одновременно по ширине несколько заготовок.

При использовании специальных шаблонов на рейсмусовом станке можно получить скос под углом к базовой поверхности, а также обрабатывать заготовки по продольному профилю.

Разновидностью рейсмусовых столов являются двусторонние станки с двумя ножевыми валами. Их назначение строжка щитов, склеенных из делянок. Но для обработки по толщине эти станки почти не применяют, так как точность обработки на них в полтора – два раза ниже, чем на односторонних. Режим резания на рейсмусовом станке выбирают с учётом заданной чистоты поверхности и числа оборотов ножевого вала. Обслуживают его двое рабочих – станочник и подсобный.

Появившиеся дефекты устраняются на фрезерном станке ФС-1 и круглопильном Ц 6-2.

Готовая продукция укладывается в пакеты на упаковочных столах.

Основными транспортными средствами являются цепной (БА-3М), ленточный и пластинчатый транспортёры, неприводные рольганги, траверсные тележки. Для формирования штабелей используются электротали (ТЭ-2-511, КТ-5 и др).

Современные импортные поточные линии предусматривают непрерывную обработку фриз в планки паркета, то есть выполнение тех операций, которые осуществлялись на станках ПАРК-7 и ПАРК-8 на одной линии. Примером такой является линия «GRIGGIO» (Италия), которая позволяет получать паркетную планку форматом 400х50 и 500х60. Производительность её от 24 м2/ч (для ламелей малого формата при скорости подачи 8 м/мин) до72 м2/ч (для ламелей большого формата при скорости подачи 20 м/мин). На линии можно также выпускать ламинированный паркет форматом 300х50 мм. В этом случае используются заготовки из МДФ. Линия – довольно компактна, размеры рабочей зоны 12х4 м.

Соседние файлы в папке Технология спец.видов древесн. продукции